Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отстроить правый берег Днепра неожиданно помог вождь мирового пролетариата

Отстроить правый берег Днепра неожиданно помог вождь мирового пролетариата
Набережная В. И. Ленина, год: 1983, gorod.dp.ua/photo
Секреты самой длинной "речной" улицы Европы приоткрыли в пресс-центре "ДВ".

Редко какая стройка окутана столькими легендами, как днепропетровская набережная. Свет на них проливает вышедшая книга телеведущего и краеведа Игоря Родионова «Набережная имени…», посвященная первым строителям одной из самых длинных в Европе «речных» улиц. Купить книгу о набережной можно будет в Доме архитектора и в книжных магазинах.

С миру по нитке

Сам поиск материалов заманчиво пах детективом. Как рассказал Игорь Владимирович, наши земляки - строители набережной - разбрелись по всему белу свету. Главный архитектор Днепропетровска 70-х годов ХХ века Сергей Зубарев ныне работает в Австрии. Часть людей, причастных к стройке, проживает в Израиле. А один из архитекторов в годы перестройки отправился в кругосветное путешествие на самодельной яхте и у берегов Австралии потерпел кораблекрушение. Там и остался. В Америке проживают дочери Бориса Мильмана, управляющего трестом «Днепроспецстрой», который вбил первый колышек в строительство набережной. В поисках его родственников пришлось даже отправить запрос в программу «Жди меня».

Из 300 интервью и почти такого же количества уникальных фотографий выплыла масса увлекательнейших вещей.

Название набережной дал водитель

Оказалось, современное название улицы возникло по совету… водителя Бориса Мильмана, Андрея Постояна. В советское время на строительство любых объектов (кроме кинотеатров) вводились строгие квоты, поэтому долгое время днепропетровская набережная строилась без финансирования, за что Мильмана неоднократно ругали на партсобраниях. Его упорство стало в Москве притчей во языцех, а сам неугомонный строитель выступил в роли прототипа героя романа Василия Ажаева «Далеко от Москвы». И вот как-то Андрей Яковлевич, везя удрученного нападками начальника после очередного партактива, предложил:

- А что, если набережную назвать именем вождя мирового пролетариата? Ну кто нам после этого плохое слово скажет?

Борис Мильман послушался доброго совета и на чертежах проектной документации стал от руки выводить: «Набережная Ленина». Дело сразу пошло на лад, появились деньги, а в апреле 1970 года в честь 100-летия вождя центральную часть набережной уже официально окрестили «Набережная имени В. И. Ленина».

Старинная «эмка» намывала грунт

Началось всё с паровоза.

- Во время последней реконструкции молодые рабочие наткнулись на рельсы и были ошарашены своей находкой, - рассказывает автор. – Ведь на их памяти поезда вдоль реки не ходили. Но одно время существовал необычный железнодорожный рейс: Павловский залив – Мандрыковка, который ни в каком расписании не значился, кроме путевого листа машиниста. Старенькая дореволюционная «эмка» 1912 года дефилировала вдоль береговой линии, привлекая внимание своей экзотичностью. Ретропаровоз перевозил думпкары, груженные шлаком, с завода имени Петровского на укрепление правого берега Днепра. Эту технологию пробил в верхах Мильман.

В днепропетровском цирке трубачи не глохнут

Вошли в историю и легенды о возведении самых необычных объектов набережной.

Как поделилась с автором книги своими откровениями проживающая в Штатах дочь легендарного днепропетровского архитектора Павла Ниринберга Татьяна, отец, думая над тем, какую форму придать зданию цирка, много общался с циркачами. Один трубач рассказал, что почти во всех цирках Союза верх - куполообразной формы, и когда трубач стоит в середине арены, звук отражается ему в уши. И со временем он глохнет. Ниринберг долго думал над акустикой и в результате создал уникальный шатрообразный купол.

Конструктор Борис Медгауз, проектировавший вместе с архитектором Владимиром Зуевым 28-этажную гостиницу «Парус» необычной формы, рассказал такой случай. Понадобилась колонна, которая выдержит 1200 тонн нагрузки. В ее поисках поехали в Москву к известному конструктору Владимиру Травушу, работавшему над проектом Останкинской телебашни. Услышав просьбу, он спросил: «Для чего вы сюда ехали? У вас в Днепропетровске делают эти колонны для нас». И сконфуженные строители поехали обратно домой, на завод имени Бабушкина. К сожалению, в 1987 году проект «Парус» был заморожен из-за нехватки 10 миллионов рублей.

Конец света – на Мандрыковке

Застройка жилмассива Победы началась с... пародии. Как-то сатирики Тарапунька и Штепсель, выступая на сцене Дворца им. Ильича, пошутили: - Штепсель, ты знаешь, где у нас конец света?

- Ну конечно, знаю, - ответил Тарапунька. – На Мандрыковке, в Днепропетровске.

Секретарь горкома партии Виктор Бойко сильно расстроился. А Борис Мильман на другой день усадил прораба в «Волгу», отвез к физкультурному техникуму (нынешний инфиз), за которым начинались плавни, и, выйдя из машины, сказал:

- Ставь два экскаватора сюда и начинай отсыпку грунта в сторону Мандрыковки. Жилмассив строить будем.

ПРИКОЛЫ

На самой длинной, протяженностью 23 км, набережной Украины происходило и немало курьезов, которые автор собрал из самых разных источников. Один из них касался «Днепра вечернего». Однажды газета опубликовала сообщение, что гастролирующий в Днепропетровске иллюзионист Игорь Кио будет ходить по воде в районе гостиницы «Днепропетровск». В назначенное время собралась толпа горожан, читателей газеты. Но Игорь Кио всё не появлялся. Разгневанные люди стали звонить в обком партии и редакцию: как-так, газета обманула!.. А было это 1 апреля 1973 года. За несанкционированную первоапрельскую шутку редактору досталось. Но зато это было первое столпотворение на набережной.

***

Как утверждают старожилы, Брежнев, возглавляя Днепропетровский обком партии, в порядке шефской помощи взялся руководить подготовкой спортсменов к всесоюзной регате. Попробовать себя в любительском спорте он предложил передовой бригаде нагребальщиц, которые на рыбацких лодках-«дубках» переправляли тяжелые изделия с каменотесных участков вверх по Днепру. Пересев на байдарки, новоиспеченные спортсменки так налегли на весла, что обогнали чемпионов Союза на два корпуса. Довольный Брежнев резюмировал:

- Для спорта важны не столько деньги, сколько трудовые достижения. Спортивные победы сами догонят.

***

В середине 60-х годов в реку с набережной свалился маршрутный автобус, пока его водитель Василий Новиков перекусывал в кафе «Холодок» на углу набережной и улицы Новоплехановской. Машину потом долго доставали, так как ее затянуло в ил. После этого случая Борис Мильман на одном из совещаний произнес легендарную фразу, ставшую афоризмом:

- Река без гранитных берегов - что драгоценный камень без огранки.

И вскоре набережную украсил парапет с чугунными решетками, сделанными руками самого Сергея Зубарева.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Набережная

Закат над Днепром. Набережная

Речной вокзал Днепропетровск

Утро на Набережной

Закат на Набережной

Набережная возле парка Шевченко

Под Центральным мостом

Вид на Набережную и Цирк

Общий вид на прибрежную часть города

Вид на город в районе Центрального моста

Набережная в районе Речного порта

Улица Набережная В.И.Ленина

Читайте также:


Спасибо  (20.04.22 13:15): за публикацию, очень интересно и познавательно. Ответить | С цитатой
тоже хочу СССР  (01.04.12 11:45): ДВ россиянин (01.04.12 00:05): А по Енисею,Иртышу,Лене,Оби и Волги,продолжают ходить теплоходы. Не только пассажирские ,но и грузовые. Более того,на реке Лена и Иртыш,грузоперевозки выросли.
Нет такого маразма,когда кучка уголовников,приватизировала не только причалы,но и берега. По Днепру я видел сам,что большинство берегов застроено гаражами и заборами. Если есть где свободный участок,он превращен в помойку!
Везде пластиковые бутылки,бумага,прочий мусор. Какой турист к вам поедет? Никто и никогда. Вы не страна,а аномальная зона. Даже продукты и то фальсификат. Не зря украинский сыр изымали во всех магазинах России. В Хабаровске на реке Амур судоходство тоже развито,а в магазинах,сыр из Австралии и Новой Зеландии. Дешевле чем украинский на 30%!!! А вкус...небо и земля! И это несмотря на то,что Новая Зеландия и Австралия подальше чем Украина. Жалко вас украинцев. И власть у вас...ну,а какую вы могли выбрать? Только себе подобную. Клоунов из поклонников поэта Чехова.
А еще,у вас гав
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (30.03.12 01:58): Самая красивая, самая длинная набережная находится в С. ПЕТЕРБУРГЕ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
социалист  (29.03.12 21:41): "Однажды газета опубликовала сообщение, что гастролирующий в Днепропетровске иллюзионист Игорь Кио будет ходить по воде в районе гостиницы «Днепропетровск»."

Сей факт лично помню.
Ответить | С цитатой
эх  (29.03.12 16:55): на общих фото видно как город утопает в зелени...сейчас у нас город бетона без души Ответить | С цитатой
мордехай  (29.03.12 15:20): И шо, таки наши люди всё вам построят, шо захочете! Ответить | С цитатой
Котопёс  (29.03.12 14:54): Моня не зуди. И не зудим будешь)) Хорошая Набережная, я там научился ходить, аккурат напротив Поплавка. Потоп видел в 77г. Потом на велике гоцал. Потом на выпускном пьяный бродил. Потом с девушками. Разными. Потом с детьми(1 шт). Может когда-то вперед пронесут, кто знает. Словом, Набережная и все тут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
хи-хи  (29.03.12 13:54): А истоки набережной в конце 50 -х состоялись ...после того как генсек Хрущев приехал в город ...с инспекцией прохаживался вдоль Днепра ...спросил у местного поводыря :
а что это за ...ня такая у вас вдоль берега реки ? ( для справки под самой набережной ещё с не запамятных времёен проходил канализационный коллектор ...( а именно бетон. труба диаметром несколько метров ) И вот чтобы закрыть её от взоров и придания эстетики ..начали сооружать набережную , как таковую .
Ответить | С цитатой
Циля  (29.03.12 11:53): Моня, шо? Таки вам не нравятся наши знаменитые архитекторы и строители? Таки вам не подходят Мильман, Медгауз, Ниринберг? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Нюма  (29.03.12 11:28): Ну, тогда, Моня, тебе надо читать про "папередныкив"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте