Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада ужесточила порядок проведения амнистии

3:34 / 9.49 Mb
В Украине ужесточён порядок проведения амнистии. Депутаты Верховной рады внесли изменения в так называемый "базовый" закон "О применении амнистии". Отныне заключенные не смогут рассчитывать на досрочное освобождение, не отбыв половину своего срока.

Кроме того, амнистия будет недоступна тем, кто находится на стадии досудебного следствия; осуждён за умышленное убийство, захват заложников и получение взятки. Правозащитники считают, что новый порядок только увеличит нагрузку на тюрьмы.

Октябрь 2007-го. Днепропетровск. Взрыв газа в десятиэтажке. Погибли 23 человека. На скамье подсудимых гендиректор "Днепрогаза", его первый зам и главный инженер. Их суд освободил по амнистии, мол, статья, которая им вменялась, - "служебная халатность" - нетяжкая. За гибель людей никто не понёс наказание.

Виктор Швец - один из авторов обновлённого закона "О применении амнистии". Говорит, теперь на досрочное освобождение может рассчитывать только уже осуждённый. Но амнистия не светит виновным в гибели двух и более человек, а также взяточникам, наркоторговцам, террористам. По словам народного депутата, это только начало реформирования уголовно-процессуальной системы Украины.

Виктор Швец, народный депутат:

- Із тих 150 тисяч осіб, які відбувають покарання, значна частина тих людей взагалі не повинна відбувати покарання саме в ув'язненні. Повинно не розширювати коло осіб, які підлягають амністуванню, а ми повинні йти по шляху декриміналізації правопорушень.

Правозащитник Эдуард Багиров считает: надо меньше сажать за нетяжкие преступления, и на этом государство может сэкономить. Жизнь за решёткой, например, за воровство телефона, можно заменить штрафом или общественными работами.

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Приезжают к нам еврокомиссары, говорят, что у вас тут творится? Тут так животных не держат, как вы держите. А мы говорим: денег нету. А вот шанс. Примите закон, освободите людей, деньги освобождаются.

Лукьяновское СИЗО в Киеве - одно из старейших в Украине. Капремонт здесь не проводили полтора века. В изоляторе на тысячу человек больше, чем положено. Бывшие заключённые говорят: из-за перенаселения в камерах приходилось даже спать по очереди.

Это стандартная камера в Лукьяновском СИЗО. Комната около 40 квадратных метров и содержатся здесь 12 человек. На каждого приходится чуть менее четырех квадратов. Здесь двухъярусные кровати, есть даже телевизор, вот гардероб, импровизированная кухня. Рядом душ и санузел.

Руководство изолятора признаёт - ситуацию не изменит даже строительство нового спального корпуса для женщин на 180 мест. Переехать туда планируют осенью.

В пенитенциарной службе говорят, о строительстве новых колоний и СИЗО за бюджетные деньги даже речь не идёт. Соответствующая госпрограмма не выполнена.

Это Белоцерковская исправительная колония. Осуждённый Николай проводит экскурсию. Говорит, условия здесь лучше, чем в СИЗО.

Тут каждый ждёт амнистию, уверяет Николай. В этом году к юбилею Независимости Украины обещают выпустить на свободу около 10-ти тысяч осуждённых. Правда, ещё по старому закону... Амнистия по-новому планируется уже со следующего года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Максим  (24.06.11 13:55): Очень нравится сравнение: амнистия будет недоступна для тех, кто осужден за убийство более 2-х человек, захват заложников, терроризм, ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО, наркоторговлю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте