Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске пройдет дебатный турнир

В Днепропетровске пройдет дебатный турнир
www.gettyimages.com
Молодежь города посоревнуется в дискуссиях на экономическую тематику. Чтобы победить, нужно быть харизматичным, доходчивым и грамотно владеть речью.

21-22 января в помещении Горного университета молодые люди из Днепропетровска и других городов страны посоревнуются в искусстве дебатов. Убеждать друг друга нужно будет на экономическую тематику: как о теоретических тезисах экономики, так и о современных реалиях.

Леся Гойчук уже 6 лет принимает участие в подобных дебатных турнирах, теперь она в составе жюри, наряду с экспертами экономики и преподавателями НГУ. Подобные игры проводятся на различную тематику, учат анализировать факты и аргументировать свою точку зрения, считает девушка.

- Задания будут нескольких уровней сложности, сложные темы будут объявлены заранее и к ним можно будет подготовиться, - говорит Леся Гойчук. – Но основными будут темы, которые касаются нынешней ситуации в мире, которую мы ежедневно наблюдаем в СМИ.

Кроме Днепропетровска, участники приедут из Киева, Донецка, Одессы, Ивано-Франковска и других городов Украины. Это не только студенты, но и школьники. По словам организаторов, несмотря на юный возраст, учащиеся школ тоже часто показывают высокий уровень знаний и даже выигрывают у своих младших соперников. Но главное в дебатах – не просто получить удовольствие и победить других, а в игровой форме научиться общению и заинтересоваться тематикой как таковой.

- Дебаты развивают критическое мышление, человек смотрит на одну тему с разных сторон. Это важно, потому что даже нынешняя система образования предлагает изучение одной точки зрения, - говорит член оргкомитета дебатного турнира Евгений Кузьменко. – А соревновательный принцип стимулирует заинтересованность молодежи изучать определенные темы. К тому же, в нынешних школах детей не учат говорить, ученики отвечают фразами, заученными в учебниках. А на дебатах молодые люди могут развить способности к общению и высказыванию своей позиции.

Для участия в турнире в НГУ соберутся около 100 участников, каждая команда состоит из двух человек, а проходить турнир будет сразу во многих аудиториях: по 8 человек в каждой. Таким образом, все, кто примет участие в турнире, сможет высказаться и проявить свои способности.

Чтобы принять участие в дебатном турнире, нужно до 18 января заполнить электронную форму на сайте, после чего организаторы с вами свяжутся и сообщат о своем решении. Если же вы хотите понаблюдать со стороны, то в 10 часов утра 21 января можно прийти в актовый зал НГУ, там состоится открытие турнира.

Gorod.dp.ua на Facebook.


студент  (16.01.12 12:02): Такой турнир будет способствовать развитию способностей в студентов.Общение и эрудиция основное направление в развитии экономики. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (15.01.12 18:30): А что тут дебатировать? Конечно евреи во всем виноваты! Это ж экономика) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алиса  (14.01.12 12:37): Я в подобных мероприятиях участвовала в Киеве и в Харькове, было здорово!!!
Ребят, а Вам рекомендую сначала поучаствовать или посмотреть, а уже потом критиковать!)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Oleg  (14.01.12 09:01): Для горного главное ----- пиар, а "кто","что" и "как" --- неважно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мордор  (13.01.12 22:41): говорить должны юристы и политики, а экономисты должны считать. Тем более в горном. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Н-й  (13.01.12 21:38): Начинание хорошее...Будет ли Азаров?!Без него это КВН вузовский...Очки хотя бы привезите,или Кровосиси! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте