Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правозащитника не пустили в бунтующую колонию

Правозащитника не пустили в бунтующую колонию
По информации координатора программ Харьковской правозащитной группы Андрея Диденко, 15 заключенных продолжают голодать…

Руководство Днепропетровской исправительной колонии №89, которая находится вблизи ж/м Западный на ул. Буденного, не исполняет распоряжение прокурора о допуске правозащитников к избитым спецназом заключенным.

Об этом корреспонденту интернет-газеты «Лица» в эксклюзивном комментарии сообщил координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко, в данный момент находящийся возле территории колонии.

«Вчера я приехал в Днепропетровск с прокурором Дмитрием Караваевым, а он привез распоряжение прокурора Ярослава Сосновского о том, что, в соответствии с п.9.1 приказа Генпрокурора №7 от 6 апреля 2011 года, прокуратура обязана привлекать к подобным проверкам представителей общественности. В этот же день представители прокуратуры пообещали, что 14 июля, т.е. сегодня, я смогу беспрепятственно попасть на территорию зоны. И сегодня, несмотря на то, что мы приехали в зону вместе с прокурором Караваевым, представителем департамента управления исполнения наказаний в Днепропетровской области Ярославом Костюченко, к заключенным я так и не попал», – заявил Андрей Диденко.

Правозащитник отметил, что представители департамента исполнения наказаний беспрепятственно попали на территорию зоны, не пропустили только его, причем без всяких объяснений причин. И это несмотря на официальное разрешение руководства департамента о допуске Андрея Диденко на территорию зоны.

«В конце концов, ко мне вышел и.о. начальника колонии Игорь Мартынов, который по информации источников лично участвовал в избиении заключенных, и он предложил мне посетить лечебное учреждение, где находятся больные туберкулезом. И лично убедиться, что они не голодают. В ответ я предложил встретиться с теми заключенными, которые находятся в больнице, и которые по моим данным продолжают голодовку. А также я хотел встретиться с заключенными, избитыми спецназом, фамилии которых мне известны, на что я получил отказ. Так что есть все основания считать, что Игорь Мартынов превысил свои полномочия, он не исполняет распоряжения прокуратуры, кроме того, он скрывает факты содеянных преступлений», – резюмировал Андрей Диденко.

Напомним, ранее правозащитники заявили об избиении спецназом заключенных Днепропетровской колонии №89, в результате чего пострадало 15 человек.

В частности, правозащитник Игорь Гаркавенко сообщал, что заключенные этой колонии жаловались на плохие условия содержания, в том числе на нехватку свежего воздуха, отсутствие должного количества пищи и воды.

После этих жалоб, по его словам, 5 июля нынешнего года по приказу администрации в колонию ввели роту спецназа.

По последней информации, которую мы получили от правозащитника Андрея Диденко голодовка, объявленная заключенными в знак протеста против нечеловеческого отношения администрации зоны, продолжается до сих пор. Голодают 15 заключенных – больных туберкулезом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

6  

никитка  (16.07.11 23:39): эти гады боятся огласки, поэтосу в данном случае я считаю необходимым обратить на это внимание центральных телеканалов, но обращения должны быть официальными в письменной форме письмом с уведомлением о получении, иначе и эти "жулики" проигнорируют. Также необходима поддержка иных заключенных, только в единстве наша сила против сволочей, которые издеваются над людьми, пользуясь свои положением и тем, что об этом не будет известно. Желаю добиться справедливости. А правозащитнику немешало бы незаметно включать камеру мобильного телефона и делать видеозапись о том, что его не допускают в данное учреждение, как это делаю я в Харьковском СИЗО, а после отправляю в ЕСПЧ и ГПУ.
Разведчик  (15.07.11 11:59): 90-е не вернуться, так все чинуши уверяли! Да 90-е не вернулись в социум на улицу, они переехали в кабинеты правительства , МВД и тд. и тупо всех под нож, прикрываясь законом и пользуясь безнаказанностью!!!
xxx  (15.07.11 11:58): В данной колонии, это нормальное явление. Люди, которые оказывают сопротивление администрации, в виде отстаивания своих прав, неожиданно вдруг умирают от "сердечной недостаточности", либо при других непонятных обстоятельствах решают покончить с собой.
МОТЯ™  (15.07.11 11:45): кто что хочет то и творит!!! Беспредел полнейший. Везде!!! Взять того же ландыка...он просит у России политического убежища...какое нафик политечиское убежище??? Он что опоззиционер которого пресует власть политическими преступлениями??? Ему статью хулиганство дают...при чем тут политика и убежище??? И почему-то думается что показательные меровприятия Ландыку покажут...такие же как и с Рудем...и все...и мальчик опять будет тусить на свободе. А большинство людей, которые в тюрьме сидят практически не за что, а мы знаем какие у нас законы, как у нас делают планы по закрытию преступлений и как выбивают у любого любое признание...а потом этих же избивают спецназовцы...которым даже прокурор и указ Генрокураторы как до опы дверца. Страшно на самом деле стало жить в нашей стране. Обсуждение: 2
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте