Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пасхальные яйца ищут любовь и исполняют желания

 Пасхальные яйца ищут любовь и исполняют желания
Сувениры-талисманы. В зависимости от цвета и рисунка помогут найти любовь или исполнить 40 желаний. Фото М. Скидановой
В преддверии светлого праздника Пасхи хозяйки принялись запасаться куриными яйцами и красками, чтобы, согласно старинной традиции, в Чистый четверг покрасить их.

Сейчас практически все делают крашенки (техника, когда яйцо полностью выкрашено в один цвет), но уже стала возвращаться мода на писанки - яйца разукрашенные с помощью воска и пищевых красителей. Так, еще за пару недель до праздника, днепропетровчанки стали брать мастер-классы по изготовлению сувенирных писанок у художника декоративно-прикладного искусства Анны Поджаренко.

ПИСАНКИ - ДЛЯ ДЕВИЦ И ПЧЕЛ. Как рассказала “Сегодня” мастерица, в наши дни женщины предпочитают делать узоры на пустых скорлупах, из которых были предварительно выдуты желток с белком - так и работать проще, и готовый сувенир можно подарить кому-то, как оберег. Хотя наши предки тоже не спешили расставаться с писанками, храня их до года. “Они использовались для определенных обрядов. Например, девушки ложили писанки в воду, а потом умывались этой водой, чтобы быть красивыми. А хозяин ложил часть яиц в ульи, чтобы пчелы хорошо медоносили”, - рассказала Анна.

Для каждой возрастной группы полагались особые орнаменты. По словам художницы, детям до 14 лет обычно дарили очень яркие, разноцветные писанки, чтобы они были беззаботными и счастливыми. Девушкам и парням презентовали яйца в желто-красной гамме - на любовь, счастье и создание семьи. Зажиточным людям преподносили специальную писанку, называемую “40 клинчиков”, которая, по поверью, исполняла 40 желаний по хозяйству: увеличение поголовья скота, хороший урожай и т.д. “Пожилым людям дарили писанку, черного цвета и с широким поясом орнамента. Она символизировала собой удачный переход на тот свет. Люди этого не боялись, они заранее готовились к смерти. И для них такая писанка была прекрасным подарком”, - отметила Анна Поджаренко.

СИМВОЛИКА. В каждую черточку, проводимую воском по яйцу, мастерицы вкладывали особый смысл. Для Приднепровья характерны такие четыре группы образов: солярные знаки (круг, обозначающий солнце; звезда, способствующая обретению любви), растительные (верба, сосна), геометрические (квадрат - символ земли; треугольник - символ святой троицы), анималистические (петух - охранник дома). “Очень популярными были образы оленей, которые считались символом солнца. Во времена язычества была легенда, что каждую ночь злой подземный демон крал солнце, а олень каждый раз его похищал и утром выносил на рогах на небо”, - пояснила художница. Столь же скрупулезно подбирались и цвета. Так, синий считался цветом здоровья; зеленый – благополучия в семье; желтый – цвет урожая, пшеницы и солнца; красный – счастья и любви; черный – погребальный цвет; белый – цвет чистоты.

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ. Наряду с писанками большой популярностью издавна пользуются и другие техники оформления пасхальных яиц. Например, украшать их бисером придумали еще сотни лет назад священнослужители. “Яйцо брали, полностью опускали его в горячий воск. Он застывал, и потом яйцо нагревали в определенных местах, чтобы воск размяк, и прикладывали туда бусины. Так выкладывали орнамент. “Бисерки” делали исключительно в монастырях”, - рассказала Анна.

Любопытен и такой вид сувенира, как ажурное яйцо. По словам мастера, делать его достаточно просто: нужно зарисовать воском практически всю поверхность скорлупы, оставляя нетронутыми лишь небольшие участки. Потом яйцо на сутки опускается в уксус, который насквозь разъест незащищенные воском участки. Далее эти дыры можно так и оставить либо вставить в них стразы.

Расписывать яйца можно пером и воском церковных свечей

Успех в создании писанки зависит от скорлупы - она должна быть гладкая и не пористая, иначе краска плохо ляжет. Для начала нужно нанести на яйце карандашный эскиз и затем навести его воском. Традиционно восковой рисунок наносят инструментом “пысачок”, который можно заменить чернильным пером. “На печку на слабый огонь ставится миска, воск растапливается в ней, и можно макать в него перо и рисовать.

Главное - нужен настоящий пчелиный воск или церковная свеча, но не парафиновая, т.к. парафин отклеится”, - советует Анна. Когда рисунок нанесен, нужно на 10 с. опустить яйцо в уксус для обезжиривания, и сразу же - в емкость с краской, например, желтой. После дать ему высохнуть и закрасить воском те участки, которые хотите оставить желтыми. Опять опускаем в краску другого цвета, например, красную. Когда краска подсохнет, остатки воска просто снимаются, нагревая яйцо над пламенем свечи.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Очень популярными были образы оленей, которые считались символом солнца. Фото vkontakte.ru

Из бисера. Раньше “бисерки” делали исключительно в монастирях. Фото vkontakte.ru

Ажурные. Сделать кружевные яйца можно с помощью уксуса. Фото vkontakte.ru

Инструмент. Пысачок заменяем пером


Краля  (18.04.11 15:00): Яйца исполняющие желания?!
Ой,пошла к мужу - подержусь!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Подлиза  (18.04.11 14:58): Раньше любили за душу, а сейчас за яйца. Так что парни красим свои яйца и все девки ваши :))) Ответить | С цитатой
Чудо  (18.04.11 14:29): Я - не яйцо, но тоже ищу любовь и исполняю желания (свои). Ответить | С цитатой
оболдеть!!!  (18.04.11 14:08): Да, это точно, что чушь.. Ну, красим яйца, но чтоб так заморачиваться...
Конечно журналисты у партала -ОБОЛДЕТЬ!! или я придираюсь?
Или редактора пора менять? или Мы достойны этого, раз читаем...
Ответить | С цитатой
Немой  (18.04.11 13:53): Яйцо - языческий символ, а языком авраамейцев - образ. или нерукотворный истукан.
До сего дня яйцо окрашенное (крашенка, писанка) важный ритуальный предмет.
Предмет поклонения силе и гармонии природы.
Попы прокляли язычников, а за яйца держатся крепче чем за крест.
Фетишисты, что возьмешь.
Ответить | С цитатой
Nyura  (18.04.11 13:04): Люди, вы бредите ? вы зачем такую чушь пишите ?
" Сувениры-талисманы. В зависимости от цвета и рисунка помогут найти любовь или исполнить 40 желаний. " - редактор куда смотрит ?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте