Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
19:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге освятили купола и кресты Храма Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

В Кривом Роге освятили купола и кресты Храма Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»
В освящении купола и крестов Храма приняли участие председатель облгосадминистрации Александр Вилкул, архиепископ Криворожский и Никопольский владыка Ефрем, Криворожский городской голова Юрий Вилкул, духовенство и общественность.

Строительство Храма Иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" началось в 2008 году под патронатом Александра Вилкула. Его здание является частью уникального духовно-патриотического комплекса, аналогов которому нет в Украине. На территории площадью около 1 га построен памятник воинам-интернационалистам, работает музей военно-патриотической славы. В ближайшее время будут установлены поклонный крест и мемориальные плиты "Погибшие сыновья Днепропетровщины", на которых будут вычеканены имена наших земляков, павших в локальных конфликтах в Афганистане, Анголе, Кубе, Ливане, Ираке, Югославии и других стран.

Службы, которые проводятся в Храме, уже посещают около 500 прихожан. Среди них - вдовы и матери погибших воинов-интернационалистов и те, кто, пережив войну, остались в живых.

"Мы помним каждого. Мы склоняем головы перед теми, кто исполнил свой долг перед Родиной", - отметил Александр Вилкул. Он также добавил: "Мы воспитываем наших детей так, чтобы они уважали память тех, кто осуществил неоценимый подвиг, выполняя миротворческую миссию в других странах. Само духовно-нравственное воспитание и образование остаются надежным противодействием злу и ненависти".

В октябре, как отметил Александр Вилкул, запланировано завершить все строительные работы в Храме и установить колокола. "Уверен, Храм станет символом духовного возрождения Кривого Рога и достойным историко-культурным наследием не только нашего региона и Украины, но и всего православного мира", - отметил губернатор.

Справка:

Начало возведения православного Храма иконы Божьей матери "Взыскание погибших" началось 28 мая 2008 года.

В октябре 2010 года в его помещении был открыт Духовно-патриотический центр, организован музей боевой Славы, в экспозицию которого вошли оружие, письма к родным и друзьям, предметы быта и личные вещи земляков, погибших в локальных войнах на территории других стран.

В программе работы центра - проведение военно-патриотических игр "Зарница", воспитание молодежи в духе патриотизма, подготовка юношей к службе в армии.

В нижнем пределе храма размещены экспозиции музея локальных войн, оборудован учебный класс для занятий.

Купола и кресты были изготовлены по специальному заказу Научно-производственным предприятием "Лад" (г. Черкассы).

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:









Днепр  (13.04.11 20:47): А какое отношение имеет духовность к зомбо-точкам Московского патриархата? Там нету духовности. Там только деньги и грех.
Говорю о том, что знаю.
Ответить | С цитатой
Петриковский  (13.04.11 17:11): вилкул очень духовная и моральная личность, поэтому не удивительно что именно после его прихода на губернаторское кресло так активно стала развиваться в области культура, духовность, реализовываться различные творческие проекты Ответить | С цитатой
Днепр  (13.04.11 07:03): Эй, "право", а кто Вилкулу мешает работать? Пускай работает! И дела хорошие пускай делает!
А он вместо этого с московскими попами зомбо-точку за зомбо-точкой открывает, набивая свой карман и карманы своих покровителей. Не более того. Это раз.
А два - это то, что наша власть находится еще в таком состоянии, что ее представителей надо просто пороть раз в неделю, на центральных площадях городов и сел. Чтобы помнили они, на чьи деньги живут и за чей счет карманы свои набивают.
Ответить | С цитатой
право  (12.04.11 15:06): Ну че вы за люди такие! Сколько бы Вилкул хорошего не делал- все равно плохо. Это нвш менталитет - хаять власть, какая бы она не была, и скольтко бы не делала хороших дел. Дайте человеку спокойно работать, или хотя бы не мешайте! Ответить | С цитатой
Дядя  (11.04.11 22:12): Да уж интернационалисты - ППШ, дегтярь - это что трофеи из Афганистана? А причем тут плакат об оккупации Финляндии, и установлении пограничного столба на территории Польши в 39-м? А памятник "другу физкультурников" установили? Ответить | С цитатой
Днепр  (11.04.11 19:16): Клан Вилкулов открыл очередную зомбо-точку Гундяев и К.
Лохи, милости просим! И Кирюха в Москве свое получит и у местных Вилкулов прилипнет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алинчук С.  (11.04.11 17:44): вы молодец Александр Юрьевич, сегодня нам очень не хватает духовности, души, доброты в людях - это то, на что действительно стоит обращать внимание Ответить | С цитатой
sola  (11.04.11 15:42): Цвет облачений священников раз и навсегда определен в Типиконе. В частности, в голубых облачениях служат в дни Богородичных праздников. Освящение крестов я так понимаю, было 7 апреля..Так что ПР не причем как бы. На Пасху вон в красных будут служить..Тут что, коммунисты виноваты? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
(_!_)  (11.04.11 15:08): Да, дресс-код попов максимально политкорректен. Ответить | С цитатой
kot1066  (11.04.11 13:50): Я канешно извиняюсь, но что там делает светское лицо?? (Вилкул разумеется)
У попов голубой цвет в честь ПаРтии регионов? (3-тя фотка)
Аа.. я забыл ... Отменили закон об отделении церкви от государства!!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте