Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровском СИЗО открывают православный храм

В Днепропетровском СИЗО открывают православный храм
Новая «услуга» пришлась по душе и заключенным, и сотрудникам изолятора.

- По иконам видно, у кого из художников срок больше, - шутит отец Дмитрий, настоятель храма в Днепропетровском СИЗО, указывая на созданные заключенными иконы-росписи. На одной Спаситель строгий, на другой – улыбается.

Церковь в месте заключения – не такой уж феномен. Для отца Дмитрия этот храм – второй в таком роде. Ранее он был настоятелем церкви в Игренском исправительном центре №133. А теперь привносит духовность в жизнь заключенных следственного изолятора.

Трубы помешали

- На Игрени было проще, потому что там содержались уже осужденные люди, - поясняет отец Дмитрий, пока мы идем к одному из корпусов СИЗО мимо сотен затянутых решетками окон. – А здесь заключенные находятся либо под судом, либо под следствием, и для свидания с ними нужно разрешение судьи или следователя. Это затрудняет посещение ими храма.

Процедуру допуска хорошо бы упростить – в виде исключения для церкви. Но как это сделать, пока неизвестно. Одно ясно: решать такой вопрос придется на высшем уровне. А опыта поднабраться не у кого.

- В других городах, где есть храмы при изоляторах, они испытывают те же проблемы, - заверяет отец Дмитрий.

Небольшой административный корпус , приютивший новый храм, находится в глубине двора изолятора, далеко от выхода «на волю». Здесь живет хозобслуга – заключенные, которым отсидку в тюрьме заменили хозяйственными работами в следственном изоляторе. Храм занимает всего одну комнату в самом конце длинного коридора.

- Сначала были мысли построить отдельную небольшую церковь – наподобие Георгиевского храма – на территории СИЗО, - поясняет отец Дмитрий. – Но это оказалось невозможным – мешали подземные коммуникации.

Своими руками

Сейчас в комнате-храме заканчивается отделка. Стены окрашены и дожидаются росписей, из двух люстр одна уже на месте, а иконостас отделен узорчатой деревянной перегородкой.

Ремонт в выделенном помещении начался этим летом. Материалами обеспечивает епархия, а вот в роли рабочей силы выступают – причем весьма охотно – сами заключенные.

- Вот это все делал я, - Руслан Стельман обводит взглядом стены. – Гипсокартон весь, перегородку… Я до осуждения занимался ремонтами, так что опыт имею.

В заключенных Руслан оказался за нанесение увечий, повлекших за собой смерть человека. Здесь – в хозчасти СИЗО – он отбывает наказание уже полтора года. «Год и семь месяцев», - с горькой точностью говорит он. Приговор был - восемь лет. Для Руслана этот ремонт стал вторым: до него он приводил в порядок соседнее помещение - актовый зал. Разницу между двумя заданиями ощущал четко.

- Здесь, в храме, как-то сразу все ладилось, - говорит он, довольно осматривая свою работу. – Все с первого раза подгонялось, спокойно и без нервов. И я сам почувствовал какие-то изменения в душе, когда начал здесь работать. Я - человек верующий, но нерелигиозный. Но в этот храм буду приходить.

Для заключенных, религиозных изначально, создание здесь церкви – настоящая радость. Бывший баскетболист Евгений Григорьевский тоже состоит в хозобслуге СИЗО. В передвижениях он чуть посвободней, чем другие 3,5 тысячи обитателей камер изолятора, поэтому посещать храм ему проще.

- Я всегда был верующим, а здесь исповедовался и причастился, - рассказал Евгений.

О своем небольшом участии в подготовке храма он говорит смущенно: так, мол, забил пару гвоздей. В тюрьме Григорьевский провел уже два года, а оказался здесь в результате… спортивной травмы. Поиграв несколько лет в высшей лиге по баскетболу, он стал жертвой собственного роста.

- Из-за того, что я очень быстро вырос, были проблемы с позвоночными дисками, - говорит он, – мне их постоянно вправляли, и я играл. А потом из-за трения образовалась позвоночная грыжа, и я ушел из БК «Днепр». А через год решился на кражу. Сейчас очень раскаиваюсь.

Евгений Григорьевский рассказал, что в среде заключенных окончание работ в храме ждут с нетерпением – иметь возможность хотя бы изредка зайти сюда приравнивается к «окошку» на свободу.

Впрочем, заглядывать в храм собираются не только заключенные. Святослав Семилет, начальник социально-психологической службы СИЗО, отведенную для церкви комнату навещает каждый день – проверяет ход работ. Благо, его кабинет находится по соседству.

- Это однозначно пойдет на пользу нашим ребятам, - уверен он. – Я тоже буду сюда заходить. В быту ходить в церковь удается редко.

Открытие пока откладывается

Духовная жизнь СИЗО стартовала два года назад, когда заключенный впервые причастился в стенах изолятора. А относительно недавно - 4 августа - здесь состоялось первое крещение. Открыть храм предполагалось в сентябре, потом сроки сдвинулись до октября. Сейчас отец Дмитрий уже не загадывает.

- Росписи в храме делают двое заключенных, - говорит он. – И дело осложняется тем, что они не всегда доступны. Поэтому работы по росписи длятся уже два с половиной месяца. Умел бы я рисовать – сам бы помогал, чтобы получалось быстрее.

Как только закончится отделка храма, сюда привезут церковную утварь – престол, жертвенник и подсвечники. Аналой уже имеется – он пока стоит в соседнем актовом зале. Служить здесь будут каждый день, как в любом храме.

- Буду просить митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, чтобы первую службу провел он, - делится планами отец Дмитрий. – Он, конечно, знает о создании здесь храма.

Жутковатая атмосфера СИЗО отца Дмитрия не смущает.

- Я пришел к людям, а какие здесь стены – это меня не интересует, - говорит он. – Немного трудно привыкнуть к здешней системе контроля – каждый день я оставляю на входе телефон, как и все здесь, и предъявляю удостоверение священника. Что касается людей – я не вижу в них преступников. И оставаться один на один с человеком, совершившим убийство, не боюсь. Думаю, тюрьма – это что-то вроде продолжения школы. И люди здесь должны воспитываться.

С названием для будущего храма отец Дмитрий еще определяется. Поэтому часть стены слева от иконостаса пустует – здесь художники изобразят святого, именем которого будет названа церковь.

- Была мысль назвать храм в честь благоразумного разбойника – того, который был распят рядом с Христом и раскаялся, - рассказывает отец Дмитрий. – Но такой храм уже есть – Храм Благоразумного разбойника в Донецкой области. Возможно, назовем в честь святого Моисея Мурина, тоже раскаявшегося преступника.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Рус7519  (23.10.10 13:21): Михаил.А церкви никто и не мешает проводить свою экспансию!Наоборот и помещения выделяют и интернаты с больными детьми тоже-возьмите пожалуйста.Такое чувство, что скоро мы все "умиротворимся" окончательно. Ответить | С цитатой
Михаил  (23.10.10 13:00): андрей,Рус7519,мороз,333,Июли я,андрей, люди делают доброе дело. Открывают храм, в котором заключенные смогут чувствовать себя умиротвореннее. Да, они все преступники и уже наказаны, но это не повод обливать всех подряд грязью. А задача церкви, в моем понимании, дать всем (!) людям умиротворение, спокойствие, единение с Богом и обрести гармонию в жизни. Ответить | С цитатой
андрей  (22.10.10 22:56): владимир, а совмесный проект (интернет сайт) на тему православия сделать не хотите? Вы будете писать как им (священикам тяжело живется), я буду писать еде и как и кто их деятельности пострадал... Ответить | С цитатой
владимир  (22.10.10 20:14): православие и Спаситель душ Христос одно и тоже. Просто не все священники и монахи живут по своим обетам и не все они верующие. не нужно путать церковь и ее служителей . Если гаищники берут взятки и делают правых виноватыми это же не значит , что не надо соблюдать правила. Посмотрите на старых батюшек в забитых и нищих селах. Ответить | С цитатой
Июлия  (22.10.10 09:42): Вот какая корректная формулировка- "нанесение увечий, повлекших за собой смерть человека". Можно сказать проще-убийство.
1000+ андрею.
Хапуги в рясах своего не упустят, и еще чужое прихватят как свое.
Ответить | С цитатой
333  (22.10.10 01:20): Теперь через батюшек можно будет наркоту и бабки передавать. Судя по истории с монашками - все эти рясоносители продажны и алчны. От доп.заработков не откажутся((( Ответить | С цитатой
мороз  (22.10.10 01:17): Abakanya, Рус7519,андрей, + 100500!!! Ответить | С цитатой
Рус7519  (22.10.10 00:42): Неужели и СИЗО теперь отсудят? Зачем? Таки инквизиция возвращается?:-) Ответить | С цитатой
андрей  (21.10.10 23:09): православие уже похоже на государство - тупона чинает доить...
господа служители культа! может о пастве будете заботится, а не об открытии новых отделений! такое впечатление - что наша церковь соперничает с ПриватБанком по точкам продаж...
P.S. Вера в Христа как Спасителя Души и православие - две большие раздницы!
Ответить | С цитатой
Alexxx  (21.10.10 19:11): ЛИЧНО. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте