Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Джаз-портрет квартета «Cosmosamatics»

Джаз-портрет квартета «Cosmosamatics»
«Выловив» в интернете информацию о том, что в Украине состоится единственный концерт с участием легендарного саксофониста из «старой» джазовой гвардии Сонни Симонса, 16 мая отправился в г. Запорожье, где к джазу, как и в Днепропетровску относятся трепетно и с любовью.

Зрители переполненного зала ДК металлургов восторженно встретили появление на сцене квартета « Cosmosamatics ». Вижу в зале любителей и музыкантов из нашего города, для которых ДЖАЗ главнее расстояний и материальных затрат, и это радует!

Представлю состав квартета: Майкл Маркус (Мichael Marcus) кларнет, Рашан Картер (Rashaan Carter) - контрабас, Тару Александер (Taru Alexander) –барабаны.

Сонни Симонс ( Sonni Simmons )- легендарный в мировом джазе исполнитель. В свои 78 лет, помимо игры на саксофоне, виртуозно использует редкий в джазе английский рожок.

Родившись в музыкальной семье (отец-барабанщик, мама-вокалистка церковного хора), Сонни с детских лет «заразился» музыкой Чарли Паркера. Влияние и увлечение free jazz чувствуется и сегодня.

В середине 60-х Симонс попадает в Нью-Йорк. Общение с Сонни Роллинзом,Доном Черри, Джоном Колтрейном, Санни Мюрреем и другими джазовыми талантами привело его в 1963 году к записи альбома « The Cry ». Сонни записывает альбом вместе с Принсом Лашей (саксофон), где его би-боповская манера чувствуется сразу. Благодаря этому Сонни Симонс снискал популярность среди музыкантов этого джазового города. Он записывается вместе с Эриком Долфи, а на популярном фри-джазовом лейбле ESP звучит записанная им музыка.

Появившиеся семейные проблемы на долгое время выбили его из музыкальной жизни, но в середине 90-х он вновь активно включается в нелегкую джазовую работу. Появляются записи с Эдди Хендерсоном, Бобби Фью, Джоном Хиксом, Кертисом Ланди, Брендом Эвансом. Слушая его в концерте, мы убедились, что и сегодня Сонни Симонс является одним из талантливых мировых исполнителей музыки free jazz.

В 80-х годах Сонни Симонс познакомился с интересным и талантливым музыкантом. Это был Майкл Маркус (родился в 1952 году в Сан-Франциско). Дружба переросла в творческий союз, ведь Маркус уже не был новичком в джазе. С 70-х годов он играл в различных блюзовых составах и записал более полутора десятков музыкальных альбомов. Он виртуозно владеет кларнетом и всеми семью инструментами из семейства саксофонов. Помимо этого Маркус сочинил много сложной, но очень мелодичной музыки. Это доказывает, Майкл Маркус как композитор и как музыкант является талантливым представителем своего поколения.

В проекте 2011 года вместе с этими двумя маститыми музыкантами играет молодежь: 6асист Рашан Картер и барабанщик Тару Александер. Несмотря на молодость, это очень крепкая ритм-секция: с ними можно идти в разведку! Именно так сказал днепропетровец Илья Гомола ( l ; fpjdsq пианист, участник коллективов: «Bullet Blues Band», «Анкл7», «Caxapa Caxapa» и собственных джазовых проектов, посещает концерты в Запорожье с 2008 года) и добавил: сравнивая этот концерт с предыдущим, которые проводили «Creative Jazz Fans», могу отметить, что концерт был тщательно вызвучен. По поводу музыки – этот состав, где два духовых инструмента, контрабас и ударные, очень похож на квартет Орнетта Коулмена ,который мне нравится. У «Cosmosamatics» музыка была более мелодичная, чувствовалось влияние Маркуса – композитора, а главное для меня то, что квартет играл авторскую музыку. Обращает на себя внимание и тот факт, что концерт длился более двух часов, и это время пролетело незаметно!

Юрий Цинман (мастер-шелкограф) – по первым звукам показалось, что команда не сыгранная. Но потом понимаешь, что им это и не надо! Ведь каждый из музыкантов рассказывает о себе в музыке, и ты понимаешь, что это классно, ведь это МУЗЫКА! А вот на переводчике организаторам экономить не следует. Сидящие в зале не очень хорошо знают украинский язык, тем более английский. Маркус и Сонни много говорили, хотелось бы слышать перевод… Но это - «издержки производства».

Ольга Володина (менеджер арт-центра Квартира):

Для меня каждый концерт, который устраивают Александр Лутченко и Юрий Денисенко ,являются настоящим подарком! Исключением не был и последний концерт. Я могу пожелать всем ,кто любит музыку, хотя бы раз испытать это невероятное состояние радости и свободы!

Автору остается только позавидовать запорожцам. У них все джазовое движение упорядочено. Желаю этого и своему любимому городу, где у джаза так много поклонников!

Фото Олега ЯКУНИНА

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Скарамуш  (18.07.11 11:06): Ребят, давайте объективно... Исполнители, конечно, большие мастера, хотя Саймонса мы почти не слышали (возраст все-таки, остальные музыканты выглядели просто усталыми), солировал в основном Маркус. Звук не отстроен - ударник заглушал всех и вся. Публика - не подготовленная (да и откуда, говорят билеты раздавались профкомом завода всем желающим, а после антракта половина "меломанов" отвалила). Достаточно сказать, что первые минут 20 был действительно бибоп, потом композиции упрощались и лишь, когда в сердцах Саймонс исполнил что-то блюзовое, зал заревел. Вот такая "упорядоченная джазовая жизнь" в ZP... В любом случае - это лучшее, что я видел в этом году, ждем осень... Ответить | С цитатой
Инга Эстеркина  (12.06.11 13:45): Благодаря Саше Лутченко и Юре Денисенко, Creative Jazz Fans, живем в другом музыкальном пространстве. Бывают музыканты, концерты которых равны среднему специальному искусствоведческому образованию))) Трудно объяснить и сформулировать, но после прослушивания «Cosmosamatics», в частности, кажется, что тебе встроили какой-то другой, гораздо более чуткий, изысканно избирательный даже, слуховой аппарат. Окружающий звуковой мусор переносится все хуже - пошлость стряхивается с ушей как бы сама собой. Завидуешь сам себе. А если вы еще не ходите на эти концерты - процитирую одного джазового фаната "Как жаль, что вас не было с нами..." Ответить | С цитатой
Александр Лутченко  (11.06.11 21:29): Позвольте мне от лица CJF поблагодарить всех Вас за теплые слова !
Поверьте все, что мы делаем – это от чистого сердца …. мы благодарны всем людям которые помогают нам ! мы особо благодарны всем тем, кто приезжают на наши концерты из других городов ! Днепропетровску …special respect !
приходите на живую музыку ! ... компакты и винил никогда не заменят формат живого концерта, доказано временем !
P.S. …извините нас пожалуйста, но во время концерта на сцене переводчика у нас вы не увидите и не услышите (издержки планеты Земля)

С любовью к Вам ! CJF : Ирина Корепанова (запорожье), Юля Аппен (киев),Катя Базилюк (запорожье), Александр Мартынов (кировоград), Юрий Денисенко (запорожье) и Александр Лутченко (запорожье).
PEACE
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кира  (10.06.11 21:46): Это точно - Запорожцам завидую, у них вся культурная жизнь, хоть и не такая насыщенная как в Днепре, зато упорядоченная.
Валерий, а кого из местных саксофонистов Вы могли бы отметить как достойных мирового внимания? Не считайте вопрос компрометирующим, но недаром же у вас колонка в Днепре Вечернем ДЖАЗ С БОРОДОЙ.

Кстати, пора уже на радиоволны выходить с вашим опытом публичных выступлений.
Ответить | С цитатой
Ирина Корепанова.Запорожье  (10.06.11 20:43): Очень приятно ощущать свою причастность к произошедшему.Cпасибо всем,кто поддерживает Creative Jazz Fans,приезжая на концерты без оглядки на расстояния.За это же хочется поблагодарить и музыкантов!! Они привозят с собой что-то совершенно потрясающее,о чем говорить потом не очень хочется,но вспоминать - много раз..
Приезжайте играть-мы ждем!Приезжайте послушать-это стоит того!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте