Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Впервые в Днепропетровске создается музей украинской писанки

Впервые в Днепропетровске создается музей украинской писанки
Инициатор экспозиции – известный писанкарь Андрей Пушкарёв
С известным далеко за пределами нашего города днепропетровским писанкарём Андреем Пушкарёвым «Вечёрка» дружит давно. Именно он несколько лет назад в канун Пасхи рисовал для наших читателей антикризисные символы, которыми можно расписать пасхальные яйца, чтобы они стали символами удачи.

Неудивительно, что именно нашей газете Андрей Томасович сообщил новость: очень возможно, что скоро в его квартире, которая находится в самом центре Днепропетровска, откроется музей писанки.

Уже сейчас одна из комнат фактически готова к тому, чтобы в нее можно было водить посетителей. На стенах – картины, вытынанки, автором которых является не только Пушкарёв, но и другие художники. Есть среди них по-настоящему уникальные вещи. Например, книга по истории старинного орнамента 1927 года издания – единственный экземпляр в нашем городе.

Сейчас Андрей Томасович хочет на свои средства переиздать эту книгу – интерес к подобным темам в столице, в Западной Украине просто огромный! Среди раритетов – картина признанного во всем мире классика примитивизма Марии Приймаченко, к которой Пушкарёв ездил в гости в 1986 году и которая подарила ему одну из своих работ - «Цапля в огороде». Это тоже единственная работа художницы в Днепропетровске. И, конечно, почетное место в музее займут писанки.

- Каждый год самые лучшие писанки я не продаю, а оставляю себе – это происходит уже на протяжении 25 лет, - признается Андрей Томасович. - С годами зрение, увы, лучше не становится – сейчас я уже могу и не написать орнамент так искусно, как это делал лет 10-15 назад. Зато возьму техникой! Я знаю очень много хитростей, далеко не все из которых передаю своим ученикам. Даже дочка Аня, которая пошла по моим стопам, знает многое, но не все. Страусиные яйца я расписываю не только перед Пасхой, а круглый год. Это уже, можно сказать, не писанка, а малая пластика. Сейчас я уже расписываю 106-е страусиное яйцо – как говорится, набил руку. А сначала было очень трудно: краска с этих яиц стекала, как со стекла! Потом я открыл секрет: нужно подержать яйцо в уксусе, а потом все пойдет как по маслу. Сейчас страусиные яйца стали относительно недорогими – пустое яйцо можно купить за 50-80 гривен. Обычно я расписываю яйца на кухне, по всем правилам – писачком. А кистями только картины рисую – писанкарю они не нужны.

Истории писанки - не одна тысяча лет. В христианстве яйцо стало символом жизни: скорлупа – это склеп, а птенчик – Иисус Христос, который выходит наружу и воскресает. Что же касается знаков и символов, которые принято наносить на писанки, то они одинаковы для разных культур, для разных народов: майя, ацтеков, славян... Самые актуальные знаки во все времена , по словам Андрея Пушкарёва, – это символы воды и солнца. Вода изображается на писанке в виде волнистой линии – знака бесконечности. А для изображения солнца существует много знаков. На Пасхальной неделе пишут в основном ружи. Но и свастика, повернутая по часовой стрелке – это тоже знак солнца, согласно символике древних славян. Именно эти знаки можно наносить и на малёванки – вареные яйца, которые мы расписываем красками, карандашами, фломастерами. Кстати, Андрей Томасович дал для наших читателей совет по поводу подбора краски для писанок: следует учитывать, что луковый отвар закрепляет даже химические красители. А на Озерке у бабушек нужно попросить: «Мне дайте краситель, чтобы катать». Он идеально подойдет!

Когда я побывала дома у Андрея Пушкарёва, поняла, что эти раритеты и красоту должны видеть нее только его гости, но и жители нашего города, региона, да и всей Украины, - призналась «Вечёрке» председатель Днепропетровской областной организации по развитию зеленого туризма Людмила Носкова. - Его творчество и коллекция так разнообразны, что можно, думаю, говорить даже не только о музее писанки, а о создании полноценного дома-музея. В ближайшее время я буду говорить с городскими и областными властями по поводу того, чтобы всю эту квартиру либо часть ее государство взяло под охрану. Ну а экскурсоводом в таком музее будет сам Андрей. Кстати, школа писанкарства, которую он уже много лет развивает, тоже давно достойна государственной поддержки. Надеюсь, что все наши планы осуществятся – благо, интерес к национальной культуре в нашем регионе в последнее время растёт!

Gorod.dp.ua на Facebook.


соня  (17.04.12 18:32): Это будет не музей пысанки.как во Львовской области, а музей работ Пушкарева. Все знают как он себя любит и говорить о себе тоже любит. Сплошной пи-и-и-и-ар! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Юлияя  (17.04.12 16:08): Отличная идея! Пысанка - это символ нашей страны. Ответить | С цитатой
N  (17.04.12 12:49): Отличная идея.Будет возможность увидеть лучшую школу писанкарства и вытынанки) Ответить | С цитатой
Jcz  (16.04.12 21:15): Зачем нужен городу такой музей где работы только одного автора( причем весьма своеобразного пысанкаря). И в историческом и в художественном есть разные пысанки, а на выставке в Красногвардейце вообще масса стилей и техник. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте