Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда свет обретает форму

Когда свет обретает форму
В преддверии первой выставки-ярмарки Gorod Мастеров, Городской сайт вновь публикует серию интервью с выдающимися мастерами ручной работы Днепропетровска.

27-летний днепропетровец Евгений Черниченко делает светильники из зубочисток, велосипедных спиц, шампуров, медицинских пробирок, разных видов металлов, дерева и других материалов. У каждой вещи есть душа – говорит он.

Букет из светильников

Алюминий, хром, медь, латунь, ткань, дерево, железо, а также перечисленные выше предметы обихода – все это в руках Евгения превращается в светильники. Таким необычным творчеством он занялся еще будучи студентом – и вот уже 5 лет это занятие его не оставляет.

- Самый первый мой светильник был из бумаги, я сделал его еще на 2 курсе Строительной академии, - рассказывает Евгений Черниченко. - Мне просто надо было чертить, а настольной лампы не было – пришлось соорудить нечто, чтобы сделать домашнее задание.

Светильник был приклеен к потолку суперклеем и представлял собой четыре больших плафона из серой бумаги, которые поворачивались на 360 градусов.

- Он честно прослужил мне 3 года, аж до окончания академии, - говорит Женя. - Он и сейчас у меня лежит, как память – погнутый, побитый… однажды он даже загорелся.

С тех пор пошло-поехало: парень начал мастерить светильники из дерева, зубочисток, шпажек и многого другого. К примеру, лампа-змейка, прикрепляющаяся на стену, состояла из стальных скоб, скрепленных болтами и выкрашенных в черный цвет, а между скобами – лампы.

- Сейчас делаю светильник из медицинских пробирок и леек – в них вставляются лампы, присоединяются к деревянной основе и получается нечто похожее на одуванчик. Из этих светильников можно сделать букет, - рассказывает Евгений. - Я не хочу делать светильники из ложек или вилок, это не то. Интересней делать их из таких предметов, чтобы на первый взгляд было сложно догадаться, из чего они сделаны.

«Вещи не должны быть случайными»

Работы мастера объединены одной концепцией – все должно быть природно. По его словам, дизайн есть во всем, что нас окружает, и если разумно заимствовать гармонию у природы, получатся хорошие вещи. Так и рождаются светильники в виде гусениц, солнца, звезд, медуз или цветов.

- Однажды на стадионе я увидел фонарь, вокруг которого летали мошки и создавали некий круговорот, - вспоминает умелец. - Это меня вдохновило, я пришел домой и сделал светильник, который напомнил мне об этой картине. В моих работах нет ничего случайного, в каждый светильник я вкладываю эмоции, чувства или ассоциации . Хорошая вещь не может быть случайной. В наше время очень много неграмотных , глу пых вещей - и э то грустно.

Для своей работы мастер использует только лампы накаливания, в основном – низковольтные.

- Если честно, терпеть не могу энергосберегающие лампы, - признается он. - У них неживой свет, нет того теплого мягкого света, как от лампы накаливания. Я понимаю, что это разумные лампы и экономят энергию, но принципиально их не использую – они светятся, но не светят.

В светильниках Евгения, в основном, небольшие 12-вольтные лампочки. Они и энергию экономят, и светят не так ярко, да и безопасны – током такая лампа не ударит.

Магия первого зажигания

- Любовь ко всяким железякам и ювелирной работе у меня в генах, - смеется парень. – Один прадедушка был часовым мастером, а второй выдувал и расписывал елочные игрушки. Отец же – строитель, он с самого моего детства приносил с работы двигатели и микросхемы и я их разбирал.

Эксперименты со светильниками понравились Евгению еще и потому, что по профессии он – архитектор-дизайнер.

- Освещением можно добиться любого эффекта, - говорит он. - От света очень многое зависит в дизайне – им можно что-то исправить, а можно наоборот испортить. Есть такое понятие как психофизические свойства света, они влияют на нас подсознательно. Мы можем даже не замечать, как влияет на нас свет, но все равно он меняет наше самочувствие и настроение. Если источники света размещать в нужных местах и нужной интенсивности – свет будет влиять на нас благоприятно, и наоборот.

Самый трепетный момент в процессе создания светильника – когда включаешь его первый раз.

- Это потрясающее мгновение! Не знаю даже, с чем сравнить это чувство – когда твое изделие, которому ты посвятил время и силы, вдруг оживает, - говорит Женя. - Это как будто ты что-то создал, а потом оживил, дал ему душу – и оно живет, распределяет свет по комнате, создает тени… Прямо магия какая-то!

За 5 лет Евгений успел сделать десятки светильников. Большинство подарил друзьям – на дни рождения, свадьбы и просто так. Около 20 штук хранятся у него дома.

Одно из главных стремлений мастера – со временем открыть свою студию или магазин авторских светильников.

- Хочу магазин с большой витриной, чтобы все прохожие ходили, глазели и заходили внутрь, - улыбается мастер. - Тогда бы я просто придумывал идеи светильников, а специально нанятые люди их собирали и продавали. Главное сейчас – отработать идеальную технологию, чтобы лампа не загорелась, не облезла, не сломалась. Когда это получится – можно будет ставить на поток.

Для начала Евгений планирует сделать свою персональную городскую выставку.

- Как только накопится 50-60 светильников, так сразу и организую ее, - говорит он.

Страница мастера на городском форуме.

24 августа в парке им. Лазаря Глобы состоится первая выставка-ярмарка проекта Gorod Мастеров. Это уникальная возможность не только приобрести изделия самых выдающихся мастеров Днепропетровска и Украины, но и погрузиться в удивительный мир творчества на мастер-классах по гончарному делу, декупажу, вышивке, рисунку и др.
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





















   


Marina  (02.08.11 17:39): Очень красиво!!! Ответить | С цитатой
Котопёс  (02.08.11 13:46): А гусеница это из пружины-бабочки для гипсокартона? Надо же... Ответить | С цитатой
Mama  (02.08.11 13:27): Супер! Ответить | С цитатой
трям  (02.08.11 12:20): взял запалил папу своего - "приносил с работы двигатели и микросхемы"
воровать нехорошо
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vera  (02.08.11 11:49): Что-кризис жанра,или облом что-то новенькое писать?Это уже было раньше.Слово в слово. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Буга-га  (03.05.11 09:59): Такими земляками можно только гордиться! Ответить | С цитатой
Ух ты!  (29.04.11 14:43): Абалденно Красиво! Молодец!!! Уважаю таких парней.Спасибо за идею попробую и сам что либо подобное соорудить. Ответить | С цитатой
кто-то светлый  (26.04.11 21:31): восхищаюсь твоими работами. потому что они живые, в отличие от всякой фигни, которой на прилавках навалом. дерзай;) Ответить | С цитатой
Jess  (22.04.11 21:28): Ей-богу, Мастер! Всем твоим шедеврам я найду место у себя в квартире. Как только упадут тарифы на электроэнергию))) Ответить | С цитатой
Зеленская  (22.04.11 11:32): Женька, ты большой молодец! Никуда не сворачивай, твои работы уникальны! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте