Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске построят новый храм

В Днепропетровске построят новый храм
В парке 40-летия Победы вскоре построят храм Преподобного Сергия Радонежского.

Морозным, солнечным утром в парке 40 - летия Победы собралось много верующих. Они пришли сюда чтобы лично присутствовать при освящении места, где будет построен новый храм. Содействовать в строительстве храма верующие просили заместителя губернатора Ивана Ивановича Ступака. Следует сказать, что земельный участок под строительство храма на территории Бабушкинского района выделялся уже не раз. Вопрос о его строительстве поднимался, начиная с 2000 года, но строительство так не началось. После неудачных попыток построить храм своими силами Днепропетровская епархия выделила небольшое помещение в виде деревянного вагончика, определившая его как «временное место для храма».

Так, появился временный храм Преподобного Сергия Радонежского, который существует уже около трех лет. Правда, места здесь хватает не всем, ведь из-за своих маленьких размеров в нем помещается не более 50 человек. Настоятель храма архимандрит Спиридон отмечает, что здесь на службе он всего два месяца, но за этот период успел заметить тенденцию к увеличению числа желающих посещать храм. Чтобы начать строительство, нужно подготовить все необходимые документы. Иван Иванович заверил, что они будут готовы в сжатые сроки, поэтому строительство храма начнется через несколько месяцев.

- Главное и бесценное сокровище наше – это душа народа. Вера в сердцах людей является источником милосердия, человеколюбия, помогает им становиться лучше, гуманнее и справедливее. На возрождение Днепропетровской христианской общины люди реагируют с большой благодарностью, поэтому храм мы планируем построить не только здесь. Еще церкви будут возведены в поселке Мирном, на 12 квартале и в других районах города, - сказал после торжественного богослужения Иван Ступак. Свою радость по поводу будущего строительства храма выразил и митрополит Ириней. Он поблагодарил Ивана Ступака за поддержку и помощь в сохранении духовного пространства, без которого невозможно обеспечить стабильное развитие области. Хочу выразить благодарность городской и областной власти, при поддержке которой мы имеем возможность продолжить традиции строительства церквей и храмов, - сказал Владыка.

- Мы создадим и возродим те духовные места, где люди смогут присутствовать на богослужениях и литургиях, поклоняться мощам, иконам, укрепляться в вере и воспитывать в себе духовно – нравственные ценности, - сказал Иван Ступак.

Молиться об упокоении усопших

По словам архимандрита Спиридона, место в парке 40 - летия Победы для строительства храма выбрали не случайно, ведь с начала 20 века по конец 70 – х годов здесь располагалось большое городское кладбище, где впоследствии были захоронены и погибшие воины.

- Новый храм преподобного Сергия Радонежского будет построен в память о всех погребенных здесь христианах. На богослужениях ежедневно будет проходить панихида и читаться молитва об упокоении душ усопших, - рассказал архимандрит Спиридон и добавил, что возле храма будет сооружен поминальный крест, к которому каждый житель города сможет прийти и помолиться возле него. Также он отметил, что при строительстве храма ландшафт парка не пострадает, и зеленые насаждения по-прежнему будут радовать жителей города.

После богослужения митрополит Ириней вместе с архимандритом Спиридоном и Иваном Ступаком водрузили крест на том месте, где будет находиться часовня в честь Иоанна Крестителя.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте