Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В аномальные морозы моржи «греются» в проруби

В аномальные морозы моржи «греются» в проруби
Днепропетровчанин Сергей Бараненко с нетерпением ждет воскресенья и надеется на то, что прогнозы синоптиков относительно 30-градусного мороза оправдаются. Ведь 28-летний морж со стажем собирается в этот день установить личный рекорд — искупаться в Днепре при температуре воздуха 30 градусов ниже нуля.

«В прошлом году я купался, когда термометр показывал -20. Это было потрясающее ощущение! Новость о том, что надвигаются аномальные морозы, меня просто окрылила! И я сразу зажегся идеей превзойти прошлогоднее достижение», — рассказал «Сегодня» Сергей.

Моржеванием Бараненко увлекся пять лет назад, и чтобы не закаляться в одиночку, он сразу же занялся поиском единомышленников. В результате Сергей собрал вокруг себя около сотни жителей Днепра и вместе они частенько шокируют горожан своими зимними заплывами в Днепре.

«Впервые мы с товарищем рискнули окунуться в прорубь при 15-градусном морозе. К моему глубокому удивлению, вода оказалась намного теплее воздуха. Помню, нам даже не хотелось вылазить из воды, так как казалось, что мы тут же покроемся ледяной коркой. Но никакого ощущения холода даже близко не было! Дул как будто легкий весенний ветерок, который помогал нам обсохнуть», — говорит Сергей и тут же порекомендовал корреспонденту «Сегодня» начать закаляться, а чтобы было легче — подружиться с единомышленниками. Например, можно присоединиться в соцсети к группе «Моржи Днепропетровска».

«Все болезни исцеляются холодом. Вот, например, я излечился от герпеса. Помню, только ударят холода, эта напасть тут же появлялась. А сейчас — все как рукой сняло. Да и простуда обходит меня стороной», — признается Сергей.

39-летний днепропетровчанин Евгений Медянцев занялся моржеванием всего 8 месяцев назад, но все же решил составить Сергею компанию в проруби в воскресенье и так же, как и его товарищ, надеется на 30-градусный мороз.

«Я начал закаляться, спасаясь от жары, а она прошлым летом была просто аномальная! Я набирал полную ванну холодной воды и, окунаясь в нее, чувствовал себя прекрасно. Мне настолько понравилось это занятие, что я начал прохлаждаться каждый день. Так и привык и, как говорится, вошел во вкус», — улыбается Евгений и добавляет, что теперь без моржевания не представляет своей жизни. Даже на работе в обеденный перерыв Евгений предпочитает не перекусывать, а лишний раз окунуться в Днепр.

«Я живу и работаю на ж/м Красный камень, офис недалеко от реки. Как только начинается перерыв, я хватаю полотенце и лечу на пляж. Минут 15 ныряю, затем обсыхаю и бегу домой за чашкой горячего чая. И на работу всегда возвращаюсь бодрячком», — говорит Медянцев, который работает телефонистом в одной из частных фирм Днепра.

Масло и закалка

Чтобы не замерзнуть в лютые морозы, «моржи» советуют горожанам перед выходом на улицу съедать кусочек сливочного масла, а лучше — закаляться.

«Теплый душ нужно плавно завершать холодным. По улице можно пройтись метров 20—30 без шапки. Можно постепенно, по несколько минут, растирать руки снегом. А уже после переходить и к купанию в проруби», — говорит Сергей Бараненко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ghetto  (07.02.12 16:31): Жохаю я в Днепр окунаться.
Во-первых нужны единомышленники, что б в случае чего тебя из-подо льда извлечь, не говоря уже откачать.
Во-вторых, экология - оставляет желать лучшего.
В третьих, Днепр подогревается сточными водами пром. предприятий, а значит вода там со знаком плюс. Не интересно.
------------------------------------------------------
Вывод: делайте все то же самое, только у себя дома. Вода пройдя по трубам, охлаждаемым наружной температурой, как раз около нуля.

PS: и еще: постепенно после теплого душа - это для слабаков )
Ответить | С цитатой
дочь моржа  (07.02.12 13:43): А мой отец уже 4 года купается утром и вечером круглый год в Днепре,при любой температуре. Ему 56 лет. А статьи пишут про молодых. Обидно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ванька  (07.02.12 11:19): Дело это конечно хорошее! Но мне на память приходят два случая с морживанием. Один мужик очень любил в прорубь нырять с головой, короче когда он нырнул , в голове от холодной воды сосуды екнулись. Вообщем до конца дней остался инвалидом, а второй просто отморозил себя яйца. Делайте все с умом! Ответить | С цитатой
Виктор  (07.02.12 08:35): Погодка просто чудо, но вот толщина льда в этом году поражает. Бензопилой это решается быстро, но вот если ее нету-топором можно махать целый день )). Мы в таромском на выходных тоже занырнем. В здоровом теле-здоровый дух! Присоединяйтесь Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Рус  (06.02.12 22:52): Сейчас прорубь проблема прорубить стала, льда намерзло под 40см.)) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте