Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новая работа после 40 лет – это реально

2:12 / 8.86 Mb
Специалисты центров занятости научились определять оптимальный вид работы для людей возрастом старше 40 лет.

Новый год – праздник не для всех, у некоторых людей начало года провоцирует депрессивные настроения, психологи даже определились с приблизительным количеством таких оригиналов – это 20% населения. Подводя итоги года, некоторые испытывают неудовлетворенность жизнью, свою нереализованность, в частности в профессии. Чаще «новогодняя грусть» которая охватывает тех, кто переживает так называемый кризис среднего возраста с характерной переоценкой ценностей. Насколько реально изменить круг деятельности в непопулярном у работодателей возрасте, мы попытались выяснить в одном из днепропетровских центров занятости.

Справедливость известного тезиса, что в 40 лет жизнь только начинается, можно проверить в любое время – было бы желание и немного везения. Специалисты Ленинского районного центра занятости в этом убеждены, ведь на протяжении прошлого года помогли трудоустроиться более 2 тысячам горожан. Почти половина из них – старше 35 лет. К сожалению, получить работу удалось лишь трети претендентов – часто процесс тормозит несоответствие личных качеств безработных требованиям работодателей. И не всегда профессиональный и жизненный опыт способствует быстрому и успешному трудоустройству.

Яна Шевченко, профконсультант Днепропетровского Ленинского районного центра занятости: «У нас на учете 70 % специалистов с высшим образованием, переориентировать их на потребности рынка труда очень сложно. Когда сталкиваются поближе с поиском работы, знакомятся с предложениями работодателей и, возможно, после прохождения тестирования меняется выбор в пользу приобретения одной из профессий: швея, закройщик, повары, кондитеры, кассиры в банке, электромонтеры».

Чтобы понять, на кого учиться или переквалифицироваться, в службе занятости можно бесплатно пройти кроме тестирования, консультацию психолога, учебные курсы по специальностям, востребованным на рынке труда, принять участие в семинарах по поиску работы и открытия собственного дела.

«Я металлург, а хочу маркетинг и менеджмент. Хочу больше общаться с людьми, поэтому пришла сюда, услышав на семинаре, что возможна переквалификация, и нашла новое направление для себя», – Яна Выхованец, безработная.

Яна Шевченко, профконсультант Днепропетровского Ленинского районного центра занятости: «Конечно, есть профессии, которые учитывают возрастной ценз, но, если хороший специалист, работодатель всегда рассмотрит вариант трудоустройства».

На сегодня Ленинский центр занятости располагает информацией о наличии 552 вакансий – две трети из них – по рабочим профессиям. Но база данных центра пригодится даже амбициозным соискателям – для них есть вакансии директоров производств и предприятий – с окладом от 1,5 до 11 тысяч грн. Остается только правильно профессионально сориентироваться, поверить в себя и найти наконец применение своим способностям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктория  (13.04.11 20:13): Более полугода зарегистрирована в центре занятости. Очень много вакансий для медиков, но там такая позорная зарплата, что не удивительно, что эти вакансии долго не закрываются. Я не медик, мне за все время пару-тройку раз предложили работу. Что за вакансии были? Липовые! То должность укажут неправильную, приезжаешь, а кадровик говорит, что они на совсем другого специалиста давали заявку; то несуществующую фирму придумают, с несуществующим телефоном. Потом инспектор говорит записать, что я с этой фирмой общалась, но вакансия оказалась занятой. Такое там крутят-мутят, почти бесполезная организация. Польза только в том, что начисляют пособие, и то не всем, да еще на курсы могут направить. Вот я закончила курсы на отлично, а они оказались бесполезными, после них все равно не выходит нужный работодателям специалист. Ответить | С цитатой
Така  (24.01.11 10:52): Все это неправда, ничем центр занятости не помогает и даже не хочет помочь. Помочь себе может только сам человек. Никакое государственное учреждение заморачиваться вашими проблемами не будет, государству это все вообще пофиг. Берите руки в ноги, газеты с объявлениями в руки и ищите. Не нойте и не надейтесь на государство. И тогда все получится. Ответить | С цитатой
vova  (23.01.11 16:02): Аня хватит дурить людей!
Работа - корень раб.
Почитайте Роберта Кийосаки: Бедный папа богатый папа. или Поднимите свой финансовый IQ.
Сколько можно клепать себе подобных
Ответить | С цитатой
piligrim  (23.01.11 15:58): смотрите фильм "Эндшпиль - программа всемирного порабощения" и Вам все станет ясно, не ясно только самим нашим "божкам" - они в эту элиту не вхожи и никогда не будут вхожи, в лучшем случае будут "старшими рабами"... Ответить | С цитатой
безработная и скоро бомж  (23.01.11 11:31): мне -51 год, дочери-21, были неоднократно (последний раз -в декабре 2010года) в Ленинском центре занятости, пытались найти работу либо стать на учет по безработице. Предлагали в Центре занятости вместо реальной работы номера телефонов, где уже давно вакансии заняты, на учет по безработице отказались поставить даже дочь, - то придите завтра, то нет того работника, который занимается этим вопросом, и тд и тп. А на счет того, чтобы послать хотя бы дочь на курсы с последующим трудоустройством - даже слушать не захотели (дочь закончила школу 3 года назад с оценками 10-11, является опытным пользователем ПК, знает многие программы ПК) Так что все, что написано в статье - ФУФЛО, РАСЧИТАННОЕ НА ЛЮДЕЙ, НЕ СТАЛКИВАЮЩИХСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
ёж  (23.01.11 02:05): Мы уповаем на нардепов не задумываясь над тем, что у избранников нет ни нужды, ни обязанности СЛУЖИТЬ избирателям. Обратите внимание: нардепу нет ни смысла, ни стимула напрягаться. Сам статус депутата уже решает для него практически все проблемы на много лет вперёд. Вплоть до пенсии, до размера которой среднему гражданину не наработать и за 200 лет.
А вот если бы все эти блага депутат получал ПО ОКОНЧАНИИ своей службы по народному приговору избирателей, то такой бы слуга народа всю каденцию вертелся бы как вочок!
Посмотрите, например, на пана Олейника, способного только пиариться на спонсорские деньги. Для понтов он устраивает даже приёмы посетителей. Но толку от этого ни на грош.
Спосите у него: каков конкретный результат его депутатства? В отношении избирателей и на пшик не наберётся. Да что об этом говорить, если даже Юлию Владимировну, свою благодетельницу, он "кинул" в надежде своевременно переметнуться к регионалам. Но тут ловкачу не повезло. Так родилась партия "УМ"
Ответить | С цитатой
ёж  (23.01.11 01:37): Уверен, что тупиковых проблем нет. Иное дело, что есть интерес их не решать! В западных странах для заинтересованности предприятий брать на работу инвалидов предусмотрены налоговые льготы. Почему по этому примеру не ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ работодателей принимать на работу людей старших возрастных групп? Разве сложно предусмотреть шкалу налогового поощрения, учитывающую в прогрессивном порядке возраст нанимаемых работников?
Конечно, отвергнуть или обгавкать любое предложение легче, чем самостоятельно искать выход из ситуации. Тупиков нет в жизненых ситуациях, если есть воля их преодолеть. В конце концов ВСЕГДА находится решение сложнейших вопросов, а тут никто не видит такой социально-моральной проблемы.
Вот где простор для работы народных избранников! но до них не достучишься. им за шиворот не каплет.
Вот и выходит, что имеем не более того на что способны наша воля и разум
Ответить | С цитатой
Ню  (22.01.11 22:18): Очковтиралово. После 35 устроиться на нормальную работу крайне сложно. Эйджизм в расцвете. В центре занятости (бабушкинского района) работают одни хамы и извращенцы. Люди - старайтесь найти работу сами, иначе потеряете здоровье (нервы) и время (центры занятости). Ответить | С цитатой
Прохожий  (22.01.11 16:10): В 2009 я стоял на учёте в безработице,даже небольшое пособие назначили(на 12 месяцев).Так первые три месяца ЮЩ,сволочь,украл своим поганым указом(это касалось уволенных по соглашению сторон),а последние три месяца сам фонд у меня украл:придравшись к первому же нарушению сняли три месяца пособия и намекнули,что лучше мне самому сняться с учёта,или они меня всё равно вынудят уйти.Мне за 50,ничего путного с предложениями по работе нет.Все разговоры с потенциальными работодателями всегда останавливались после вопроса:-"А сколько вам лет?".И дольше уже никого не интересовало,а сколько у тебя специальностей,что ты умеешь,какой у тебя опыт.
Вот такая реальность,а подобные статьи,мягко говоря п...!
Ответить | С цитатой
Таня  (22.01.11 10:20): маркетинг и менеджмент после 40 лет? гы... работодатели везде хотят до 35 лет... искренне сочувствую тем, кто теряет работу после 35... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте