Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
07:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Избавление от муки. Почему дорожают и пропадают продукты

Избавление от муки. Почему дорожают и пропадают продукты
На хлеб хватает. Крупным хлебзаводам пока удаётся находить муку для выпечки хлеба. Мелкие предприятия – на грани остановки
Вслед за гречкой с полок украинских супермаркетов исчезла мука. Дефицит продуктов в который раз вызван непродуманным госрегулированием.

Частное запорожское предприятие «Берлен», мощности которого позволяют производить более 40 тонн муки высшего сорта в сутки, вот уже месяц ничего не выпускает. «Причина остановки – дорогое зерно, – объяснили Фокусу в компании, – производить из него муку стало невыгодно: государство запрещает повышать цены на конечный продукт, а стоимость сырья постоянно растёт». В такой же ситуации оказалось другое крупное запорожское предприятие – «Агросервис–2000», а также множество мукомолов в других областях страны. Буквально за месяц пшеница подорожала почти на 25%, до 2100 грн. за тонну. При этом в супермаркетах цена на пакетах с мукой практически не поменялась и осталась на уровне 4-5 грн. «Килограмм муки в рознице должен стоить на 30–40% дороже», – подсчитал директор компании «Проагро» Николай Верницкий. «Исчезновение муки с прилавков магазинов – закономерность, – резюмирует наш собеседник из «Берлена», – чистый рыночный расчёт, а не только паника, как объясняют происходящее в Минагрополитики».

Дело – крупа

Не подстелили соломки. Подорожание гречки могло быть не таким резким, если бы в Украине отменили ввозную пошлину на эту культуру и сделали запасы в Аграрном фонде, утверждает Александр Ярославский из Украинской аграрной конфедерации.

Мучная истерия развивается на фоне ещё одного дефицита – гречневой крупы, которая, подорожав с 5 до 25 гривен, исчезла из свободной продажи в середине зимы. «Сегодня мне поступил заказ от одной сети супермаркетов на поставку 37 тонн муки, а вчера заказали 70 тонн, но взять столько неоткуда – мои переработчики стоят, чтобы не работать себе в убыток», – рассказывает корреспонденту Фокуса Дмитрий, владелец одной из крупнейших в Украине компаний по производству круп и муки. Его предприятие пока продолжает работать, но ассортимент уже сократило, в том числе исключило из него гречку. «Из-за этой крупы нас проверяли каждый день, причём особенно старалась налоговая милиция, – делится Дмитрий. – И вместо того чтобы работать, нам приходилось отбиваться от проверяющих». Приостановили продажу гречки и другие операторы рынка, в результате она исчезла с полок магазинов.

Но гречневого дефицита и скачка цен на неё можно было бы избежать, утверждают опрошенные Фокусом эксперты агрорынка. Дело в том, что дефицит был прогнозируемым ещё летом – на этапе сбора урожая. По информации заместителя гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александра Ярославского, посевные площади гречихи за 5 лет уменьшились вполовину, а засуха нанесла сокрушительный удар по и без того скудному урожаю. Поэтому вместо обычных 8,5 центнеров с гектара в этом году собрали в среднем 6. «При этом в стране продолжала действовать 20-процентная пошлина на ввоз крупы из-за рубежа, – говорит эксперт, – если бы её отменили, возможно, такого ценового скачка удалось бы избежать». Помогли бы контролировать стоимость гречки в рознице и интервенции из Аграрного фонда, но денег для создания запасов крупы не нашлось.

Главные по ценам

Более привычным для правительства оказался путь административного регулирования цен. В Украине этим вопросом ведает Государственная инспекция по контролю за ценами: производители и переработчики должны доказывать этому органу обоснованность увеличения стоимости произведённых ими товаров, если они отнесены к категории социальных. В эту группу входят почти все виды круп, некоторые сорта хлеба, нежирные молочные продукты, курятина, подсолнечное масло, сосиски, яйца, соль и сахар.

«Процесс декларирования цены в Госинспекции – драконовский, – считает один из участников рынка. – Например, в наценке на товар нельзя учитывать затраты на его перевозку по городу, а только между населёнными пунктами. А кто будет компенсировать расходы на доставку, особенно на фоне постоянного подорожания бензина?»

В ценовой инспекции не хотят учитывать и другие затраты предприятий. В частности, обязательные маркетинговые платежи на продвижение в сетях супермаркетов, которые, по оценкам участников рынка, только на одной товарной позиции могут составлять до $100 тыс. в год и иногда достигают 20% стоимости товара.

Ценовая королева. В ноябре 2010 года бывшая глава Госинспекции по ценам Татьяна Рудь задержана по делу о получении взятки в $50 тыс. должностными лицами её ведомства. Под стражей она находится до сих пор.

В конце прошлого года в Госинспекции по ценам вспыхнул коррупционный скандал. Служба безопасности Украины задержала тогдашнюю главу ведомства Татьяну Рудь в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого против должностных лиц инспекции по подозрению во взяточничестве. Мзду в размере $50 тыс. требовали за то, чтобы уменьшить размер штрафных санкций, наложенных на предприятие в Киевской области. Сейчас «ценовая королева», как окрестили Рудь в СМИ, продолжает находиться под стражей. Комментируя этот скандал, экс-министр экономики Анатолий Кинах назвал Госинспекцию ведомством с высокой степенью коррупционных рисков.

Истина в зерне

Снять напряжённость на рынке мог бы Госрезерв, выбросив в продажу зерно по сниженным ценам. Но использовать ресурс государство не спешит. «Нам до сбора следующего урожая нужны 1 млн. 377 тыс. тонн муки для того, чтобы закрыть всю потребность по выпечке хлеба, – заявил замминистра АПК Сергей Тригубенко. – В Аграрном фонде есть 1 миллион 600 тонн ржи, из которой будет произведена ржаная мука, и 700 тысяч тонн пшеничной муки».

Поведение Агрофонда косвенно подтверждает версию, озвученную собеседниками Фокуса. «Государство не вступает в борьбу с подорожанием сознательно, давая заработать предприятиям, приближённым к власти, которым нужно освободить элеваторы перед посевной кампанией, – полагает один из участников зернового рынка. – Когда они продадут свои запасы по самой высокой цене, вот тогда государство выбросит на рынок дешёвую пшеницу».

Хотя ближе к лету вмешательство Агрофонда может и не понадобиться, считает Александр Одосий, начальник отдела по вопросам АПК государственного предприятия «Госвнешинформ». «Если не отменят квотирование экспорта зерна, действие которого заканчивается 1 апреля, аграрии будут вынуждены распродавать остатки пшеницы и ржи, чтобы получить живые деньги для проведения посевной, – отмечает г-н Одосий. – Предложение на рынке увеличится, и цены на сырьё снизятся». До следующего раза, когда непогода, действия чиновников или другие стихийные бедствия не затронут очередной социальный продукт.

Картофельный рецепт

Возникший осенью ажиотажный спрос на картофель благополучно закончился без вмешательства государства. Ситуацию уладил сам рынок.

Картофельная лихорадка развивалась по сценарию, похожему на гречневый и мучной. В августе-сентябре 2010 года, в период сбора урожая розничная цена на картофель повысились до 8 грн. за килограмм – вдвое против обычной. Причиной подорожания называли неурожай: в 2010 году вырастили и собрали на 1 млн. тонн меньше картофеля, чем в 2009-м. Кроме того, засуха уничтожила большую часть урожая в соседней России, и овощные компании россиян начали активно закупать картофель в северных областях Украины. Причём покупали они по более высокой цене, чем отечественные трейдеры, – на 20–30% дороже.

Повлиять на розничную стоимость картофеля с помощью Госинспекции по контролю за ценами государство оказалось не в состоянии, поскольку большую часть этого продукта продают частные лица на рынках. А цены в этом канале продаж формируют покупательский спрос и объём предложения. Когда урожай собрали, картофеля на рынках стало больше, и цены на него поползли вниз. В итоге уже к середине октября «второй хлеб» можно было купить по привычной цене 3,5–4 грн. за килограмм.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Не подстелили соломки. Подорожание гречки могло быть не таким резким, если бы в Украине отменили ввозную пошлину на эту культуру и сделали запасы в Аграрном фонде, утверждает Александр Ярославский из Украинской аграрной конфедерации.

Ценовая королева. В ноябре 2010 года бывшая глава Госинспекции по ценам Татьяна Рудь задержана по делу о получении взятки в $50 тыс. должностными лицами её ведомства. Под стражей она находится до сих пор.

Гречневый голод

Возникший осенью ажиотажный спрос на картофель благополучно закончился без вмешательства государства. Ситуацию уладил сам рынок./


bur  (02.03.11 19:36): Весь мир умнеет и учится на ошибках, только хохлы топчатся по граблям. Уже самые заядлые рыночники и либералы на Западе осознают необходимость регуляции рынка государством. Даже Сорос.
В последние годы Джордж Сорос опубликовал несколько книг, где дал анализ современного общества. В своих последних работах он сделал вывод о том, что рыночная экономика не способна к постоянной саморегуляции. Она нуждается в руководстве со стороны сильного правительства и общества с тем, чтобы "корректировать излишества экономического эгоизма", считает он.
Ответить | С цитатой
bur  (02.03.11 15:19): Самые мерзкие твари, из-за которых вся эта фигня с продуктами, это - агрохолдинги, трейдеры, которые узурпировали власть над рынком и почти всей сельхозпродукцией в сране Окраина. Обратил внимание, как они в последние годы усилили свои позиции, укрупнились, оборзели, обзавелись кучами "экспертов", которые вещают по всем каналам ТВ, радио и пр.СМИ, вешают лапшу обывателю, пугают регуляцией рынка.
А меж тем, во время кризиса именно тузы из агрохолдингов обильно вошли в первые десятки самых богатых людей Окраины. Обогащаются, сц*ки, за счет беднеющей остальной биомассы. И при этом льют крокодиловы слезы, что их обижают, мешают вывозить продукты за пределы Ненькы.
А ведь это не простые селяне задрали в разы цены на гречку, олию, муку, сахар, а перекупщики-посредники, агрохолдинги и их лоббисты-эксперты из расплодившихся агросоюзов, ассоциаций, конфедераций. Вот на кого надо направлять народный гнев, называть их поименно. А то все стесняются назвать эту мр*зь конкретно, по-фамильно
Ответить | С цитатой
чикатило  (28.02.11 18:21): Избирите меня депутатом!
Обещаю работать в Раде днем и ночью.
Ночью особенно!
Пока до КМУ не доберусь и АП не оттрахаю,депутатский мандат никому не отдам.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
0000  (28.02.11 17:29): Януковощ сказал: покращеня будэ в 2013 году. Чего ноем, ждём все 2013 года. Все дружно верим Овощу.
Объявление: Требуется на постоянную работу в верховную раду киллер альтруист. Рабочий инструмент иметь свой. Перевыполнение плана поощряется.
Ответить | С цитатой
nexochuxa  (28.02.11 17:06): ТАК ВАМ и НАДО кто ГОЛОСОВАЛ ЗА Януковича и его дол-боную Партию Регионов получите теперь !!! Жрите всё в Три дорого и дохните как крысы!ВЫ ЖЕ ХОТЕЛИ СЧАСТЛИВОГО БУДУЩЕГО ТАК ПОЛУЧАЙТЕ!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
123  (28.02.11 16:51): Нужно убрать корупцию, посредника и все станет на свои места. Ведь они зарабатывают больше чем производитель. А завезти импортное гавно легче всего, зачем нам наше без ГМО? Ответить | С цитатой
ВО-БЛИН  (28.02.11 16:15): А, вот, с того места, где картошка по 3,5-4 грн. прошу поподробнее. В Приднике всю осень и зиму 5-8 грн. Правда в конце осени доходила до 10-12 грн. Ответить | С цитатой
Националист  (28.02.11 16:13): Нужно побольше открывать торговых центров и торговать в них исключительно импортными товарами а национальных производителей выгнать из страны ну в принципи правительство так и делает Ответить | С цитатой
Джордж Сорос  (28.02.11 15:49): До того,как я стал заниматься бизнесом, я был Человеком! Ответить | С цитатой
Н-й  (28.02.11 15:07): А эти тетки,что на фото,могли бы и в перчатках работать одноразовых. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте