Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 апреля 2025
18:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В марте начнется реконструкция костела

В марте начнется реконструкция костела
Долгожданная реконструкция костела начнется после храмового праздника - Дня святого Иосифа, то есть после 19 марта.

Разрешение на проведение реконструкции уже подписано, капуцины обнадежены поддержкой городских властей и Генерального консула Польши, который, в свою очередь, и настоял на скором начале работ.

- Все работы будут проведены за счет парафиян, - рассказала «Комсомолке» куратор реконструкции костела, член экономического совета религиозной общины Наталья Палажчук. - Денег из городского бюджета на реконструкцию не выделили, хотя здание на проспекте К. Маркса, 91 и признано памятником архитектуры.

В первую очередь починят крышу многострадального здания, которая находится в аварийном состоянии.

- Как только погода наладится и помещение просохнет, начнется ремонт, а после первоочередных работ мы планируем восстановить храм в соответствии с чертежами 19-го века, - сообщила Наталья Палажчук. - Мы получили аутентичные чертежи храма из Санкт-Петербургского архива, по которым и будут проводиться все реконструкционные работы.

Деньги на ремонт и реконструкцию прихожане костела собирают своими силами, поэтому о сроках окончания работ говорить пока рано. Католики верят, что через несколько лет храм будет полностью восстановлен, правда, надеются только на себя.

Справка:

Костел святого Иосифа был построен в 1877 году. В 1928 году храм у верующих забрали, открыв в нем стекольную мастерскую. В 1948-м передали в ведение горисполкома и разместили в нем городскую библиотеку. Через год храм передали комитету физкультуры для переоборудования в спортивный зал, и в 1950 в собор вселилась школа высшего спортивного мастерства. С 1984-го здесь размещалось зональное управление спортивных лотерей. В 1996 году храм передали в коммунальную собственность города, а в 1998 году здание было продано иностранной компании. В ноябре 2009 года Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право собственности римско-католической общины св. Иосифа на помещение костела.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Елена  (10.03.11 23:00): Бог услышал молитвы... Ответить | С цитатой
Валера  (10.03.11 02:44): Новость очень обрадовала. Такое красивое здание- если удастся привеси его в порядок,горожанам будет чем гордиться. Нехорошо что город не выделил средств. Уверен что это будет одно из самых прекрасных памятнтков архтектуры в городе. Несмотря ни на что удалось отстоять и сохранить костел. Это очень и очень вдохновляет. Прекрасно что там будут проходить католические службы. Ответить | С цитатой
4777  (08.03.11 20:44): даешь орган в костел.транспорт за щет покупця. Ответить | С цитатой
Патагуз  (03.03.11 15:19): Было б разрешение, а деньги у Ватикана найдутся. Ответить | С цитатой
Серопуня  (03.03.11 14:11): Куда можно денек перечислить?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (19)

•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (11)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (10)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (9)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте