Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!
Сейчас самый пик активности клещей. Врачи призывают людей, обнаруживших присосавшееся насекомое, обратиться в больницу, а затем сдать клеща в лабораторию.

Перед походом в лес необходимо пользоваться репеллентами, рекомендует энтомолог паразитологического отдела областной СЭС Лариса Деха. В мае из леса нельзя приносить цветы и прочие растения – на них могут быть клещи. Через месяц они будут не так опасны, ведь именно в мае пик активности этих паразитов.

Клещи сейчас повсюду, не только в лесах за городом, но и в городских посадках. Были случаи, когда клещ присасывался к животному на Набережной Победы и собака погибла. Поэтому, выходя в сквер или парк, необходимо принять все меры безопасности.

Если клещ все же присосался, не стоит извлекать его самостоятельно, необходимо обратиться в ближайшую больницу к хирургу и тот быстро извлечет паразита. Затем клеща нужно сдать на анализ. Хотя в нашей области случаи энцефалита давно не регистрируются, клещи также переносят болезнь Лайма, информирует энтомолог.

С начала мая в областную СЭС уже обратилось 12 человек, укушенных клещами. Большинство пострадавших – с множественными укусами. Все извлеченные клещи были исследованы, болезней не обнаружено.

«Сняв клеща, его необходимо доставить в областную, городскую или в районную СЭС. В нашем городе везде есть специалисты-энтомологи, которые определят видовую принадлежность клеща. Исследование бесплатно», - говорит Деха.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (15.06.17 12:44): Достал у сына клеща. Куда отвезти для экспертизы? (пока у него лапки шевелятся)
Судя из комментариев в СЭС - могут только посчитать количество лапок...
Ответить | С цитатой
Валяю дурака  (14.05.12 15:55): Ну какой же клещ будет добровольно лечиться от болезней ляма? Ответить | С цитатой
Юлияя  (14.05.12 15:45): Будим надеяться, что клещи воспользуются услугами бесплатной медицины и добровольно пройдут осмотр на наличие болезни Лайма. Ответить | С цитатой
Юлияя  (14.05.12 14:59): Да, с клещами нужно быть очень осторожными, это такие опасные насекомые! Ответить | С цитатой
iris  (14.05.12 14:29): "Большинство пострадавших – с множественными укусами."
это ж как бухать надо на природе, чтобы не почувствовать множественные укусы?)))
Ответить | С цитатой
доктор  (13.05.12 21:33): знатоку - болезнь лайма можно вылечить амбулаторно, антибиотиками, и при контакте с кровью больного боррелиозом человека или животного заразиться однозначно можно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Georg Savin  (13.05.12 12:54): Внимание! В отличие от клещей-насекомых КЛЕЩИ В ПОГОНАХ И В МАНТИЯХ опасны круглогодично! Ответить | С цитатой
Евгений  (12.05.12 23:45): На майские мой ребенок "поймал" клеща, я этого насекомуса удалил (правильно) и ЖИВЫМ отнес в рай. СЭС на анализ. После 30 минутного шоу с микроскопом Бабушка инфекционист объявила что насекомое в порядке ну там лапки мордочка все как у нормальных. На мой вопрос, а как по поводу является ли клещ носителем чего-либо последовал ответ - таких экспертиз не существует, а является ли насекомое носителем можно только по факту: заболеет человек или нет. Вот такая х_ня малята Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Nord  (12.05.12 18:23): КЛЕЩИ ОТ ПАРТИИ РЕГИОНОВ. Ответить | С цитатой
Знаток  (12.05.12 17:29): Параноику - как раз нет. Клещи и в городе (см. постинг ниже). Их заносят собаки, крысы, птицы. Проблема в том что инфицированная самка откладывает до 10000 яиц из которых выводятся инфицированные же личинки. Личинки тоже кусают теплокровных и тоже разносят болезнь Лайма. Клещи, вырастающие из личинок, также заражены. По имеющимся оценкам в регионе до 30 и больше процентов клещей могут быть инфицированы. Поэтому стоит поберечься. Нелеченная болезнь Лайма может привести к тяжелой инвалидности. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте