Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ПреКРАСНЫЙ крест

ПреКРАСНЫЙ крест
Как говорят, пути Господни неисповедимы. Неизвестно, что с нами будет завтра, с каким багажом придем мы к закату жизни, и сколько лет нам суждено прожить в этом мире.

Подопечные Кировской районной организации общества Красного Креста областного центра оказались одинокими на склоне лет. И самыми близкими людьми сейчас у них являются патронажные медицинские сестры. С одной из них, Надеждой Остаповной Тихоненко, мы проводим целый рабочий день - посещаем на дому тех, кто не в состоянии выходить на улицу, купить продукты, сходить в поликлинику.

От одиночества спасает творчество

…Не успели мы войти в квартиру Беллы Иделевны Портной, как хозяйка с ходу принялась декламировать нам стихи собственного сочинения:

«Средь океана зла и угнетения
Есть Красный Крест – остров добра и утешения,
Который показал миру свой лик,
Хотя он и мал, но душой велик!»

Не успев его закончить, предложила послушать и поэтические строки о весне.

Белла Иделевна разменяла девятый десяток и живет одна уже более десяти лет. Тяжело пережив смерть брата, замкнулась в своем мирке и пускает к себе только врачей скорой помощи и социальных работников. Надежда Остаповна обслуживает ее более двух десятков лет, знает все ее болячки и настроения.

Наблюдая, как она читает свои стихи, жестикулируя и повышая голос до крика, понимаешь, что этой женщине больше всего не хватает общения. Надежда Остаповна активно поддерживает с ней разговор, удивляется ясной памяти и поделкам, которые заполонили все стены квартиры.

- Заняться творчеством мне посоветовала врач скорой помощи, - поясняет хозяйка морских пейзажей и тканевой аппликации. - Какой-то период жизни я чувствовала себя очень плохо, и скорую приходилось вызывать довольно часто. Но потом, когда принялась рисовать и изготавливать различные поделки, при этом думая только о хорошем, как советовала врач, действительно моя болезнь отошла в сторону.

Спохватившись, что мы давно не слушали ее стихов, Белла Иделевна предлагает нам стихи о море. Но патронажная сестра тепло прощается с подопечной, пояснив, что сегодня надо посетить еще трех женщин.

- Тяжело, наверное, выслушивать каждого? - спрашиваю сестру милосердия по дороге к следующей подопечной.

- Белла Иделевна по сравнению с другими – просто идеальная, - говорит патронажная сестра, - с ней можно ладить. Просто сейчас осень, а в этот период обостряются разные заболевания людей. Видите разбитые окна балкона на втором этаже (мы проходим как раз мимо них)? Здесь живет еще одна наша подопечная, кстати, прекрасная писательница, но характер… Куда бы она ни шла – везде берет с собой четыре огромные сумки. Зачастую с ними заваливается в комнату Красного Креста, где мы ведем прием заболевших – проводим медицинские назначения, делаем уколы, массаж, измеряем давление. Приходится проявлять чудеса изворотливости, чтобы доброжелательно проводить ее до дома, при всем том, что сумки она никому в руки не дает – носит сама. Грустно наблюдать, что с человеком делает старость, которая усугубляется одиночеством.

- Почему люди одиноки? - интересуюсь я у Надежды Остаповны.

- По разным причинам, - говорит она.- Большая категория наших пациентов – бездетные. Не дал им Бог ребеночка, так и доживают свой век одни, к тому же без друзей и близких.

Немало и тех, у кого дети есть, но они давно выпорхнули из родительского гнезда, разъехались по разным городам, а то и странам. Эти одиноки при живых детях.

У нас есть еще одна категория так называемых условно одиноких пациентов, у которых уже и дети достигли пенсионного возраста. Приходится обслуживать обеих – и мать, и дочь. Матери 90 лет, а дочери 74. Как их не взять на учет, если обе нуждаются в помощи? Среди наших подопечных немало инвалидов детства, инвалидов войны и труда, ветеранов. Есть и такие пациенты, у которых были дети, но трагически погибли.

Зачастую случается так, что десятилетиями мы ухаживаем за одиноким, никому не нужным человеком, а когда он умирает - как из-под земли появляются наследники и в драках, судебных разборках начинают делить между собой жилье несчастного.

За тридцать два года работы в Красном Кресте Надежда Тихоненко повидала разных людей и научилась находить общий язык со всеми.

- Мне нравится общаться с детьми и стариками, - говорит собеседница. – Они такие бесхитростные и очень нуждаются в заботе и внимании. Кстати, после школы я какое-то время даже работала в детском саду – мне очень нравилось возиться с малышней.

За беседой мы и не заметили, как подошли к дому следующей пациентки.

- Сюда я иду впервые, - поясняет Надежда Остаповна, - соседка сообщила в Красный Крест, что в этом доме в бедственном положении находится пожилая женщина вместе с сыном-инвалидом.

...В доме с огромными трещинами по стенам, обвалившимся на кухне потолком и старыми, давно выцветшими обоями нас встречает плачущая хозяйка.v - Извините, столько всего навалилось сразу, - поясняет она свое состояние. – Сын-инвалид никак работу найти не может. Живем на мою пенсию, а ее не хватает не то что на ремонт, а даже на лекарства.

Надежда Остаповна терпеливо объясняет ей, что необходимо сделать: какие документы подготовить, чтобы сходить вместе с ней в райсовет и к депутатам, приглашает в комнату Красного Креста, расположенную на проспекте Кирова, 80, интересуется, какие лекарства прописал ей врач.

Выхожу из этого дома с тяжелым сердцем и долго иду молча.

- Каждая патронажная сестра ведет по 12 человек, - доносится до меня спокойный голос Надежды Остаповны, - мы их посещаем дважды в неделю. Мне достаются самые сложные случаи: первое посещение, как, например, сейчас, или же люди с тяжелыми формами заболевания.

Поем и плачем, и смеемся

У Надежды Остаповны двое взрослых детей, внуки, муж, счастливый брак.

- Как домашние относятся к вашей работе? - спрашиваю ее.

- С пониманием, - улыбается она. - Муж зачастую помогает доставить подопечную, куда необходимо, поддерживает морально. Старшая дочь выбрала медицину, но по моей стезе пошла лишь моя младшая сестра, которая работает в нашем же отделении Красного Креста.

- А давайте-ка побываем сегодня у Надежды Васильевны Паламарчук, - переключается она на мажорную нотку. – Эта женщина кому хочешь поднимет настроение. Несмотря на то, что у нее крайне тяжелая форма заболевания: не работают обе ноги, отказывает позвоночник, моя тезка - оптимистка по жизни, и я всегда с удовольствием общаюсь с ней. У этой женщины немало талантов: она прекрасно шьет, имеет чудный голос, а главное - веселый нрав, – она легко сходится с людьми. У нее огромная сила воли. На днях заняла первое место на всеукраинском фестивале творчества инвалидов, в награду получила путевку в Евпаторию. И мы сейчас ее поздравим с этим событием.

В прихожей нас встретила очаровательная женщина, предложила пройти в комнату. Передвигалась она с трудом, но улыбка не сходила с ее красивого лица. Рассказала, что в конкурсе принимали участие более ста человек, и среди такого количества участников ее песня «Белый танец» была признана лучшей. Теперь она шьет наряды для поездки в Евпаторию.

Мы предложили ей исполнить любимую песню. Молодой и по-девичьи задорный голос вернул нам оптимизм. Когда закончилась песня, мы с удовольствием зааплодировали певунье.

- Вот так и живем, - и поем, и стонем, и смеемся, и плачем, - сказала Надежда Остаповна, когда мы попрощались с очередной подопечной и вышли на улицу. – Надежда Васильевна у нас на учете более 20 лет. В ее жизни были и очень сложные времена – больной муж на руках, частые ухудшения и без того слабого здоровья. Но что мне в ней нравится – она всегда берет верх над ситуацией.

Кстати, когда в комнате Красного Креста мы проводим праздники (а это и Новый год, и Пасха, и дни рождения наших подопечных), Надежда Васильевна обязательно поможет в организации, задаст веселый тон нашей, скажем так, не совсем оптимистичной кампании. Рядом с ней жить хочется.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (09.11.11 16:39): Надежда Тихоненко, спасибо!!! Стоя Вам апладирую Ответить | С цитатой
ветеран  (09.11.11 16:32): Почему такой пессимизм? Надо жить, надо бороться!! Идите к людям, при чём тут Ваши дети? Бог им судья!!! Какие замечательные люди работают в Красном кресте, и поверьте, не за деньги работают, а по велению души. Приходилась с этой организацией сталкиваться. Присоединяйтесь к движению, будете чувствовать себя нужными.
Я осталась вдовой рано, детей нет, но мне не страшно, что будет дальше, справлюсь люди помогут. В войну не такое было и рожали, и жили, и веселились.
Выше нос, мы ещё с Вами ОГО- ГО !!!
Ответить | С цитатой
человек среднего возраста  (08.11.11 09:30): Что действительно страшно - это старость. Нищенская пенсия , болезни , лекарства. А самое страшное то , что в большинстве случаев детям каторых вырастил , душу в них вложил пенсионер просто жить мешает. Бывает и по другому но чаще - когда ты уже здохнеш и жилплощадь освободиш. Не хочу доживать до старости в нашем государстве. 60 лет и в гроб. Пока еще силы и работа есть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте