Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Канадцы выбрали Днепропетровскую область для реализации проекта «Местное экономическое развитие городов Украины»

Канадцы выбрали Днепропетровскую область для реализации проекта «Местное экономическое развитие городов Украины»
16 июня 2011 на Днепропетровщине в рамках канадско-украинского проекта "Местное экономическое развитие городов Украины" прошел Форум "Межведомственная сотрудничество в сфере регионального и местного развития".

В Форуме приняли участие председатель областного совета Евгений Удод, первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Вячеслав Задорожный, руководитель проекта "Местное экономическое развитие городов Украины" Александр Кучеренко, чиновники, мэры канадских городов, представители Запорожской и Львовской областей, мэры Днепропетровщины.

Открывая Форум, председатель областного совета выразил уверенность, что такой формат сотрудничества откроет новые возможности развития городов и поблагодарил Федерации канадских муниципалитетов за предоставленную интеллектуальную технологию развития территорий Днепропетровщины.

Тем более, - заметил Евгений Удод, - что наши канадские коллеги имеют большой опыт во внедрении многочисленных технических проектов, направленных на повышение уровня разного рода административных услуг.

Председатель областного совета подчеркнул, что с целью развития региона, укрепление его лидерских позиций и улучшения жизни наших граждан, мы используем лучшие мировые практики. "Наша цель - повышение уровня жизни людей через развитие экономики. Не только в городах, но и в каждом селе и поселке. Наши задачи: разрабатывать действенные инструментарий и технологии развития территорий, привлекать бизнес-инвестиции, создавать бизнес-инкубаторы, составлять инвестиционно привлекательные проекты".

В свою очередь Вячеслав Задорожный отметил, что межведомственное сотрудничество в сфере регионального и местного экономического сотрудничества является важным элементом для развития потенциала участников этого проекта. "Под руководством Александра Вилкула мы выстраиваем эффективную систему публичной коммуникации по актуальным вопросам развития институтов и регионов. Все это обеспечивает более тесную интеграцию наших стран. Какие бы задачи мы ни решали - в экономике или социальной сфере, мы обязаны искать самые эффективные пути и методы их реализации. Среди них, мы должны использовать потенциал наших зарубежных партнеров, имеющих опыт реализации масштабных социально-экономических проектов ", - сказал он.

Днепропетровская область активно сотрудничает с ведущими консалтинговыми компаниями мира. Это касается создания Комплексной стратегии региона и Стратегии повышения конкурентоспособности Днепропетровщины, которую областная власть разработала совместно с Фондом «Эффективное управление» и Международной консалтинговой компанией "Monitor Group". Для разработки модели управления проектом "Модернизация здравоохранения" областная власть привлекла консультантов компании "Deloitte". По убеждению губернатора, такой подход позволяет построить наиболее эффективные системы управления с учетом текущей ситуации в стране и на основании лучшего мирового опыта. Это существенно снижает риски реализации проектов и повышает их эффективность.

Областная власть переходит к новым принципам управления - до проектного управления регионом в рамках реализации четкой стратегии. Это касается и муниципальных проектов, и содействие частным проектам, и реализации внутренних проектов по совершенствованию системы управления.

Для реализации международного проекта "Местное экономическое развитие городов Украины" Канадское агентство международного развития выбрало всего две области - Днепропетровске и Львовскую. В шести городах региона - Днепропетровске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде, Першотравенске и Терновке - с участием канадских специалистов в рамках Комплексной стратегии развития области разрабатываются и реализуются адресные программы развития территорий. Повышение квалификации представителей органов местной власти по экономическому прогнозированию, составлению стратегического плана развития и комплексного аналитического отчета социально-экономического развития повышает эффективность работы власти в регионе в целом.

Для обеспечения прозрачности реализации проектов и возможности других территорий изучать успешный опыт губернатор дал задание сделать на сайтах облгосадминистрации, областного совета и городов-участников отдельную страницу на украинском и английском языках, посвященную реализации проектов, финансируемых Канадским агентством международного развития. По словам губернатора, это позволит аналитикам из-за рубежа видеть результаты эффективного сотрудничества международных фондов и днепропетровской власти.

Готовность к конструктивному сотрудничеству с муниципалитетами Днепропетровщины выразили мэр города Музджо канадской провинции Саскатчеван Глен Хагель и председатель правления Южно-Центрального региона экономического развития этого города Барри Гюнтер.

Председатель областного совета выразил уверенность, что реализация проекта будет способствовать созданию комфортного климата для экономического развития. И благодаря эффективному управлению улучшит условия и возможности экономического роста.

Справка:

Канадско-украинский проект "Местное экономическое развитие городов Украины" направлен на создание благоприятного климата для экономического развития в Украине и имеет целью улучшить условия и возможности экономического роста за счет эффективного управления, которое отвечает интересам граждан и бизнес-сообщества при активной поддержке со стороны центральных органов власти. Проект МЕРМ реализуется с января 2010 года до 2014 года Федерацией канадских муниципалитетов (ФКМ) при финансовой поддержке Канадского агентства международного развития (КАМР) и оказывает поддержку в совершенствовании планирования и снабжения услуг, способствующих и поддерживающих экономический рост и развитие в городах Львовской и Днепропетровской областей. Наш регион представлен городскими советами Днепропетровска, Кривого Рога, Никополя, Павлограда, Першотравенска и Терновки.

На сегодняшний день проведен анализ территорий для реализации проекта, подготовка и обучение специалистов. Сейчас начинается активная фаза внедрения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не словом, а делом  (20.06.11 13:30): Согласен с ИнвестМеном, подобного рода мероприятия, это дополнительный имидж-ресурс для нашей области. Ведь впечатление, сформированное прежней властью о нас как од области, просто отпугивало инвесторов. А сейчас, учитывая такое активное переговорное взаимодействие А.Вилкула с иностранными инвесторами, реализация взаимовыгодных двусторонних проектов – все это в первую очередь выгодно для нас!!! И первые результаты и вправду можно наблюдать уже сейчас в кардинальном росте инвестиционных вливаний Ответить | С цитатой
InvestMan  (20.06.11 12:06): Такое качественное и эффективное взаимодействие на международном уровне…это дополнительный пиар для украины, и в частности для области, это положительный имидж Днепропетровщины в Канаде, и как следствие уверенность инвесторов..и инвестии в область. В этом конечно наш Вилкул спец!!!
!!! Только с начала 2011 года в город привлечено более 1,5 миллиарда долларов США прямых иностранных инвестиций. По сравнению с 2009-ым инвестиции в промышленность увеличились более чем 150 миллионов долларов США, в сферу торговли - на более 121 миллион долларов США, в строительство - на 9,6 миллионов долларов США.
Всего за прошлый год в экономику города было привлечено инвестиции из 53 стран мира. В частности, из стран Европейского Союза получено 1 млрд 245 миллионов долларов США, из стран СНГ - 38,2 миллионов долларов, из других стран - 278 миллионов 400 000 долларов. Основными странами-инвесторами в 2010 году были Кипр (896,3 млн. долл.), Виргинские и Британские острова (121,4 млн. долл.), Венгрия (
Ответить | С цитатой
DDDV  (17.06.11 16:36): Как по мне, самое такое явно видное, то что после прихода Вилкула Днепропетровская область стала активно сотрудничать с ведущими консалтинговыми компаниями мира. Они кстати очень таки известны, эффективны и привлекаются для реализации всех намеченных Юричем программ. Так что не стоит паниковать так по поводу новых программ, проектов…их будут реализовывать профессионалы, а контролировать процесс будет вилкул, человек, котороый по истине патриот своей области Ответить | С цитатой
rafik  (17.06.11 15:24): Не зря ж Канадцы выбрали именно нашу область! Вот вам еще одно доказательство, неверующие, что облик и имидж области с приходом вилкула и вправду стал меняться, и не только в Украине, а и в глазах иностранной аудитории. Ответить | С цитатой
Installer  (17.06.11 14:50): а вот это заслуживает похвалы!!! В этом плане Вилкулу нет равных. Никогда ни при одном губернаторе еще не проводилась столь активная работа с зарубежными странами. Вилкулу удалось наростить массу новых партнеров, привлечь как никогда огромные инвестиции, провести массу двусторонних конференций и т.д. Так держать! Ответить | С цитатой
РПДПН  (16.06.11 23:09): КЛАСС!!! КАНАДСКИЕ "ЗОЛОТЫЕ КЛЮЧИ" 2 ВОЗРОЖДАЮТСЯ!!! ОБАНКРОТИЛИ ТЫСЯЧИ СЕМЕЙ НА КАРТОННЫХ ДОМИКАХ ПОД ПОДГОРОДНИМ , ПОДОЖДАЛИ ПЯТОК ЛЕТ И "С БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ" ВЕРНУЛИСЬ???!!! Ответить | С цитатой
хи-хи  (16.06.11 21:02): Очень зря выбрали ) Ответить | С цитатой
Rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr  (16.06.11 20:35): Цель консалтинга — помочь менеджменту в достижении заявленных целей.
Кароче все направлено на то как у народа вытянуть все оставшиеся деньги , будем работать за чистый доход 100 у.е в месяц остальное все на проезды на жрачку и шмотье улетать будет невероятно фуфловое и дорогое.
Хай живе Украина!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте