Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
16:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вверх по течению

Вверх по течению
В прошлое воскресенье на 57-м году ушел из жизни – чемпион международных соревнований по марафонским заплывам, организатор аквайс-спорта в Украине и Днепропетровске, активный морж Сергей Лошкарев.

За несколько дней до смерти спортсмен оставил на интернет-страничке свои последние слова: «Прошу кремировать меня и развеять прах над рекой Днепр, чтобы в будущих заплывах оставаться вместе со всеми…»

Вчера родственники, друзья и знакомые Сергея Ивановича собрались на Комсомольском острове Днепропетровска, чтобы исполнить последнюю волю дорогого сердцу человека.

- Сын начал заниматься моржеванием 27 лет назад в Норильске, где проходил воинскую службу, - рассказывает 75-летняя мать покойного Антонина Лошкарева. - Однажды зимой ехал из воинской части через мост и увидел, как в озере Долгом купаются люди. На следующий день он вступил в клуб моржей «Умка», который объединял 125 человек.

В то время Антонина Ивановна жила в Западной Украине. Женщина так тяжело болела, что врачи утверждали, что лечению она не подлежит и нужно искать нетрадиционные методы. Однажды мать навестил служивший на Севере сын и уговорил заняться моржеванием. Вскоре Антонина Лошкарева купалась в проруби под наблюдением врачей.

- Не верила, что это поможет, - рассказывает женщина. - Но состояние здоровья стало постепенно улучшаться. Вскоре стала купаться по 3 раза в неделю. С тех пор уже прошло 25 лет.

Сергей Иванович перевез мать в Норильск. Там она вместе с первой невесткой Натальей и внучкой Светланой активно посещала клуб моржей «Умка». В 1991 году семья переехала в Днепропетровск и присоединилась к местным моржам, которые собирались на Комсомольском острове.

Вскоре Сергей Иванович начал переписку с моржами со всей Украины. Удалось объединить спортсменов из 17 областей. Сергей Лошкарев подал документы на регистрацию аквайс-спорта в Украине, и с 2000 года прошло уже 4 чемпионата.

- Сергей стал создателем аквайс-спорта, - говорит родной брат покойного Павел Лошкарев. – Мы вместе много путешествовали по миру. Удалось переплыть Берингов пролив и Байкал, окунуться на Северном полюсе. Всего состоялось 11 заплывов за рубежом. Самый длинный - 185 километров вдоль Иссык-Куля. Вода была от +4 до +8 градусов. В Днепропетровске плавали на 45 километров. Мы разрабатывали методику восстановления человеческого организма после переохлаждения. Придумали специальные костюмы и грелки. Но чтобы зайти в ледяную воду, прежде всего нужен соответствующий психологический настрой.

Со своей второй женой Эвелиной Мосиюк Сергей Лошкарев познакомился именно в проруби. Тогда женщина впервые шагнула в холодную воду, чтобы испытать себя.

- Наши отношения сложились как нельзя лучше, - делится Эвелина. – Мы 10 лет прожили душа в душу. Не могу поверить, что рядом нет моего Сережи. До сих пор моржевала крайне редко. Но отныне хочу заняться этим спортом профессионально.

По словам днепропетровских моржей, они добьются, чтобы аквайс-спорт стал олимпийским видом. А открытие зимнего сезона пройдет под знаком памяти Сергея Лошкарева. Планируется собрать на Комсомольском острове около 400 человек - как из Украины, так и ближнего зарубежья.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Светлана  (11.08.11 22:23): Очень скорблю, что так рано Сергей ушел от нас. Он любил жизнь и людей. Был хороший и добрый человек. У него хорошая семья, которая обязательно будет продолжать нести любовь в этот мир. Приношу соболезнования маме и брату. Он прожил жизнь со смысом добра и любви. Вечная ему память и любовь. Ответить | С цитатой
Ивашик  (11.08.11 01:54): Очень жаль что от нас ушол такой человек! Но будем надеятся что в дальнейшем будут такие же люди появлятся на свет. Скорбим. Помним. Чтим. Ответить | С цитатой
Сергей Долгий  (11.08.11 00:05): Я знал Сергея Ивановича. Мы работали вместе какое-то время в компании МСК. Пусть будет вода ему теплой! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте