Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Корреспондент назвал самую желанную профессию в Украине

Корреспондент назвал самую желанную профессию в Украине
Программисты становятся самой желанной профессией в Украине - из-за острого дефицита высококвалифицированных IT-кадров их зарплаты растут не по дням, а на 50% за последние полгода, пишет в свежем номере украинский журнал Корреспондент.

В украинской IT-компании Miratech 80 незакрытых вакансий программистов. И это несмотря на приличное жалование - средняя зарплата в компании составляет 16 тыс. грн. - плюс солидный соцпакет.

Сотрудники обеспечены бесплатной медстраховкой и могут оформить ее за полцены еще и для членов своих семей. Кроме того, компания ежедневно радует коллектив приятными мелочами - например свежими фруктами в офисном холодильнике.

Как отмечает Корреспондент, по данным международный кадровый портал hh, программисты сегодня - самая востребованная профессия в стране, а в ТОП-10 самых высокооплачиваемых должностей первого квартала 2011 года именно они занимают целых пять позиций.

К тому же они - те редкие специалисты, кому работодатели сегодня регулярно прибавляют жалованье, правда, не всем, а только некоторым представителям отрасли - специалистам С++, разрабатывающим прикладные программы, драйверы устройств, приложения для встраиваемых систем, и PHP-специалистам, обеспечивающим работу интернета и внутренних сетей. Их доходы за последние полгода подскочили на рекордные 50%.

В целом нужды Украины сегодня обеспечивает 200-тысячная армия программистов, но их не хватает - рынок требует еще порядка 30% от этого количества, сообщает издание.

Дефицит айтишников на рынке вызван бурным развитием компьютерных технологий, на котором сегодня строится любой бизнес. Темпы роста IT-отрасли страны сегодня составляют 30-40% в год. Для сравнения: другой динамичный сегмент рынка, фармацевтический, вырос лишь чуть более чем на 20%.

Журнал Корреспондент отмечает, что обеспечить сферу сильными программистами отечественные вузы пока не в состоянии. По данным Госинформнауки, найти работу в IT-компаниях могут лишь 25% выпускников - у остальных уровень подготовки оставляет желать лучшего.

Поэтому 44% программистов, которые ищут работу в Украине, утверждают в hh, - самоучки, а молодняк с дипломами ведущих вузов составляет лишь 39,9% от общего количества кандидатов на рынке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ro  (24.05.11 18:33): Программер без опыта работы это еще полбеды, а вот когда к тебе приходит кустарь, который мнит себя великим мегаспецом, ("я в люксофте работал на двепятьсот, сейчас хочу три". Если кто не понял - это уе), а в пробном задании на полном серьезе мне пишет вот такое foreach(string s in collect) collect.Remove(s);
Это у него очистка коллекции такая. Я спрашиваю - вы вообще это запускали? Ну да, у меня все работает (тм). Жесть просто... Так что пусть лучше какой-нить говнософт аутсорсят для буржуев, чем дома строят. Ибо у него "все работает"(тм), а я (клиент, менеджер, заказчик etc) - дурак "сам не знаю, чего хочу" (тм).
Ответить | С цитатой
Банк Кипра  (23.05.11 20:53): Кредит на покупку недвижимости от "Банка Кипра".
14,9% годовых в гривне, срок кредитования до 10 лет первый взнос от 35%.
Потребительский кредит под залог недвижимости от "Банка Кипра".
17,9% годовых в гривне, срок кредитования до 5 лет, сумма 20000-2000000грн.
Днепропетровск, ул.Титова, 17.
Тел. 376-47-70, 067-659-30-04
Ответить | С цитатой
Заинтерисованный  (23.05.11 09:59): Спрашиваю "программера без опыта работы":
Вот ты, учишся в шаге на программиста, платишь за это деньги, приходишь ко мне устраиваться на работу, а мне, кроме того, что надо тебя учить, ещё нужно платить тебе зарплату, искать тебе работу, ждать пока ты станешь хорошим программистом чтоб уехать за границу и платить за это налоги, как мне быть?
В итоге "программер без опыта работы" готов был на меня работать бесплатно и платить за обучение, но, мне такой гемор не нужен!
Так что "программеры без опыта работы" делайте выводы!
Ответить | С цитатой
Заинтерисованный  (23.05.11 09:50): Вернёмся к истории с "программером без опыта". (сам я "малый бизнес")
Спрашиваю: что умеет, пытался ли подрабатывать во время учёбы, как умеет решать поставленные задачи, планы на жизнь, привычки, несколько элементарных заданий.
В ответ: "Я ещё учусь в ШАГЕ, пробовал собирать компы, себе, знакомым, программы писал на лабораторных, хочу стать хорошим программистом и уехать за границу, любимое занятие в свободное время играть по сети..." Пробные зодания - 0, даже элементарную связь между вордом и экселем, чтоб расчёты подставлялись в оформленный документ так и не сдалал.
Запросы товарища по поводу зарплаты стазу же упала до 2тыс.грн./мес.
Ответить | С цитатой
рпп  (23.05.11 09:43): Окончила в 1975 году ДИИТ по специальности "Электронно-вычислительные машины", проработала всю жизнь программистом на военных авиационных и ракетных предприятиях, зарабатывала по тем временам очень хорошо, приглашали работать даже за границу, но была невыездная. Когда смотрю на "шедевры" теперешних "программистов" тихо угораю. Сполошные наборы в разговоре модных словечек их области вычислительной техники), а на самом деле не знают что такое байт, не говоря о том, что программист-это прежде всего человек, составляющий программы для расчета чего-либо, А у нас сидит деваха в Приватбанке, оформляет бабке пенсию, и думает что при нажатии на клавиши она становится великим программистом или, если сунется в Интернет, то уже программист. Ответить | С цитатой
Заинтерисованный  (23.05.11 09:09): В общем из сотни курса:
Бил Гейтса - ни одного;
Крупный бизнес (от 500тыс до 2млн грн./год чистого заработка) - 1
Средний бизнес ( от 250-500тыс.грн/год чистого заработка) - 4
Малый бизнес (от 10-250тыс.грн/год чистого заработка) - 20
Наёмные лица (от 35-200тыс.грн/год чистого заработка) - все оставшиеся кто не ушёл из профессии!
Ответить | С цитатой
Заинтерисованный  (23.05.11 08:56): Так вот, из сотни отработавших 10 лет распределение такое:
В сфере IT, работает человек 60, остальные кто на стройке, кто стал фермерами или сапожниками, в общем сменили профессию или опустились.
Те кто остались:
5 человек имеют свои фирмы и зарабатывают больше 20тыс. грн. (правда и гемора хватает)
10-15 устроились на крупных фирмах, сделали карьеру и такизарабатывают эти 15-20тыс. грн. (пахают, как проклятые и трясутся за своё место)
Остальные 40 - до 5тыс. грн. кто в найме, кто как ФОП, но ключевое слово зарабатывают!
Ответить | С цитатой
Заинтерисованный  (23.05.11 08:37): А вот после таких статей приходит ко мне устраиваться на работу выпускник "программер".
Первый вопрос: сколько мне будут платить? Думаю, интересный вопрос, в ответ узнаю на что человек расчитывал.
"...ну, хороший программист зарабатывает 15-20тыс. грн. в нашей стране. А у меня пока опыта работы нет, поэтому я думаю где то в районе 5тыс. грн."
У меня однокурсники которые по 10 лет отработали и опыта со знаниями баржа с тележкой только на такой уровень зарплаты вышли, а с зарплатой в 20 тыс. - те, кто свой бизнес имеет, а таких человек 5 из сотни.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Игорь  (22.05.11 01:30): Да сейчас очень мало вообще молодых специалистов, работают что бы денег взять, а качество и совестно выполненная работа - это не про них. Ответить | С цитатой
студент ИТ  (22.05.11 00:30): да, спецов по ит очень мало, у нас в группе реально понимающих людей - 2е-3е.
остальние только по клубам шастают(
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте