Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

АрселорМиттал Кривой Рог обвинили в контрабанде сырья

АрселорМиттал Кривой Рог обвинили в контрабанде сырья
Государственная таможня обвинила крупнейший металлургический комбинат Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» в контрабанде почти 70 тыс. т коксующегося угля. По мнению экспертов, это может привести к снижению производства в сентябре до 25%.

При импорте 67,6 тыс. т коксующегося угля «АрселорМиттал Кривой Рог» занизил его таможенную стоимость, заявил в пятницу заместитель главы Гостаможни Сергей Семка, пишет Коммерсантъ-Украина . «В документах, поданных к оформлению, указана стоимость 107,5 млн. грн. Но экспертиза показала, что товар отличается от заявленного, а его таможенная стоимость составляет почти 203 млн. грн»,– уточнили в пресс-службе ведомства. Гостаможня возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 15 УК (попытка контрабанды.-ред.) и ч. 1 ст. 201 УК (контрабанда.-ред.), предусматривающим лишение свободы от трех до семи лет с конфискацией товара. В «АрселорМиттал Кривой Рог» от комментариев отказались.

Это достаточно крупная партия угля – по данным Минпромполитики, ежемесячно комбинату «АрселорМиттал Кривой Рог» требуется 300-400 тыс. т. «Если в ближайшее время комбинат не найдет альтернативных объемов угля, ему грозит снижение производства, а не рост, как задекларировала компания»,– считает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. По его оценкам, речь может идти о сокращении производства до 25%.

«АрселорМиттал Кривой Рог» может попытаться импортировать коксующийся уголь из России и Казахстана, где ArcelorMittal располагает собственными угольными шахтами, говорит гендиректор «Укркокса» Анатолий Старовойт.

Не исключено также, что «АрселорМиттал Кривой Рог» постарается закупить часть угля на внутреннем рынке, отмечает Старовойт. Но в связи с наблюдаемым сейчас ростом производства стали в Украине купить его будет непросто. К тому же цена на такие поставки может приблизится к мировым. По данным Минуглепрома, в сентябре стоимость коксующихся углей (концентрата) на украинском рынке составляла около 140 долл./т, в то время как на условиях поставки FOB Австралия – 200-220 долл./т. Внутренний рынок Украины покрывает около 30% потребности «АрселорМиттал Кривой Рог» в коксующемся угле. Основными его поставщиками для комбината являются шахта им. Засядько и группа «Донецксталь».

Gorod.dp.ua на Facebook.


криворожанин  (14.09.10 09:12): А миттал стил платит большую зарплату, чем ринатовские СУПЕРПРИБЫЛЬНЫЕ комбинаты... Вот и смотрите, кто на чем экономит Ответить | С цитатой
криворожанин  (14.09.10 09:09): Нынче модно говорить, что все предприниматели, воруют у государства... Это же повышает рейтинг власти, а страдают предприниматели... Ответить | С цитатой
СЕРЁГА  (13.09.10 15:13): Статья полна нестыковок. Делим 107,5 млн. грн. на 67,6 тыс. тонн. Получаем 1590 грн/тонна. Или 198,8$/тонна. А в конце статьи написаны мировые цены 200-220$. Так где же тут занижение стоимости, где контрабанда? Ответить | С цитатой
koz  (13.09.10 14:57): Да походу начинают щимить Ответить | С цитатой
@@@  (13.09.10 11:39): yyy, а главный конкурент АМ Кривой Рог - Ахметов Ответить | С цитатой
!!!  (13.09.10 11:38): стиляга Ахмет!!! Ответить | С цитатой
yyy  (13.09.10 10:40): АрселорМиттал Кривой Рог» - заказали таможне конкупенты. Нынче это модно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте