Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
01:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ректор ведущего вуза: «Украинской экономике нужны горные инженеры»

Ректор ведущего вуза: «Украинской экономике нужны горные инженеры»
Глава Днепропетровского национального горного университета Геннадий Пивняк рассказал «Сегодня» о востребованных на сегодняшний день специальностях.

— Как НГУ будет набирать в этом году абитуриентов в условиях малого количества выпускников средних школ?

— В этом году действительно существуют сложности с подбором абитуриентов и формированием групп будущих студентов. Но мы учитываем ситуацию приема. Три года подряд у нас был высокий конкурс: в прошлом году на разные специальности — от 15 до 20 человек на место. Тогда наше обращение поддержало профильное министерство, и мы получили 55 дополнительных бюджетных мест на инженерные специальности. Чтобы привлечь талантливых абитуриентов, мы посещаем школы не только Приднепровья, но и других регионов Украины, встречаемся с выпускниками техникумов и колледжей, проводим олимпиады, тестирование. Наша задача не просто набрать первокурсников, а принять тех ребят, которые осознанно пришли в горный университет и выбрали определенную профессию.

— Уменьшится ли количество бюджетных мест?

— На инженерные специальности количество бюджетных мест не уменьшится, так как они востребованы. Глубокое изучение математики, физики, овладение иностранными языками — это европейская и мировая тенденция. Сейчас это и наши приоритеты. Создание новых инновационных структур, развивающих экономику, требует освоения высокотехнологичных специальностей. Наши социологические опросы подтверждают, что интерес к инженерным специальностям возрастает. Что же касается юридических и экономических специальностей, то бюджетные места будут сокращены, возможно, до 50%.

— Увеличится стоимость обучения для контрактников?

— Стоимость контрактного обучения не будет увеличена, она остается на уровне прошлого года. Насколько мне известно, к такому решению приходят и другие вузы области, несмотря на возрастающую инфляцию.

Предположение, что на контрактном обучении университеты строят свою экономику — это всего лишь миф. Студенты-контрактники, особенно за пределами Киева, за обучение платят значительно меньше реальной потребности для покрытия затрат на все составляющие подготовки специалиста. Стоимость контракта должна составлять не менее 10—25 тыс. грн. в год, а у нас она значительно ниже.

— Какими специальностями овладевают ваши выпускники?

— У нас 30 направлений подготовки и 47 специальностей. Мы обучаем студентов по соответствующим технологическим направлениям в области инженерных специальностей, информационных технологий, геологии, машиностроения, экологии. Заинтересованность абитуриентов в них постоянно возрастает. Нам удалось сохранить интерес к специальностям горного профиля. Это объясняется тем, что технологически горнодобывающая отрасль взаимосвязана с металлургией и энергетикой. Такие кадры необходимы сегодня национальному бизнесу в различных регионах Украины и прежде всего — Донбассу. Поэтому все, кто выбирает специальности горного профиля, будут востребованы национальной экономикой.

— Какой самый популярный факультет в НГУ?

— Все факультеты интересны. Но по рейтингу факультетов на первом месте — горный. Здесь на некоторые специальности конкурс достигает 20 человек на место. Объясняется это повышенным интересом к разработке перспективных месторождений полезных ископаемых как в Украине, так и в мире. За горным — факультет информационных технологий, ведь специалисты этой области незаменимы во всех отраслях промышленности и народного хозяйства. Его выпускники без проблем трудоустраиваются. На третьей позиции — юридический факультет, где студенты изучают юридические аспекты проблем недропользования. За ним — электротехнический, спрос на специалистов которого в мире и в Украине растет, экономический и факультет строительства.

— Как повлияло введение независимого тестирования выпускников школ на качество подготовки абитуриентов?

— Радует то, что на факультете информационных технологий практически 100% первокурсников подтвердили вступительный результат. Но в целом пока качественных изменений в знаниях поступающих не наблюдается. Из тех абитуриентов, которые имели высокий балл по результатам внешнего независимого оценивания (до 200), к сожалению, по результатам нашего внутреннего тестирования на первом курсе высокий балл имеют лишь 15—20%. Это связано с тем, что нет системной подготовки школьников, дети сориентированы только на подготовку тестов. А содержание тестов — это формализованные знания и фрагментарная проверка навыков и умений, которая не дает системных знаний и не обучает мышлению. К нам приходят ребята, которых в школе не научили решать элементарные задачи по математике и, особенно, по физике. Считаю, что в будущем необходимо ввести вступительный экзамен по физике, прежде всего — для поступающих на инженерные специальности.

— Каков уровень ваших международных контактов, прежде всего — в области обмена преподавателями и студентами?

— Достаточно высокий. Это обмен опытом, стажировки, практика студентов. Важное направление — совместные научно-технологические проекты с зарубежными университетами и компаниями России, Польши, Норвегии, Финляндии, Германии, США, Канады, что позволяет получать новые знания, совершенствоваться и повышать уровень студентов и преподавателей. Зарубежные партнеры нам доверяют, и в дальнейшем мы будем это поддерживать.

— А какому факультету отдаете предпочтение лично вы?

— Я выпускник электротехнического факультета и, конечно, круг моих научных интересов связан с электроэнергетикой, горнодобывающей промышленностью и инновационным развитием. Результаты моих научных исследований изложены в научных монографиях, учебниках и учебных пособиях.

— Где учились ваши дети и внуки?

— Старший сын закончил факультет прикладной математики Днепропетровского нацуниверситета по специальности «Инженерная механика», а младший — получил медицинское и экономическое образование. Сегодня они заняты в бизнесе. Внуков у меня шестеро. Старшая внучка Анна поступила на первый курс НГУ. А младшим еще расти и расти.

Путь в науку: От аспиранта до академика

Имя: Геннадий Пивняк

Родился: 23.10.1940 в г. Александрия (Кировоградская обл.)

Карьера: с 1982 г. — ректор Днепропетровского НГУ

Наш собеседник — Геннадий Пивняк — ректор одного из ведущих технических вузов Украины — Национального горного университета, образованного в 1899 году. Геннадий Григорьевич возглавляет его без малого 30 лет. Он — вице-президент Союза ректоров вузов Украины, академик НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, эксперт Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН, автор двух научных открытий, 33 монографий, 28 учебников и учебных пособий, лауреат премии им. С. Лебедева НАН Украины и двух Госпремий Украины в области науки и техники. А началось все с того, что в 1963 году Геннадий Пивняк получил диплом Днепропетровского горного института им. Артема. Прошел путь от аспиранта до профессора и через 19 лет возглавил этот вуз.

Gorod.dp.ua на Facebook.


student  (24.05.11 10:01): самый большой конкурс - на горном факультете??? Геннадий, вы ничего не путаете? )) Ответить | С цитатой
Yamill  (23.05.11 21:07): Начнется вступительная компания, мы не только НГУ здесь увидим! Ответить | С цитатой
Кадровик  (23.05.11 18:02): Пивняку еще с эстрады запеть и будет у нас в стране поющий ректор-2. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте