Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иван Ступак подарил епархии копию иконы Божией Матери «Жизнеподательница»

Иван Ступак подарил епархии копию иконы Божией Матери «Жизнеподательница»
На протяжении всего прошлого месяца в нашем городе пребывала Чудотворная икона Божией Матери «Жизнеподательница», которую привезли к нам из Свято-Троицкого Межиричского мужского монастыря Острожского района Ровенской области . Посетив множество храмов города, икона ежедневно собирала возле себя сотни православных верующих, которые с верою и любовью в сердцах шли к ней приложиться. Так, 25 февраля, перед началом Великого поста, в Свято-Троицком храме состоялись торжественные проводы святыни. На богослужении в соборе присутствовал Иван Ступак.

В это субботнее утро люди как всегда собрались в стенах собора. Исполненные веры, они торопились еще раз приложиться к иконе и уже напоследок помолиться перед святым образом. Они просили Богоматерь о самом дорогом и сокровенном, о том, что волнует и беспокоит каждого из них.

Икона Божией Матери «Жизнеподательница», написанная в XIV веке, прославилась множеством чудес, и дивных исцелений. Усердными молитвами к Богородице тысячи людей исцелялись от самых страшных недугов: слепоты, болезни ног, сердца, внутренних и раковых заболеваний, бесплодия и множества других бед . Поэтому не удивительно, что пребывание иконы в нашем городе стало настоящей радостью и знаковым событием для всех православных христиан.

Провожая икону, в стенах собора был совершен торжественный молебен, во время которого духовенство испросило у Божьей Матери благословение на многие дела, чтобы она даровала жителям региона мудрость и разум, согревала их сердца любовью к Богу и ближним, соединила их в братолюбии, радости духа, согласии и благополучии. Богослужение возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий( митрополит Днепропетровский и Павлоградский Иреней по состоянию здоровья находится в больнице).

В конце молебна, Иван Иванович, подарил Днепропетровской епархии копию иконы Божией Матери «Жизнеподательница», которая будет находиться в главном кафедральном соборе города и после великого поста все желающие смогут к ней приложиться. Икона все время сопровождала главную святыню по храмам Днепропетровской епархии и имеет такие же чудотворные свойства.

- Ведь вера в сердцах людей необходима как лично каждому человеку, так и для успешного развития города и области, - сказал Иван Иванович Ступак журналистам. Патриотизм и духовность приумножают наши силы и становятся основой для рождения добрых намерений. Уверен, что совместными усилиями власти и церкви, мы усилим мощь и славу Днепропетровщины, - подчеркнул Иван Иванович Ступак.

После вручения иконы епископу Евлогию, Иван Иванович пожелал всем жителям города здоровья, мира, спокойствия и помощи Божией Матери в многообразных трудах и начинаниях.

-Надеемся, что икона Божией Матери «Жизнеподательница» благословит все начинания и укрепит веру в сердцах людей, - сказал Иван Ступак и добавил, что программа, направленная на поддержку православной церкви, имеет большое будущее. География мест, откуда будут привозиться великие православные святыни, расширяется до международных уровней. На данный момент ведутся переговоры с Кипром о привозе со святой кипрской земли мощей Киприана и Устиньи.

К тому же, после Великой Пасхи запланирована поездка в Казахстан, откуда будут привезены мощи уроженца наших мест – Николая Аквинского.

Во время великого поста посещение святынь будет временно приостановлено. И лишь после Великой Пасхи паломничество будет снова возобновлено. Так, весной наш город посетит множество святынь, среди которых Мироточивая икона Иисуса Христа Вседержителя, мощи Георгия Победоносца и целителя Пантелеймона.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте