Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто мешает борьбе с коррупцией в нашей области?

Кто мешает борьбе с коррупцией в нашей области?
После рейдерского захвата «Днепродзержинского домостроительного комбината» (в 2008 году) уникальное оборудование было отправлено на металлолом, работники предприятия уволены, а на представителей инвестора и кредиторов было возбуждено более 18 уголовных дел, ни по одному из которых впоследствии не был вынесен приговор.

Директор инвестора Виктория Богач и учредитель кредитора Олег Акерман, на которых также были заведены уголовные дела, отсидели под следствием 3,5 и 2 года соответственно. Теперь пострадавшие от действий рейдеров вышли на свободу и обратились в Страсбургский суд, чтобы отстоять свои права.

«В последнее время на всех уровнях много говорят о борьбе с коррупцией. Например, Президент Украины Виктор Янукович в своей статье, посвященной 20-летию независимости Украины, отметил, что «залог успеха реформ — преодоление коррупции, приоритетной угрозы национальной безопасности Украины». Однако создается впечатление, что существуют реальные силы, которые пытаются противостоять самому Президенту и руководству области. Налицо вопиющие нарушения закона управляющей санацией, есть 100% доказательства вины судей, однако никаких решений по ним не принимается. Многочисленные запросы депутатов Верховной Рады о ситуации, которая сложилась вокруг комбината, остаются без ответа. Мы вынуждены обращаться в Страсбургский суд, так как почему-то не можем добиться правды в Украине. О каких инвестициях может идти речь, когда формируется такой имидж страны?», - рассказал на пресс-конференции в ИА «Время» Олег Акерман.

По словам Олега Акермана 1 апреля 2011 года на совещании комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, который проводил заместитель губернатора Иван Ступак, было признано, что «Днепродзержинский домостроительный комбинат» таки подвергся рейдерскому захвату.

«До захвата на комбинате работало 260 человек. Сейчас он стоит, под нож пущено 3000 тонн уникального оборудования. Долги комбината по сравнению с 2006 годом выросли в 2,5 раза. Налоги в бюджет не поступают, бывшие сотрудники лишены рабочих мест. В это же время, регистратор, с помощью которого разграблен и переоформлен комбинат стоимостью 28 млн. грн, отделалась штрафом в 51 грн за должностной проступок. На сегодняшний день владельцами комбината являются подставные лица», - отметил Олег Акерман.

«Имеются конкретные нарушения закона, о которых мы хотели бы рассказать. Факт первый: заместитель прокурора области Григорий Базалев отказал законным учредителям кредитора в возбуждении уголовного дела по факту подлога учредительных документов на основании того, что обвиняемый (регистратор) ничего не помнит, а потерпевшие находятся под стражей. Факт второй: по подписанным управляющим санацией Катичевой Ю.В. договорам, целостный имущественный комплекс отчуждается в пользу ООО «Империя», которое не имеет никакого отношения к делу о банкротстве. В судебном заседании 27.03.2008 года подтвержден факт совершения управляющим санацией Катичевой Ю.В. действий направленных на хищение имущества должника посредством фиктивного договора о предоставлении «производственно-технической помощи» на сумму 13 млн. 860 тыс. грн от 10.01.2008 года. Договор был подписан вопреки закону и плану санации ипотечного договора. Факт третий: Базалев с 6 по16 апреля 2008 года возбуждает против представителей инвестора и кредиторов более 18 уголовных дел, ни по одному из которых впоследствии не был вынесен приговор. Факт четвертый. С 16 по 18 апреля 2008 года судья Петренко Н.Э. без участия неугодных представителей инвестора и кредиторов выносит ряд заведомо неправосудных судебных решений, в том числе снимает арест с имущества и прекращает производство по делу. Факт пятый: директор инвестора отсидела под следствием 3.5 года, учредитель кредитора – 2 года. Когда все имущество завода разграблено, суд прекратил производство по делу», - заявил Олег Акерман.

Gorod.dp.ua на Facebook.

13  

Mudriy  (20.10.11 11:57): А еще - просто поражаюсь тупости комментатором, не всех конечно))) Особенно смешны фразы - "ходят слухи", " а говорят" и т.д.))) Слухи ходят и о том, что в 2012 году будет конец света. ))) Вот я, например, слухам вообще не верю.
Mudriy  (20.10.11 11:47): По-моему бред написано. Как только правоохранительные органы раскрывают преступления появляется недовольная сторона, а если Акерман еще и на всех сайтах кричит о незаконных действиях прокуроров, милиции и.т.д.- значит есть "грешки". Вот и остается - только бред всякий по сайтам распространять, чтобы из себя сделать "белого и пушистого"!
spiritsamuray  (13.09.11 10:19): Чему удивляться, если прокурор Базалев ввёл в состав ООО "Тема Микс", на которое дважды перепродано выкраденное в процедуре санации имущество на своего родственника. Вторым учредителем и директором является родственник организатора разбойного нападения, б/у мента Овчинникова А.И. Крышующий преступную деятельность Петренко господин Романенко тоже б/у прокурор.
Georg Savin  (12.09.11 23:10): Так неужели вовсе безнадёжна ситуация?
Нет, почему же! В вечности, как ни странно, НИЧЕГО ВЕЧНОГО НЕТ и неизбежно наступают аннигиляционные реакции и преобразуются "чёрные дыры". Когда у граждан лопнет терпение, они сметут разжиревших паразитов и НА НОВЫХ ПРИНЦИПАХ создадут органы собственной безопасности, которые будут находиться под контролем не государства, а общества.
Georg Savin  (12.09.11 23:04): Правоохранительная система Украины действует в качестве своего антипода, т.е., являетсяОЧЕНЬ ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННЫМ преступным кланом.
Правоохранители в своей деградации уже минули "черту возврата" и поэтому мечты и расчёты Президента одолеть коррупцию с помощью милиции, прокуратуры и суда просто смехотворны.
Образовавшаяся уголовная общность настолько сцементирована блатом,родством, деньгами и общими интересами, что напоминает астрономическую "чёрную дыру", из которой не может вырваться даже свет.
Поэтому надеяться на самореинкарнацию правоохранительной системы с помощбю притока молодёжи - значит глубоко заблуждаться. Кроме того, нужно учесть, что и молодёжь бывает разной, а в данной ситуации в эту сферу идёт прямо-таки семейственный отбор кадров.
Неужели кто-то думает, что тот же Д.Рудь, продвинутый в облпрокуратуру своими родителями (прокурором и судьёй) был заинтересован в воссоздании в прокурорской среде режима ИСТИННОГО служения ЗАКОНАМ?! (см. далее)
Прагматик  (12.09.11 22:25): Б Е З К О М М Е Н Т А Р И Е В
spiritsamuray  (12.09.11 21:18): Ходят очень правдоподобные слухи, что известный взяточник и беспредельщик Базалев за награбленные деньги купил место зама в прокуратуре области. Ярый последователь фараона явно хочет на охоту.
AKTAR  (12.09.11 21:18): Интересно, если комиссия признала факт захвата комбината, то почему прокуратура не возбуждает уголовное дело? Обсуждение: 1
dang  (12.09.11 19:46): покажите хоть одного судью, которого хоть как-то наказали???!!!
Удобненько, значит у судей СВОЯ, ОСОБАЯ миссия в нашем государстве - какая?! - решают на месте...каждый тянет одеяло с свою сторону
Элоиза  (12.09.11 17:27): ..
Он даже хотел развестись, но что-то его держало, -
может быть, трое детей, а может быть директор школы...(с)
1 2

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте