Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пеню украинцам готовятся вернуть в марте

Пеню украинцам готовятся вернуть в марте
Правительство решило урегулировать начисление и взимание пени с задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги. В Минрегионстрое полагают, что пеня в размере 0,1% должна взиматься уже с первого дня просрочки. В Партии регионов не считают, что закон необходимо принимать в экстренном порядке - он может быть одобрен в марте. За ближайший месяц парламентарии должны согласовать категории граждан, которых полностью освободят от уплаты пени.

Об этом пишет сегодня "Коммерсант-Украина".

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обнародовало проект закона, определяющего порядок начисления пени за несвоевременную оплату потребителями жилищно-коммунальных услуг. Документ разработан для выполнения закона №2795-VI, которым с 1 января отменен мораторий на начисление штрафов за задолженность бытовых потребителей по оплате газа, электрической, тепловой энергии, воды и водоотвода, а также за несвоевременное внесение квартплаты. Однако до сих пор не существует документа, регламентирующего размер пени и условия ее начисления.

Согласно законопроекту, в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг потребителя обяжут выплачивать пеню, которая будет начисляться за каждый просроченный день оплаты, в размере 0,1% от суммы долга. Ее объем не сможет превышать 100% суммы долга. Аналогичная ставка пени была предложена новой редакцией Жилищного кодекса, но его рассмотрение отложено. Напомним, до 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки. Согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах", рассчитываться за услуги ЖКХ потребители обязаны до 20-го числа каждого месяца.

Одновременно в Минрегионстрое предлагают изменить процедуру тарифообразования услуг ЖКХ. Для этого местные власти и Нацкомиссия по регулированию рынка коммунальных услуг будут информировать потребителей об изменении тарифов на услуги за 10 дней до их вступления в силу. Сокращение срока общественного обсуждения на 20 дней связано "с динамичным ростом цен на энергоносители". "За месяц обсуждения предложенный тариф уже перестает быть экономически обоснованным", - отмечается в пояснительной записке.

Представители фракции "БЮТ-Батькивщины" не поддерживают введение пени на долги по оплате услуг ЖКХ. Заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам регионального развития, строительства, градостроения и ЖКХ Юрий Сербин и член комитета Николай Потапчук внесли в парламент законопроект №8071, которым предлагается освободить от штрафных санкций две категории граждан. В случае его принятия пеню не будут платить потребители, перед которыми существует задолженность по выплате пенсий, стипендий и заработной платы (на 1 января долг составил 1,22 миллиарда гривен).

Санкций также смогут избежать граждане, доход которых не превышает прожиточного минимума (с 1 января – 894 гривны, к концу года увеличится до 953 гривен).

"Граждане, доход которых ниже прожиточного минимума, составляют 8% населения нашей страны. Такие люди просто не в состоянии рассчитываться за коммунальные услуги. Они должны получать жилищную субсидию, но, учитывая сложный механизм ее получения, будет справедливо, если государство освободит их от уплаты пени, - считает господин Сербин. - Министерство готовит аналогичные изменения, которые будут учитывать интересы социально незащищенных категорий граждан".

По словам председателя комитета Рады по вопросам экономической политики Алексея Плотникова, парламент одобрит размер и условия начисления пени. "Процентная ставка пени небольшая, но вместе с тем это прекрасный дисциплинарный метод для потребителей, - отметил он. - Принимать этот документ в экстренном порядке не будут. Его в первой декаде марта будет рассматривать комитет, а в конце месяца – парламент".

Gorod.dp.ua на Facebook.


для Лариса  (12.02.11 10:08): Об этом свидетельствует его декларация за 2009 год, предоставленная Януковичем "Украинской правде".

Так, согласно документу, за 2009 год он получил 928 гривен дивидендов, 182 тысячи гривен зарплаты народного депутата и 34 тысяч материальной помощи от государства.

Подробности предстоящей свадьбы Януковича младшего и откровенные ФОТО невесты.

Жена Януковича заработала 9 тысяч гривен за 2009 год.

В собственности Януковича-младшего есть квартира площадью 380 квадратных метров, а также жилой дом площадь 510 квадратных метров.

Время, согласно декларации, синяя Януковича не имеет сбережений.

В 2008 году,сам Виктор Янукович,получил материальную помощь за год,в сумме ОДИН МИЛЛИОН СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ гривень.
Тогда был курс один к пяти!

Учись Лариса! И обрати внимание,что они еще и на работу не ходят.
А сколько матпомощи получил Куличенко?
Ответить | С цитатой
Лариса  (11.02.11 12:58): Жители Солнечного , а именно 34 дома, получили вчера бумажки за отопление? в ШОКЕ - 12 грн с копейками за 1 кв. метр ... за мою 1-комнатную 380 грн за отопление за январь !!! Что было тепло на 12,30 грн??? Куда обращаться??? Что делать? Ответить | С цитатой
ннн  (11.02.11 10:01): Ну-ка страна , тряхнем стариной , посчитаем , сколько в итоге будут получать после начисления пени наши совсем бедные владельцы водоканалов, теплосетей ,а в скором будущем и ЖЭКов??? Ответить | С цитатой
Света  (10.02.11 17:51): Я заплатила за воду за январь 28 января - денег до сих пор не видят, хотя в банке сверили - все правильно. Теперь будет как в налоговой - У Вас просрочен платеж по НДС - Но я вовремя заплатил - Но мы разнесли не вовремя, ведь вас плательщиков много, мы за всеми не успеваем. - Но это ваши проблемы - Нет. Теперь это Ваши проблемы, потому что мы начислили штраф и пеню, и документы уже отправили в исполнительную службу. Так что полное "Простоквашино" - Сначала ты за ним пол-дня бегал чтобы сфотографировать, а теперь ещё три дня бегать будешь, чтобы отдать фотографию. Ответить | С цитатой
Старый обыватель  (10.02.11 17:29): А КТО и КАК будет насчитывать и взимать эту самую ПЕНЮ? Вот свежий пример: заплатил за электричество за ЯНВАРЬ 31-го января. В банке компьютеры, так что денежки должны максимум на второй день быть на счету электросетей. Там тоже компьютеры, всё на виду. НО... 8 февраля нахожу в районе почтового ящика счёт на оплату за э/энергию, в котором мне предлагается оплатить за ЯНВАРЬ за -внимание - НАЧИСЛЕННЫЕ за январь 80 квт-час! НО у меня же стоит СЧЁТЧИК, согласно показаниям которого я УЖЕ оплатил за 103 квт-час! КАК МОЖНО НАЧИСЛИТЬ ПОТРЕБЛЯЕМУЮ ЭЛ/ЭНЕРГИЮ, ЕСЛИ Я САМ ДО КОНЦА МЕСЯЦА НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО ПОКАЖЕТ СЧЁТЧИК? Ответить | С цитатой
Неплатёжеспособный  (10.02.11 17:17): Да, невовремя они как-то, вчера затянул потуже пояс и заплатил коммуналку за январь, основным фактором этого события было нежелание платить пеню. А тут такая новость... Ответить | С цитатой
OP*YFUIFYITFUTCFTY  (10.02.11 17:00): Чтобы по-честному оплатить до 20 числа нужно:
- вовремя выплачивать зарплату;
- приносить квитанции до 10-го числа;
- обеспечить прием платежей без очередей и комиссий.
Только тогда все будет по справедливости.А иначе, пошли вы..., как говорит Микола.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
лейла  (10.02.11 13:32): Маразм полнейший! Я тоже плачу (может не всегда к 20 числу), Только вот за отопление плачу не всю сумму, а хоть50-60%, на все денежков не хватает. Пробовала оформить субсидию, но наша зарплата- которая начисленная(а не к выдаче на руки) превышает там у них что-то, ну буквально не на много, какие-то несколько десятков гривен. Ответить | С цитатой
телевизор  (10.02.11 13:23): Сомалийские пираты захватили Верховную Раду и пригрозили, что если выкуп не заплатят, то они каждые полчаса будут выпускать 1 депутата. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Украинка  (10.02.11 13:19): Сейчас в стране мультфильм про Чипполино Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте