Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отмена зимнего времени приведет к масштабным негативным последствиям, - ученые

Отмена зимнего времени приведет к масштабным негативным последствиям, - ученые
Эксперты считают, что отмена ежегодного перевода часов на зимнее время будет иметь масштабные негативные последствия для Украины.

Об этом сегодня говорилось на пресс-конференции в Киеве.

«К сожалению, когда принималось решение Верховной Рады, ни с одним из специалистов не посоветовались. Более того, как показали мои кулуарные разговоры с депутатами, многие из них голосовали бы иначе, если бы понимали, к чему это приведет», - отметил вице-президент Академии наук высшей школы Украины, доктор физико-математических наук Максим Стриха.

По словам научного работника, сезонное изменение времени – требование европейского законодательства. «Если мы идем в Европу, то, очевидно, с этим тоже стоит считаться», – подчеркнул он.

«Наша специфика связана с использованием разных систем исчисления времени. Гидрометслужба во всем мире должна действовать скоординировано, и эта координация привязывается к универсальному скоординированному времени - Гринвичскому времени», – сказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида и объяснил, что когда вводится местное время, возникают расхождения со скоординированным временем, сообщает УНИАН.

Он заявил, что гидрометеорологи не видят ни одного аргумента для отмены зимнего времени в Украине.

В свою очередь член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук Николай Полищук заявил, что в случае отмены зимнего времени, в частности, на 5-7% возрастет количество ДТП, а количество обострений сердечно-сосудистых заболеваний – на 14-17%. «Позиция Академии медицинских наук Украины такова: украинцы должны жить по своему природному времени», – констатировал Полищук.

«Нельзя в Киеве центральным органам власти начинать работу в 9 часов. Никто в Европе не начинает работу даже в школах или университетах в 9 часов, как у нас. Поедьте в Польшу – там начинается работа в 7 часов, а в Австрии – в 7-8 часов. Мы же по старой советской традиции все начинаем в 9 часов», – добавил глава Государственной комиссии единого времени и эталонных частот, директор Главной астрономической обсерватории НАНУ Ярослав Яцкив.

По его убеждению, на востоке Украины рабочее время нужно начинать в 7:00 – 7:30, в Киеве – в 8:00, на Закарпатье – в 8:30 – 9:00, то есть ввести региональные графики работы. «Большой выгоды сейчас во введении летнего времени нет. То есть, говорить о том, что будет экономия электроэнергии, как это было когда-то, - не стоит. Единственное в целесообразности сохранения летнего времени – максимальное использование светлой части суток», – отметил Яцкив.

Как сообщал УНИАН, 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины».

Данным постановлением установлено с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа. Документом признано утратившими действие постановление ВС УССР и постановление Украинской ССР о переходе на летнее время. Таким образом постановлением отменен ежегодный перевод часов на «зимнее» и «летнее» время.

13 сентября Верховная Рада приняла постановление об отмене перехода на зимнее время.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Кусто  (20.10.11 21:00): Зачем бросать гирю. Я бросил баночку от майонеза стеклянную. Результат тот ж, что и от гири. Ответить | С цитатой
I  (18.10.11 17:01): Что вы все заладили "в нормальной стране, в нормальной стране" все было бы по другому 2,3-5 часовых поясов. Вы темой владейте, а потом пишите уже.
Китай, Турция, Евросоюз (от края Польши до западных берегов Франции или Испании)... все это в одном часовой поясе. И ничего, не страдают и не меняют. В Бразилии 2 часовых пояса, но каждый из них по длине как Украина. В России несколько часовых зон, каждая из которых имеет длину Украины. Нет ни одной страны (не буду говорить точно, но таких не припомню), которая была бы сопоставима по размерам с Украиной (а не на порядок больше), чтобы там было 2 часовых пояса. Так что хватит тут антипропаганду и потоки пессимизма распускать.
Ответить | С цитатой
ЧиК  (17.10.11 23:06): Проблема всё же есть. Но ведь сложно или луганчанам или закарпатцам, которые находятся по краям. В нормальной стране можно и три языка иметь, и два часовых пояса учредить, но задолбанность не позволяет Украине сделать себе удобно без дикой взаимной ревности и зависти сторон.
Беда в том, что свою ущербность из-за национального сверхсамолюбия мы не в состоянии разглядеть в себе.
Ответить | С цитатой
О Юльке-золотой ручке.  (17.10.11 15:32): Украинцы теперь видят Тимошенко насквозь - так же, как и темные корни ее волос после двух месяцев тюрьмы. Её известная на весь мир соломенная коса оказалась крашенной.

В период с 2005 по 2010 год у Тимошенко была возможность плодотворно потрудиться на благо страны, однако она предпочла тратить энергию на выяснение отношений с президентом Виктором Ющенко. В результате вызванного этим политического паралича, 46 миллионов украинцев в экономическом плане толкли воду в ступе на протяжении целых пяти лет.

Не стоит думать, что зуб на Тимошенко имеет лишь президент Янукович. Как вы думаете, кто появился в суде два месяца назад с показаниями против нее? Вы угадали, именно он, ее бывший соратник по "Оранжевой революции" - Виктор Ющенко.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
За...ли!  (17.10.11 13:39): Водил всех машин чьи сигнализации срабатывают под окнами ночью и рано утром предупреждаю куплю двухпудовую гирю и скину на крышу вашего авто с 10 этажа...а дальше - это ваши проблемы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Кю!  (17.10.11 09:30): А что - часовые пояса отменили? Ответить | С цитатой
Микола  (16.10.11 23:11): Такую херню противно читать,или у нас проблем мало помимо дебелизма с переводом стрелок?Продукты от этого подешевеют или цены за ком.услуги приведут в соответствие с их качеством?Очередное запудривание мозгов.Перевод времени,проблемы с языком и т.д. это все попытки власти отвлечь народ от наболевших проблем. Ответить | С цитатой
Корж  (16.10.11 23:09): Ловко чистятся Авгиевы конюшни! Ответить | С цитатой
Сима  (16.10.11 23:08): Что, больше нечем заняться? Ответить | С цитатой
Добр  (16.10.11 21:45): Так я не понял по какому времени капусту садить и за лопаты браться?))) ПРавители же сказали , что бы было покращення нужно работать...это что? эксперты саботируют ПРавительственные установки для холопов? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (26)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте