Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чиновники обещают помочь Днепропетровскому Красному Кресту

Чиновники обещают помочь Днепропетровскому Красному Кресту
Днепропетровские городские и областные власти помогут местному Красному Кресту встать на ноги.

Об этом 9 ноября заявили заместитель председателя Днепропетровской областной администрации Мария Пустовая и заместитель городского головы Елена Лозенко на 23-й областной отчётно-выборной конференции обществ Красного Креста.

По словам Марии Пустовой, руководство области понимает важность работы Красного Креста, самой многочисленной гуманитарной организации в мире. «Мы будем делать всё для поддержки программ Красного Креста в области. За последние шесть месяцев деятельность областной организации значительно активизировалась: было проведено более 300 благотворительных акций, 23,5 тысячам человек организацией была оказана гуманитарная помощь на сумму 1,5 миллионов гривен», - сообщила Пустовая.

Чиновник отметила, что ОГА планирует оказывать помощь Днепропетровскому Красному Кресту в решении проблем льготной оплаты помещений, строительства центров оказания первой медицинской помощи в сёлах, а также привлечения меценатов и поиска дополнительных финансовых средств.

Заместитель городского головы Елена Лозенко заметила, что успешно реализуемые программы Красного Креста – своего рода барометр социального благополучия общества. «Поэтому стоять в стороне от работы Красного Креста власти не имеют права», - подчеркнула Лозенко.

По словам заместителя городского головы, при поддержке Днепропетровского городского совета в 2010 году были открыты центры медико-социальной помощи пожилым людям в Самарском и Красногвардейском районах. Более 300 тыс. населения города уже охвачены социальной помощью, 14 тысяч человек получают помощь от Красного Креста, отметила Лозенко.

На конференции также были подведены итоги работы Днепропетровского Красного Креста за 2006-2010 годы и избран новый руководитель общества. Председателем Красного Креста в Днепропетровске стала Людмила Лашко.

«У нас в обществе увеличивается социальное напряжение, все больше людей рискуют стать незащищёнными. Поэтому общество Красного Креста нужно государству. Тем более, Красный Крест – это единственная в Украине организация, имеющая особый гуманитарный мандат и владеющая правом гуманитарной инициативы», - подчеркнула Лашко.

Председатель общества отметила, что прошедшие 5 лет были для Днепропетровского Красного Креста сложным периодом не только потому, что в организации почти полностью поменялось руководство. «Это ведь парадокс – Днепропетровская область является одним из лидеров наполнения государственного бюджета, однако Красный Крест у нас находится в плачевном состоянии. Отсутствие финансов приводит к тому, что мы не предоставляем населению социальную помощь в полном объёме, а также не имеем возможности платить обязательные взносы в общество Красного Креста Украины – только до 50% от годового финансового плана», - сообщила Людмила Лашко. Основная причина нехватки финансирования – это отказ от сотрудничества с Красным Крестом многих предприятий, в их числе таких гигантов, как «Криворожсталь», сказала председатель.

По словам Лашко, другой серьёзной проблемой является нехватка кадров, в том числе патронажных медсестёр. «Для решения этой проблемы мы сотрудничаем с Центром занятости. В текущем году мы получили от Центра 263 человека», - сказала Лашко. Кроме того, к работе Красного креста по ликвидации чрезвычайных ситуаций привлекается служба МЧС, а к волонтёрскому движению - молодёжь.

Местный Красный Крест также страдает от нехватки помещений и отсутствия льготных тарифов на коммунальные услуги. «Красный Крест – неприбыльная благотворительная организация, а за коммунальные услуги мы платим наравне с коммерческими структурами. Необходимо, чтобы на местном уровне было принято решение о предоставлении Красному Кресту льготных тарифов», - отметила Лашко.

Справка:

С 1918 года Общество Красного Креста Украины продолжает быть надежной опорой для обездоленных, сирот, инвалидов, немощных, больных, одиноких, последней инстанцией, куда люди всегда могут обратиться за помощью при самых сложных обстоятельствах.

Днепропетровская областная организация Красного Креста – одна из 26-ти организаций Общества Красного Креста Украины, которая, в свою очередь, делится на 44 городских и районных организации. В активе Днепропетровского Красного Креста имеются патронажная служба медсестёр, 4 центра и 43 комнаты медико-социальной помощи, 35 пунктов по оказанию первой помощи, 9 палат в городских больницах и 35 банков одежды.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (19.11.10 19:38): Насчёт "поборов, отобранных квартир и нечисти" и остальной пустоголовой брехни о Красном Кресте - сразу видна недалёкость, некомпетентность и ограниченность авторов подобных комментов. Изучите хоть минимальную деятельность КК и сравните с другими так называемыми "социальными службами" и "фондами" по отмывке денег, а потом давайте свои дешёвые комментарии. Ответить | С цитатой
андрей  (11.11.10 08:48): Народ. ну что ж вы такие все обозлённые и недоверчивые ... Даже если и имеет Красный Крест какую-то там выгоду , то пусть имеет. Зато за эту выгоду они помогают не одной сотне людей ... Если б у нас в стране все, кто получает выгоду нечесным образом, помогали кому-нибудь, то было бы нам счастье ...

А Красному Кресту респект!!!
Ответить | С цитатой
Андрей  (10.11.10 22:13): Вы чё с дуба рухнули?Моей бабуле красный крест помогал 8 лет она умерла,и никто квартиры её не забрал... Ответить | С цитатой
Лохотрон.  (10.11.10 19:59): Это когда это чиновники бескорыстно помогали? Что то не припомниться...Что то тут не так... Ответить | С цитатой
спичка  (10.11.10 18:03): ...по документам налоговой, Красный Крест пристанище и корыто всяких нечистей на рот и руки. Ответить | С цитатой
1  (10.11.10 12:45): да, помню обязательные поборы в универе каждый год, в благотворительность, отказываешься - к декану объяснять

а красный крест не такое уж и бедное заведение, квартиры умерших старушек только так забирают, знаю не по наслышке
Ответить | С цитатой
+)  (10.11.10 12:20): А Красному Полумесяцу?! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте