Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Металлическое хитросплетение

|«« «« »» »»|

25-26 февраля в ТРЦ Караван на втором этаже пройдет 4-ый фестиваль Gorod Мастеров - масленичный выпуск! Городской сайт приглашает к участию народных умельцев и мастеров, изготавливающих уникальные ручные творения.

Днепропетровчанка Лилия Беланова делает симпатичные украшения из обычной медной проволоки, на одно изделие уходит около 10-15 метров.

Высшим пилотажем у «ролевиков» считается сплести вручную кольчугу. Лилия Беланова не относится к ролевому движению, но плоскогубцы и медная проволока занимают почетное место у нее на полке. Да и плетет девушка вовсе не мощные рыцарские доспехи, а вполне женственные украшения – ажурные цепочки и браслеты, красивые кольца и необычные сережки. К такому необычному занятию Лилия пришла после более традиционных видов творчества – вышивки крестиком и рисования.

Еще на прошлом «Gorodе мастеров» на работы Лилии Белановой сложно было не обратить внимание, они приковывали взгляд своей оригинальностью и необычной техникой. Украшения из проволоки, сделанные руками мастерицы, на вид ничуть не уступают бижутерии из ценных металлов. Кроме того, они вполне подойдут как к женственному летнему сарафану, так и к хулиганским брюкам-хаки.

- Я с детства люблю металл. Дед был кузнецом, видимо это передалось от него. С металлом очень приятно работается, и носить его я тоже очень люблю,- рассказывает Лилия Беланова. - Несколько лет назад я была в США, и знакомый американец, который тоже занимается украшениями из проволоки, показал, как он это делает. А по возвращению нашла у друга запасы проволоки, решила что это знак и начала плести. Осваивала разные техники, потом начала участвовать в выставках.

Девушка уже более двух лет проводит свободное время в компании мотка медной проволоки и щипчиков. Каждое колечко в украшениях сгибается вручную. Иногда в браслеты, брелки или сережки вплетаются стеклянные бусины, бисер или камни. Во что все это превратится – не известно до самого финала.

- Изначально у меня есть просто моток проволоки, - говорит Лилия. - Я беру спицы, которые подходят по диаметру, потом бокорезом разрезаю каждое колечко. Нужно подбирать диаметр кольца под толщину материала: методом проб и ошибок поняла, что чем шире кольцо – тем толще должна быть проволока, иначе деформируется. Иногда работаю крючком, тоже интересно получается. Пробовала плести из серебряной проволоки, это приятный материал, со временем займусь им активнее. Я никогда не знаю, что получится в конце – всегда новые идеи приходят прямо в процессе, что-то доплетаю, изменяю, дорабатываю, пока не становлюсь довольна результатом.

На 19-сантиметровый женский браслет со сложным плетением уходит 10-15 метров проволоки. В плетении полегче – метров 5. Украшения из меди не намного тяжелее обычных, зато - оригинальней. К тому же, они не окисляются, не оставляют на одежде или коже следов и довольно прочны.

Есть у Лилии и любимое изделие – это подсвечник. Хитросплетение из проволоки, бисера и камней плелось более 5 суток, и разглядывать его можно очень долго.

- Я его при всем желании не смогу повторить, смеется Лилия. – Там очень много мелких деталей, просто нашло вдохновение , и не могла оторваться от работы, пока не закончила. А сейчас я плету медную межкомнатную шторку, она будет не длинная, сантиметров 50, иначе станет слишком тяжелой.

В планах у мастерицы - поработать с драгоценными металлами. А еще Лилия хочет научиться плести миниатюрные ювелирные украшения, как у профессиональных ювелиров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


зэар  (14.02.12 19:28): Хорошенькая!) И штучки красивые! Ответить | С цитатой
zeev  (14.02.12 17:22): так держать, ветрА в паруса! Что-то куплю жене! Спасибо! Ответить | С цитатой
tigra  (14.02.12 15:44): Восхитительно!!!
Очень интересные и неординарные изделия! Насколько надо быть терпеливым человеком, чтобы делать такие творения...
Ответить | С цитатой
эмка  (14.02.12 15:05): Очень красиво! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте