Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хороша свобода, если есть работа

Хороша свобода, если есть работа
Игорь Петрович Похил, директор благотворительного фонда «Оазис»
Разрыв социально-полезных связей – главная трудность, с которой освободившийся из мест лишения свободы человек сталкивается в вольной жизни. Главная, потому что становится причиной всех остальных проблем, обрушившихся на осужденного.

«Как правило, осужденные находят работу благодаря родственникам или знакомым, а если таковые отсутствуют, не хотят с ним больше общаться, придется сложно», говорит заместитель директора Днепропетровского городского центра социальной помощи Людмила Матьянова.

Помощь государства в трудоустройстве освободившихся из тюрьмы предоставляется в центрах занятости. Однако бывшие узники не хотят трудиться на предлагаемых работах, объясняя свой отказ низкими заработными платами.

Обреченным на незавидное существование людям уже десять лет пытается помогать благотворительный фонд «Оазис», который за время своей работы успешно трудоустроил 200 заключенных. «Каждую субботу, я и священник посещаем исправительные учреждения области, общаемся с осужденными и понимаем, кому из них можно помочь», рассказывает директор фонда Игорь Похил. По личным наблюдениям Игоря Похила только 10% всех осужденных можно отнести к категории неисправимых преступников. Остальные – это люди, которые волей случая попали в темный круговорот событий, полагает директор фонда.

За десять последних лет приблизительно 200 освободившихся нашли свой заработок при содействии «Оазиса». «Мы помогаем людям найти жилье и открыть свое частное предприятие», делится информацией Игорь Похил. Как правило, открываемые предприятия связаны со сферой обслуживания. Доминирующее количество составляют мастерские по ремонту обуви. Только в этом году в Днепропетровской области были открыты двести таких мастерских. «Мы обучаем человека, а затем создаем для него предприятие», сообщает Игорь Похил. Ремонт обуви – хороший заработок для осужденных, приносящий от 500 до 2 тысяч гривен дохода в день, в зависимости от сезона.

Достаточно большой срок деятельности благотворительного фонда показал, что трудоустроенные освободившиеся начинают вести новую жизнь не возвращаясь на преступный путь. Эти слова подтверждает и Людмила Матьянова. «Среди осужденных очень много талантливых людей. Это и художники, и резчики по дереву. В тюрьме для них всегда есть работа, и там всегда поощряется их мастерство», рассказывает представитель городского центра социальной помощи. Выходя на свободу, такие люди могут достигнуть определенных жизненных успехов, если продолжат заниматься своим делом уверена Матьянова.

Работники фонда «Оазис», численность которых составляет сегодня одну тысячу человек, предстают перед осужденными кем-то вроде наставников, сообщает Игорь Похил. Многолетняя работа с такими людьми, научила «Оазис» не только верить им, но и доверять. «У меня в семье живет 40-летний мужчина, который 26 лет провел в тюрьме. Первое, что я сделал, когда привел его к себе домой – выдал дубликат ключей», несколько шокирует Игорь Похил.

В отличии от лиц без определенного места жительства, осужденные – люди, приученные к аккуратности и распорядку, рассказывает Людмила Матьянова. Главное, приспособить их руки к нормальной работе.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Людмила Александровна Матьянова, заместитель директора Днепропетровского городского центра социальной помощи
   


Иван  (01.07.11 13:17): Помимо ремонта обуви, можно помочь им открыть "изготовление ключей", доход реально будет раза в 2 больше! (p.s.60000 это нереальный:), обучиться ещё легче чем ремонту обуви, в интернете много инфы по этому бизнесу, вот к примеру днепровская фирма www.keys-kopir.com/biznes_pod_kljuch.html детально рассказывает, как это на практике сделать.. Ответить | С цитатой
Александр  (30.01.11 19:45): По роду деятельности сталкивался с "горе-сапожниками". Среди 200 человек, которые думают, что они мастера, найдется не больше 10 которые умеют чинить обувь. У них схема проста, научился вбивать гвоздь(строительный!!!) в набойку - ты мастер.
Из правил бывают исключения, которые только подтверждают правило. Поэтому, прежде чем отдавать им обувь в ремонт по заманчиво низким ценам, поинтересуйтесь качеством материалов(обычно самые дешевые) и посмотрите уже отремонтированную обувь. Выводы делайте сами.
Ответить | С цитатой
Чахлый  (09.12.10 17:23): 1000 человек за 10 лет трудоустроили 200 заключённых. Афегитильный фонд. Дайте два. Ответить | С цитатой
Артем  (09.12.10 15:40): Та не только для бывших заключенных свобода-это работа.Ведь с помощью работы хоть какую-то да заработаешь копейку,уже будешь мало-мальски сыт.А нет работы,то трудно.Вот до кризиса был выбор в работе,а сейчас уже все.Так и приходится перебиваться заработками хоть какими-то да своим умением заработать(строительство и т.д).Когда ж уже будет у людей стабильная работа?В 2008 начался кризис,в это время школу окончил.А сейчас уже и не нужны никому.Надеюсь,что читатели не воспримут мои слова как нытье.Нет!Бывали времена и похуже,слава Богу живы.Просто хотелось бы,чтоб хоть кто-то да понял смысл моих слов.Удачи всем Вам и Вашим семьям! Ответить | С цитатой
Зависник  (09.12.10 14:38): Хочу в сапожники и зарплату 2000х30=60 000 грн в месяц! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте