Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стекольных дел мастер

|«« «« »» »»|

25-26 февраля в ТРЦ Караван на втором этаже пройдет 4-ый фестиваль Gorod Мастеров - масленичный выпуск! Городской сайт приглашает к участию народных умельцев и мастеров, изготавливающих уникальные ручные творения.

Марьян Таланчук выдувает из стекла вазы, бутылки, подсвечники и различные статуэтки. Он единственный в Днепропетровске, кто работает в сложной технике под названием гута.

Картинки, на которых стеклодувы через длинную палочку выдувают шары из стекла, видели многие. Есть в этом процессе что-то волшебное: горячая субстанция похожа на мыльный пузырь, но умелым движением руки принимает любую форму, и застывает так навеки. Именно таким «волшебством» уже 8 лет занимается Марьян Таланчук. За эти годы его руками было создано более тысячи стеклянных изделий: от мельчайших статуэток до сложных мерцающих люстр и ваз, почти в человеческий рост.

- Я учился в Львовской академии искусств, попробовал себя и с деревом и с керамикой, но работать со стеклом понравилось больше всего, - рассказывает Марьян. – Сначала был «вольным художником», а полтора года назад основал фирму под названием «Марко», нашел единомышленников, и мы вместе занимается созданием предметов декора: витражи, люстры, стеклянные часы, декоративные вазы, подсвечники, кованные предметы и.т.п.

Стекло для своих работ Марьян варит самостоятельно. Говорит, что только таким образом можно быть уверенным, что оно прочное и качественное, не потрескается и не раскрошится в самый неподходящий момент.

- Для того, чтобы сварить стекло, нужны всего-навсего песок, сода и температура около 1500 градусов, - говорит мастер. - Для того, чтобы сделать его цветным, добавляются металлы и оксиды. Чтобы сделать текстуру, к примеру, эффект потресканности, или пузырьки, нужно тоже добавить определенные химикаты.

60% работы в гуте делают легкие. После того, как стекло выдули через специальную трубку, изделию придают нужную форму. Для этого у Марьяна есть целая коллекция приспособлений – специальные пинцеты, ножницы и палочки. Если это не ваза, а, к примеру, животное – прикрепляют лапки, голову или ушки. Растерять конечности такое животное не может, ведь под температурой в 900-1000 градусов, они намертво скрепляются с телом.

Чтобы запечь такое изделие, его приходится везти почти за 1000 километров. Обзавестись собственной печью – слишком дорогое удовольствие для мастера, поэтому приходится арендовать чужие печи и работать с ними.

- Вся гута делается во Львове, - говорит Марьян Таланчук. - Нет смысла открывать свою печь для гуты, потому что это очень затратно. Чтобы ее держать на ходу, газ должен поступать постоянно, да и топлива там сжигается очень много. Дешевле кооперироваться в группы, съезжаться во Львов, брать в аренду печь и запекать свои изделия.

В руках Марьяна рождаются самые различные изделия: от 5-сантиметровых сувениров до шаров с причудливыми рисунками внутри, переливающихся подсвечников и авторских статуэток. Самое большое творение, которое приходилось делать – полутораметровая ваза, она весила 7 килограмм, стоила 4000 гривен, а создавалась всего за 40 минут. В среднем же на одну стеклянную работу уходит несколько часов.

- Вазу сделать проще всего: выдул, придал форму и готово, - говорит Марьян. – Статуэтки делать намного сложнее, т.к. на прикрепление и формирование каждой детали нужно время и терпение.

Стеклянный предмет интерьера ручной работы – удовольствие не из дешевых. Небольшой шар на подставке и с узором внутри можно купить за 40-50 гривен, но по-настоящему уникальные и трудоемкие работы «начинаются» от 1000 гривен и до десятков тысяч. К примеру, авторская люстра, подобранная под конкретный интерьер, со стеклом и ковкой, может «затянуть» 10-20 тысяч гривен, а то и больше. Зато, заказывая подобное изделие, точно знаешь, что такого ни у кого больше нет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Для талантливых людей  (19.02.12 17:33): "знаменитый на весь Днепропетровск меценат" ( http://klub.dp.ua/davydova_tatyana_andreevna.html ) оказал вам материальную поддержку ? Если ещё нет, то бегите к "известному на весь город меценату" за деньгами в особо крупных размерах ! Этот "меценат" бомжует по ул. Заводская Набережная, 53. Избушка сторожа. Бегает попить горячего чая на халяву из б-ушного одноразового стаканчика ! Ответить | С цитатой
Многоликий анус  (18.02.12 10:37): Очень понравилось.Куплю что-нибудь с подогревом и золотой рыбкой. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте