Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
06:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уберите междугородки из центра!

Уберите междугородки из центра!
Ползучее автомобильное месиво в центре Днепропетровска достало!..

Намедни ездил в Никополь - междугородная маршрутка из двух часов пути 40 минут пробиралась по Днепропетровску.

Поездка в Днепродзержинск: час дороги, половина из них – на городские пробки. Чашу терпения переполнил вояж в Павлоград – из города автобус выбирался почти час...

О перегруженности городских улиц автотранспортом не говорил только немой. Не меньше сказано о том, как пагубно эти миллионы колес влияют на наши латаные-перелатаные дороги. Но обратите внимание, насколько большой процент в потоке транспорта составляют пригородные и междугородные автобусы. Ими запружены проспекты Правды, Кирова, Петровского, ул. Героев Сталинграда, Запорожское шоссе... А все потому, что весь поток междугородок стартует и финиширует практически в центре города – на автовокзале, площади Островского и у «Нового центра». Тысячи ЛАЗов, ПАЗов, Икарусов и их собратьев помогают создавать городские пробки, убивают асфальт, отравляют выхлопами наши легкие, воруют время у пассажиров. В Днепропетровске не первый год ведется работа по разгрузке центра города от транспорта. Ограничивается въезд грузовиков, строятся (правда, черепашьими темпами) объездные дороги. Но вот с армией запрудивших город междугородных автобусов не делается ничего.

Между тем, решение этой ситуации – из разряда «новое – хорошо забытое старое». В советское время в Днепропетровске работало три автовокзала. Центральный - до открытия нового автовокзала в 1987 году, располагавшийся на ул. Курчатова, на месте нынешнего рынка «Славянский», к нему же после 87-го года перешли функции пригородного автовокзала вплоть до перестройки под рынок. И два пригородных: возле речпорта (работал на Новомосковское направление, закрыт в середине 1990-х, перестроен под магазины) и в конце пр. Правды, на ул. Батумской (обслуживал Магдалиновское направление, закрыт в начале 90-х, безвозвратно разрушен). Благодаря разведенности маршрутов и точек их отправления такой перегруженности междугородными автобусами центра города не было и в помине.

Года три назад эту систему разгрузочных автостанций попыталось реанимировать ОАО «ДОПАС» («Днепропетровское областное предприятие автобусных станций»). Чтобы освободить центр Днепропетровска от большей части автобусов, предлагалось создать три разгрузочных терминала: на Запорожском шоссе (возьмет на себя автобусы на Запорожье, Никополь, Томаковку, Марганец), в конце пр. Петровского (киевское и криворожское направление) и в конце пр. Правды (автобусы на Павлоград, Новомосковск, Перещепино). Замечательная идея! Но почему ничего не слышно о ее реализации?! На какой стадии проект реконструкции центрального автовокзала, о котором мы сообщали год назад?

- После долгого рассмотрения вопроса нам наконец-то отвели участок земли в конце Запорожского шоссе, мы полным ходом занимаемся проектом постройки там разгрузочной автостанции, которую надеемся ввести в строй в 2012 году, - говорит директор ОАО «ДОПАС» Виктор Иванович Разводов. - А вот на создание таких же терминалов на проспектах Правды и Петровского нам, к огромному сожалению, пока не дали «добро». «Законсервирован» пока и проект реконструкции центрального автовокзала – зарубежные инвесторы, которые хотели инвестировать огромные средства в этот проект, ушли из Украины до лучших времен.

Почему «притормозили» две автостанции на выездах из города, остается только предполагать. Если эта идея так и сгниет в чиновничьих ящиках, центр города будет по-прежнему переполнен дымящими автобусами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (30.01.19 15:34): Да, я просто обалдел от статьи автора. Я бы попросил с начало ситуацию изучит, а потом такое писать. Как добираться от конечной Правды в центр? Тереться извините *** с людьми со спальных районов?! Сколько времени на это будет потрачено?! Такое может написать только не совсем грамотный человек. Ответить | С цитатой
Червонец  (31.01.11 18:54): "Там есть диспетчер, вы резервируете место в автобусе.
Автобус выезжает с автовокзала - подьезжает на станцию-филиал по графику - вы погрузились с вещами - и вперед.
У кого есть замечания по этому алгоритму - отзовитесь"

Ну замечание простое - это вряд ли будет работать.
Стимула нет. На кой черт им нужен тот диспетчер, когда гораздо удобнее всех набить на автовокзале. А потом это решило бы проблему конкретного человека, но из центра бы автобусы не убрало. А они зазря воздух портят.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Червонец  (31.01.11 18:51): Саша (26.01.11 12:06): "Проблемы Червоца мало кого волнуют.
Я тоже бываю часто в Запорожье, а живу на Северном. Так что теперь? на Северном автостанцию сделать? только потому что мне так удобней? Бред!"

Проблемы Червонца мало кого волнуют. Проблемы Саши - тем более. )))
На Северном никаких станций не надо, а надо на тех направлениях куда едут автобусы.
На Криворожской - в Киев, КР, Днепродзержинск.
На Тополе- в Запорожье и в Крым.
В конце Правды - на Павлоград, Харьков и Донецк.
Приехать из Северного на Запорожское шоссе лоогичнее, чем на автовокзал, а оттуда через пробки все равно через Запорожское.
Ответить | С цитатой
Умник  (30.01.11 22:23): Вопрос к автору,регулярно прохожу мимо мового центра и толпы больших автобусов не наблюдал. Может если бы она и была то и проблем бы не было. Ответить | С цитатой
В.А.  (28.01.11 22:18): Заботой о людях здесь и не пахнет.
Кому-то уже давно приглянулась большая площадка возле автовокзала, которую можно использовать под очередной торговый центр и т. д. Слишком много накопилось денег, которые нужно отмывать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Саша  (26.01.11 12:06): Проблемы Червоца мало кого волнуют.
Я тоже бываю часто в Запорожье, а живу на Северном. Так что теперь? на Северном автостанцию сделать? только потому что мне так удобней? Бред!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
КДД  (26.01.11 11:13): Червонец,
Есть простое решение вашей проблемы:
делаем на Запорожском шоссе напротив МЕТРО небольшую станцию-филиал Автовокзала. Там есть диспетчер, вы резервируете место в автобусе.
Автобус выезжает с автовокзала - подьезжает на станцию-филиал по графику - вы погрузились с вещами - и вперед.
У кого есть замечания по этому алгоритму - отзовитесь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Червонец  (26.01.11 10:52): Очень правильная статья. Согласен полностью. Я часто бываю в Запорожье, а живу в р-не Запорожского шоссе. Но должен вначале через все пробки приехать на автовокзал, а потом в обратном направлении туда же. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
КДД  (25.01.11 23:46): МегаТерминал нужно было делать на месте Мост-Сити и рядом с ним (где стройка) - там бы ВСЕ поместилось и удобная транспортная развязка вокруг ТЕРМИНАЛА и сам автобусный терминал и многоуровневая парковка и торгово-развлекательные элементы ЕДИНОГО КОМПЛЕКСА и даже аппартаменты.
Да этот проект только сейчас бы достраивали,
но ведь комплекс БАШНИ тоже строят по этапно и все рады.
ПРОФУКАЛИ мы центр города, разменяли его на разрозненные КОРОБОЧКИ, неудобные для ЛЮДЕЙ !
И затористые УЛОЧКИ - переулочки - это я про кусок между К. Маркса - Московской - Плеханова - Гопнер - К. Маркса.
Ответить | С цитатой
нерв  (25.01.11 20:58): ребята не ссортесь выход есть тока мы его не увидим .увы.евреи нас опередили под суетились так сказать. а мы так и будем ссориться.((( Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте