Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
22:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полвека в проруби

Полвека в проруби
62-летний днепропетровец Анатолий Слюсаренко окунается в прорубь на каждое Крещение.

Уже завтра, 19 января, с 16.00 Анатолий Слюсаренко будет нырять в прохладную водичку на детском пляже днепропетровского Комсомольского острова, а также возле лодочной базы.

К моржеванию люди обычно приходят в зрелом возрасте - осознанно решаются на то, чтобы, как говорится, броситься в прорубь с головой. Но в жизни Анатолия Слюсаренко все произошло иначе. Моржом - причем, вопреки собственной воле - он стал в 14 лет, и ни разу не пожалел об этом.

Дело было так. В те годы Толя жил в Кировоградской области и серьезно занимался тяжелой атлетикой. Все шло как по маслу, пока не дали о себе знать почки: из-за тянущих болей в спине мальчишке пришлось пропустить несколько соревнований. Но тренер Николай Коваленко не хотел так просто расставаться с перспективным воспитанником и выбрал для восстановления весьма экстремальный способ: привез Толика к озеру, приказал раздеться и ... толкнул пацана в холоднющую воду! А когда юный штангист выбрался на твердую землю, Николай Иванович растер его, помог одеться, привез домой и посоветовал отлежаться, пока не пропотеет. Последствия такой нетрадиционной педагогики были потрясающими: через два дня Толик вовсю таскал штангу! А ощущения эйфории, полученные после выныривания из проруби, заставили еще и еще раз заниматься моржеванием.

С 2000 года Анатолий Слюсаренко постоянно живет в Днепропетровске, преподает физику в УВК №28. И постоянно купается в холодной воде. Учеников своих к моржеванию напрямую не приобщает, но все время рассказывает о пользе такого увлечения. А польза эта – налицо: у Анатолия Яковлевича всегда давление 120 на 70, стабильный вес, а простуды забыли к нему дорогу. Жена Людмила пока моржевать не рискует, предпочитает контрастный душ. А вот 26-летнего сына Виталия отец потихоньку приучает к своему хобби. Правда, у молодого человека не хватает времени на то, чтобы заниматься купанием в холодных днепровских водах регулярно.

- На Комсомольский остров я хожу два-три раза в неделю, - признался «Вечерке» Анатолий Слюсаренко. - А реже бывать там нет смысла – теряется эффект закаливания. Очень люблю и контрастные процедуры: из сауны – да в холодную водичку! Конечно, такая температура воды и воздуха, как нынешней зимой, для меня – просто летние. Жена, когда прихожу домой, шутит: «Что, и руки негде поморозить?». Помню, пару лет назад на Крещение было минус 18 – вот это экстрим! Купаюсь я обычно так. Окунаюсь на одну минуту, выхожу – тело красное, адреналин бьет ключом! Одеваюсь и пробегаю по острову два-три километра. Потом окунаюсь еще раз, одеваюсь и возвращаюсь домой. Конечно, начинать моржевание лучше вместе с опытными в этом деле людьми.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Слюсаренко Толик  (06.02.12 16:56): угу,пасибо Ответить | С цитатой
anatoly1  (06.02.12 16:50): ага,пасиб,я знаю Ответить | С цитатой
Анастасия  (28.01.12 18:10): Ооо...Анатолий Яковлевич!!!
Вы большой молодец!!!
Мы вас очень любим!Вы самый лучший учитель!
Ответить | С цитатой
Я  (26.01.12 21:52): Анатолий Яковлевич, вы лучший так держать !!! Ответить | С цитатой
PRIDNEPROVSK  (22.01.12 08:16): Возраст это состояние души.Можно и в 15 быть глубоким старцем.Поэтому -хватит дышать пылью кабинетов,прозябать на теплом диванчике перед монитором или телевизором! Все на природу: в лес,на море,речку,в ПРОРУБЬ!Только там настоящяя жизнь! Анатолий Яковлевич-даешь секцию зимнего плавания!ГОРОНО-каждой школе отдельную прорубь! Ответить | С цитатой
Стас  (21.01.12 13:59): До прочтения этой статьи, я думал что Анатолию Яковлевичу примерно 54 года, причем я так считал ещё в 7 классе, а сейчас я в10 и мое мнение осталось таким же, даже наоборот мне кажется что он выглядит ещё моложе.
Так держать Анатолий Яковлевич !)
Ответить | С цитатой
Юра  (21.01.12 11:39): Здорово, сильный человек . Ответить | С цитатой
Людмила  (21.01.12 00:20): Жена Людмила, все же решилась и на крещение нырнула вместе с мужем! Запал и энергия мужа к его увлечению не оставили ее равнодушной! Ответить | С цитатой
Исаковна  (20.01.12 18:59): оо
Анатолий Великий человек!
Ответить | С цитатой
Мойша  (20.01.12 18:51): офигеть
уважаю, Анатолий Яковлевич:)
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте