Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Десятиклассникам по-прежнему не хватает учебников

 Десятиклассникам по-прежнему не хватает учебников
Полностью обеспечить школы учебниками Министерство образования и науки обещало за три осенних месяца, то есть до конца ноября. Половина осени уже позади, а значит, совсем скоро школьников ждет долгожданная неделя отдыха. Накануне осенних каникул «Комсомолка» решила разузнать, как же сейчас в днепропетровских школах обстоит дело с новыми учебниками.

Старшеклассникам приходится изворачиваться

- Если вся остальная школа обеспечена учебной литературой на 90%, то 10-м классам в этом году приходится туго, - рассказывает заведующая библиотекой школы № 9 Инна Вытовтова. - Сейчас они выкручиваются, как могут, пользуются электронными учебниками, распечатывают информацию. Знаю, что некоторые учителя за свои деньги распечатывают учебные материалы для своих подопечных, чтобы как следует подготовить их к будущему тестированию. А еще отдельные главы учебников публикуют в специальных образовательных газетах и журналах.

Сейчас недостающие учебники для десятиклассников потихоньку начали поступать в школы Днепропетровска.

- Десятые и одиннадцатые классы учатся по специальной программе, которая предусматривает стандартный, академический и профильный уровни, - рассказывает исполняющая обязанности директора методического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета Любовь Грецкая. - Поэтому мы заказали 58 позиций учебников, из которых пока что поступило 8: по математике, химии, украинскому, русскому и немецкому языках и правоведению, но по разным уровням.

Кроме старшеклассников, начали получать новые учебники и малыши - для учеников второго класса завезли математику и первую часть «Рідної мови». Обещают в этом году напечатать для них и новую «Читанку». Правда, библиотекари утверждают, что острой необходимости в этом нет: старая тоже довольно неплохая, главный недостаток ее в том, что в министерском грифе указано, что учебник этот рекомендован для школ с 12, а не 11-летним обучением.

Книжками можно обмениваться

Кстати, практика заказов учебной литературы в этом году немного изменилась: если раньше заказывали книги на 120%, то сейчас Министерство образования ограничило заказ до 103%. Фактически это означает, что учебников хватает «впритык» только ученикам, а если на параллели несколько преподавателей - книг из госзаказа им может не хватить вовсе. Что же касается ежегодного обеспечения учебной литературой всех классов, библиотекари нашли хороший выход из ситуации:

- У нас есть такое понятие, как «контингент учащихся», - рассказывает Ольга, заведующая библиотекой школы № 89. - Одни ученики выбывают, другие поступают. Все школы сдают такую статистику в управление образования, и, имея такие данные, мы можем обмениваться учебниками. Например, в прошлом году у нас было три 8-х класса и мы получили для них нужное количество учебников, а в этом году восьмой класс - один. Значит, можно поделиться «лишними» с другими школами, а они в свою очередь тоже дадут нам книги.

Сейчас все школы города ждут новых учебников и боятся, чтобы не повторилась прошлогодняя история, когда некоторые учебники для девятых классов пришли в январе. Но существует и еще одна проблема: не только в разных областях, но даже в одном городе детям приходится заниматься по учебникам разных авторов. И преподавателей не всегда устраивает уровень «авторства». Особенно эта проблема актуальна для учебников по иностранным языкам.

- Мой ребенок учится в школе с углубленным изучением иностранных языков, - рассказывает мама пятиклассника Ирина Григорьевна. - Школа у нас бюджетная, и учебниками обеспечивает государство. Да, Министерство их присылает, но они же не соответствуют никакому уровню! Нам приходится покупать оксфордские учебники за 230 грн. для того, чтобы ребенок получил достойные знания и смог поступить в вуз.

Так что на поверке «новый» не всегда означает «качественный». В управлении образования об этой проблеме знают, но повлиять на ситуацию - не могут никак.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Мы  (22.11.10 07:21): А Павлик Морозов уже в девятой школе авторитет? Ответить | С цитатой
соседка  (09.11.10 23:48): Со всеми переругалась. Как-то окна соседям побила, пьяная наверное была. Все знает о жизни и образовании и правительстве. Ответить | С цитатой
нндд  (08.11.10 08:04): Девочка с ПРОШЛЫМ - главный персонаж этой статьи. Творила, чудила, теперь к детям добралась. Ответить | С цитатой
Она знает  (08.11.10 00:07): Специалист она по чужим мужьям, а не по работе. Да склочница. У нее даже образования специального нет. Ответить | С цитатой
сотрудники  (04.11.10 17:22): нашли у кого интервью брать - у этой недоучки Ответить | С цитатой
знакомая  (03.11.10 10:38): Эта библиотекарша в строительном сплетни распускала о женщине, которая взяла ее на работу. Антикварная штучка. Ответить | С цитатой
Знакомая  (01.11.10 17:33): Пусть своего ребенка выучит, а потом поучает людей. А то отдала его в сомнительные руки и умничает. За что ее с работы выгнали? Ответить | С цитатой
критик  (01.11.10 13:27): Библиотекарша 9, как будет "футбол" или "фудбол","професор" или "проффессор". До чего надо опуститься, что- бы "это" стало авторитетом? Ответить | С цитатой
Соседка  (01.11.10 12:15): Таких вообще к детям допускать нельзя, а они ссылаются на мнение психопатки. На своего ребенка орет так, что всему дому жудко. Еще-бы, дочь алика. Ответить | С цитатой
критик  (01.11.10 11:36): Прескорбно, что вопросами образования занимаются такие низкие люди, как библиотекарь СШ№9. Поэтому и появляются бездарные статьи, лишенные смысла. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте