Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине не регистрируют младенцев, рожденных вне роддомов

В Украине не регистрируют младенцев, рожденных вне роддомов
Регистрировать детей, появившихся на свет не в роддомах, теперь приходится через суд. Виной тому новые правила и старая бюрократическая путаница.

«Бровары – не Украина, это другая страна со своими законами!» – негодует Алла Назарок, которая с ноября не может зарегистрировать рождённого дома сына. Сейчас Радану почти 5 месяцев, но он всё ещё «нелегал».

Вряд ли это успокоит молодую маму, но «другая страна» – не только Бровары. Ежегодно вне украинских роддомов на свет появляется около 900 детей. Тем, кто родился после 10 января – дня, когда вступили в силу новые правила регистрации, придётся доказывать право на существование через суд. Причина – в правовой коллизии: с одной стороны, в Украине существует Семейный кодекс, по которому регистрируют всех и без проблем, с другой стороны – усложнённые новые правила. Как рассказали Фокусу в киевских загсах, новыми правилами они и руководствуются.

Намерения, как обычно, самые лучшие: предупреждение мошенничества, возможной торговли детьми и их похищения. Правда, препятствуют новые правила по большей части не мошенникам, а родителям, по разным причинам отказавшимся от услуг родильных домов.

Рано радовались

Рожать дома Алла стала не из идейных соображений, а по чистой случайности. До срока начались схватки: пришлось мужу становиться акушером, а случайно зашедшим на чай друзьям – драгоценными свидетелями, которых придётся вести в суд, чтобы доказать «легитимность» рождённого не в роддоме малыша.

На этом удачное стечение обстоятельств закончилось, начались суровые бюрократические будни. Алла пыталась получить справку в роддоме – её отправили куда подальше. Обратилась в местную поликлинику – на неё подали заявление в прокуратуру – мол, откуда взялся ребёнок, не украла ли? В итоге родителям всё же выдали справку, на основании которой загс должен был зарегистрировать нового гражданина Украины.

Но не тут-то было. Документ выдали уже в январе, то есть после вступления в силу новых правил регистрации.

Как объясняет президент Лиги защиты гражданских прав Вячеслав Костылев, в новых правилах существенно изменён перечень документов, необходимых для регистрации новорождённых. Если раньше принимали справку из любого медучреждения, теперь, если ребёнок родился не в роддоме, родителям прямая дорога в суд. Без судебного решения загсы не зарегистрируют.

«Естественно, рано или поздно все дети получат свидетельство о рождении. Но, во-первых, нововведения ограничивают права граждан самостоятельно выбирать место рождения своих детей, то есть нарушают Конституцию. А во-вторых, можете не сомневаться, это отнимет у родителей много времени и сил», – уверен юрист.

Параллельные миры

В Минюсте появление новых проблем у родителей категорически отрицают, ссылаясь на то, что процедуру регулирует Семейный кодекс, который остался без изменений. Им, по мнению чиновников, и обязаны руководствоваться загсы. То, что за министерскими стенами дела обстоят иначе, признавать отказываются, а многочисленные прецеденты называют редкими исключениями.

«Если у чиновника есть на выбор несколько документов, он всегда выберет тот, который появился позже. Так произошло и с правилами регистрации», – объясняет Вячеслав Костылев.

Правда, после заявления министерства у юриста появилась уверенность, что чувство самосохранения чиновников снова сработает и они начнут регистрировать по Семейному кодексу.

Однако пока этого не произошло. На днях харьковчанину Игорю Дегтярёву тоже идти в суд – отстаивать право на рождение своего сына, который появился на свет дома ещё в октябре. До января Игорь вёл бои с местной поликлиникой: те мало того, что не давали справку, так ещё и угрожали милицией. В итоге справку о рождении удалось получить только после обращения в Минздрав. Теперь – здравствуй суд.

«Получил письмо из суда. Думал, пригласят на заседание, но нет. Это дошло решение о приостановке нашего дела – не хватало каких-то документов», – рассказывает о принципах ведения боёв Игорь.

Радует одно: такие судебные дела не имеют ответчика, а только истца. Так что можно обойтись без адвоката, то есть ведение дела выльется всего в 50–60 грн.

Капитан нам поможет

Готовится к заседанию и Пётр Ворончук из Киева. У него ребёнок родился 10 декабря и тоже пока живёт без документов.

«Очереди в судах как обычно – со всеми «вас здесь не стояло», номерками, списками. Чтобы назначили заседание, нужно составить заявление. Как его составлять, не объясняют, говорят, идите к адвокату», – рассказывает Пётр.

Выстояв ещё одну очередь, киевлянин попал на подачу, где ему объяснили, что документ составлен неправильно. В итоге выслал заявление заказным письмом: выстаивать все эти очереди – дурное дело.

Пока к успокаивающим заклинаниям Минюста не прислушались, родители, которые не собираются пользоваться услугами роддомов, ищут способы избежать суда. Кто-то решает, кому лучше давать взятку – суду или роддому, кто-то видит решение в одном из пунктов новых правил. В нём значится, что для регистрации подходит акт, составленный капитаном судна, командиром, начальником поезда и пр. Ещё один вариант избежать судебной мороки – зарегистрировать ребёнка там, где есть «связи». Как, например, сделала киевлянка Ольга, получившая свидетельство о рождении в Полтаве.

Место рождения

На Западе роды дома считаются прогрессивными и менее стрессовыми. Но не все страны приветствуют домашние роды, вводя законодательные ограничения

Нидерланды
Домашние роды признаны официально, около 40% женщин предпочитают рожать дома

США
Домашние роды юридически узаконены, участвуют в них специалисты, которые несут за свои действия ответственность. При осложнениях женщину госпитализируют

Австралия
В стране действует закон, согласно которому акушерки могут поплатиться штрафом (30 тысяч австралийских долл.), если будут оказывать помощь при родах на дому

Эстония
В январе этого года комиссия парламента Эстонии приняла решение легализовать роды на дому, предоставив женщинам возможность самим решать, где рожать

Россия
Официально домашние роды не запрещены, но медикам, кроме работников «скорой», запрещено их принимать

Белоруссия
Любые роды в Белоруссии вне государственного медицинского учреждения не являются законным основанием для выдачи справки о рождении ребёнка. Роды на дому считаются нарушением прав ребёнка

Венгрия
Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что Венгрия нарушила «право на уважение частной жизни», запрещая акушеркам принимать домашние роды

Gorod.dp.ua на Facebook.


Рождённый в роддоме  (30.03.11 17:14): Нужно всех детей не регистрировать! Тогда, когда они вырастут и станут безработными, можно будет сэкономить на пособиях. Нет человеа - и хорошо. А станут стариками- опять же, пенсии не нужно выплачивать. Буде краще. Ответить | С цитатой
ай  (30.03.11 02:37): Любый Ющенко. где ты???... Ответить | С цитатой
понятно  (30.03.11 02:35): а то так и норовят все рожать бесплатно... Ответить | С цитатой
цйц  (29.03.11 22:37): Судя по вему, мы теперь - Белорусссия! всё. как у них. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стас  (29.03.11 20:35): зачем публиковать такой бред? Ответить | С цитатой
angry_man  (29.03.11 19:14): Ну и на хрен эту регистрацию! В этой стране лучше быть без гражданства, чем быть украинцем!!! Ответить | С цитатой
den  (29.03.11 18:31): очередное "покращення життя" только уже для отдельного рода населения Ответить | С цитатой
Ника  (29.03.11 17:36): Просто, как все гениальное-пока родителей по судам таскают, деньги на ребя НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ. Они в обороте и прибыль приносят. И еще-вполне возможно, что деньги таким семьям выплатят не полностью, а только часть. Так уже было с мамами, которые судились из-за низкого р-ра выплат на детей(меньше прож. минимума платить не имеют права). Суд тянули 3 года, а потом( по прежнему законодательству) платили копейки, ведь закон обратной силы не имеет, даже если суд удовлетворил иск, за прошедший до суда период ничего не возмещается. Ответить | С цитатой
Mamba.dp.ua  (29.03.11 17:16): 1. Увеличить миграцию населения; 2. Увеличить смертность; 3. Отравить продуктами питания и экологией; 4. Вновь родившихся не регистрировать любой ценой; 5. Выживших лишить жилья и земли; 6. ПРОДАТЬ ОПУСТЕВШИЕ ЗЕМЛИ СТРАНЫ ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТОРАМ... Похоже это и есть реальная программа действующей власти. Голубая чума... Ответить | С цитатой
Дарья  (29.03.11 15:49): Интересно, а как учитывать допустим вероисповедание, какие-то другие жизненные принципи. Это же прямое нарушение прав человека. Я например категорически против рожать в роддоме и даже посещать ЖК. Ну вот такое у меня мнение. Так что мне теперь вообще ребенка не рожать. Просто бред какой-то. Реально осталось вернуться в средневековье, когда Князь (иже присна) провинции имел право (скажем не только первой) ночи. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте