Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске появилась статуя Владимира Великого

В Днепропетровске появилась статуя Владимира Великого
Одним из символов Киева является величественная статуя святого Владимира. С крестом в правой руке и княжеской шапкой в левой стоит князь на кирпичном пьедестале с чугунной облицовкой. На пьедестале помещен горельеф, изображающий сцену крещения киевлян.

Очень скоро полюбоваться святым Владимиром можно будет и в Днепропетровске. Монументальную скульптуру святого равноапостольного князя в ближайшее время освятят в храме его имени, который находится на проспекте Петровского. Статуя уже установлена на постаменте перед зданием храма, но пока в лесах.

Ее изготовил скульптор Александр Зобенко, (автор проекта памятника чернобыльцам в днепропетровском сквере им.Ленина).

По словам художника, это был не коммерческий заказ, а благотворительность.

- Я как человек православный с радостью откликнулся на просьбу настоятеля храма, - подчеркнул скульптор.

Статуя выполнена из янцевского гранита, который имеет характерный голубоватый оттенок. По словам Александра, у православия нет традиции делать образы в объеме, в основном лики запечатлены на иконах или в живописи.

- Поэтому в своей работе я опирался на глубокую иконографическую культуру православия. Есть церковью освященная традиция творчества, когда дух первичен, а плоть вторична, - рассказывает Александр Зобенко. - Именно такой подход был у меня при создании образа великого князя.

Общая высота статуи - около 6 метров, вес – почти 2,5 тонны.

Сейчас заканчиваются отделочные работы, а освятить статую предполагается накануне 28 июля - дня памяти князя Владимира, который теперь совпадает с Днем крещения Руси.

На этой неделе в храме уже произошло событие огромной важности для его еще небольшой истории. Напомним, храм начал работать 11 лет назад и постепенно обустраивался. Со временем на нем появлялись позолоченные купола, взметнулась ввысь звонница. И вот наконец на ней установили маковку купола и крест. Это только снизу кажется, что крест небольшой, на самом деле его высота 2 метра. Слава Богу, теперь есть техника, позволяющая поднять груз на такую высоту.

Явно был удовлетворен свершившимся настоятель храма протоиерей Георгий Вальховский. Он с радостью сообщил «Днепру вечернему», что это стало возможным благодаря пожертвованиям. А непосредственно саму работу выполнили прихожане.

- Люди сейчас сердцами к Богу тянутся, - сказал настоятель. – Сами приходят и трудятся.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Арх.Михаил  (23.07.10 21:55): Уважаемый "тонтон-макут" Бред фашиста Истархова всем известен, ЗАЧЕМ его повторять, своих слов не хватает!!??
Если Памятники Ленину, Сталину и тд ставили 70 лет, то уж спустя 1000 лет можно хоть один памятник НАСТОЯЩЕМУ руководителю и Царю поставить спокойно без бредовых идей и дешовых комментариев. Пишите на сайтах болтунов, а обычную новость не трогайте
Ответить | С цитатой
Немой  (19.07.10 11:21): тонтон-макут,взял у Истархова,
продолжайте в таком духе и дальше.
Вы заработали,
осталось только получить
жидовскую медаль
золотую шестиконечную звезду героя.
Истархову шестиконечную звезду под №1,
он круче славит евреев,
он славно гадит под себя.
Ответить | С цитатой
111  (18.07.10 12:38): Ленин стоит?
Стоит. Значит и Владимир должен.
Одного поля ягодки.
Ответить | С цитатой
взял у Истархова  (18.07.10 00:08): Вернувшись в Новгород с нанятой на иудейские деньги дружиной подонков, Владимир безжалостно и вероломно убивает своего брата Ярополка (ведь он всего лишь гой – скот по-иудейски) и узурпирует власть в южной Руси. Беременную вдову своего брата святой Владимир изнасиловал и взял себе вторую жену, Рогнеду, он для начала изнасиловал во взятом штурмом Полоцке на глазах её связанных родителей-князей, которых потом велел убить.

К началу ХРИСТИАНИЗАЦИЯ РУСИ. В.А. Истархов. Удар Русских Богов. Удар третий, еще более сильный и точный
Воссев на киевский престол, он по заранее разработанному коварному плану начинает проявлять повышенное почтение к арийским Богам. Призывает поставить ранее неизвестных на Руси идолов и не только поклоняться им, но и приносить в жертву невинных мальчиков. Жертвенная кровь собиралась и поставлялась иудейским заказчикам. 10 лет идолопоклонства, сопровождавшихся кровавым изуверством, как и было запланировано, взорвали арийскую религию изнутри. Русские стали роптать
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (18.07.10 00:07): на двухлетнюю стажировку в Западную Русь, где к тому времени арийская вера сильно деградировала в результате малозаметной подрывной деятельности иудеев-псевдоязычников. Именно эти так называемые язычники задолго до появления Владимира медленно, но верно развращали западных руссов повсеместным насаживанием грубых идолов, храмов-капищ и, главным образом, принесением кровавых жертвоприношений. Чаще всего для этих жертвоприношений использовали невинных мальчиков, кровь которых пользовалась у евреев большим спросом.

Во время этой стажировки иудеи обучили Владимира, как ему отомстить ненавистным родичам по отцовской линии за потерю власти его родичами по матери в Любиче и в Хазарском каганате. Он должен был взорвать арийскую веру изнутри путем внедрения рабской христианской религии
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (18.07.10 00:03): Не лучше относился к плоду своей мимолетной (по пьянке) связи и сам князь Святослав Игоревич. Покидая землю Русскую и уезжая в Болгарию, Святослав старшего сына Ярополка посадил княжить в Киеве, среднего Олега в земле Древлянской, а самому младшему Владимиру не назначил никакого удела. Новгородцы, стремясь к самостоятельности от Киева, по совету Добрыни (брата Малки) стали просить у Святослава его сына Владимира в князья. Святослав не любил новгородцев и, отпуская к ним сына-полукровку Владимира, сказал: “Возьмите его! По Вас и князь”.

К началу ХРИСТИАНИЗАЦИЯ РУСИ. В.А. Истархов. Удар Русских Богов. Удар третий, еще более сильный и точный
Новгородцы повезли к себе малолетнего Владимира, с ним отправился и его родной дядя Добрыня (это по-русски, а подлинное имя Дабран) и правил Новгородом, пока возмужал Владимир (источник “Повесть временных лет”, 1864 г.).

Дабран-Добрыня не дремал за престолом, а думал о реализации тысячелетних иудейских планов. Вначале он послал Владимира
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (18.07.10 00:01): подпоила и соблазнила князя Святослава и забеременела. Княгиня Ольга, узнав, что Малуша зачала от Святослава, разгневалась и сослала её в село Будутино близ Пскова, где и родился Владимир.

Даже в “Повести временных лет” Владимир – внук раввина Малка остался фигурировать как “робичич”, т.е. “раввиныч”, однако в последующих официальных историях России стал упорно переводится как “сын рабыни”.
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (17.07.10 23:59): В 965 г. князь Святослав взял хазарскую крепость Саркел на Азовском море, а в 969 г. пала и столица хазар – Итиль.

Святослав завоевал царство хазарского каганата и присоединил его к Руси. Но после этого хазарские евреи стали быстро наводнять Киевскую землю. Их манило туда огромное торговое значение Киева, лежавшего на главном водном пути от греков к Варяжскому морю.

Внедрение своих кадров в высшие эшелоны власти и совращение властителей через еврейских женщин – это один из наиболее любимых еврейских методов.

Мать князя Святослава – княгиня Ольга, не предполагая каких-либо дурных последствий, приняла на работу ключницу девушку Малушу (ласкательное от имени Малка – на иврите царица). Отцом означенной Малуши был раввин, также носивший еврейское имя Малк (на иврите – царь) из русского города Любича, который в своё время находился в вассальной зависимости от Хазарского каганата (15).

По наущению своего папочки Малуша в один прекрасный момент отдыха подпоила и соблазнила княз
Ответить | С цитатой
G  (16.07.10 13:19): доброе дело сделано! :) Ответить | С цитатой
просто так Сержу  (15.07.10 20:43): Лучше у станка стоять или в магазине колбасу прдавать ,чем совесть.Сегодня ваш скульптор коммунистов ваяет,завтра Петлюру,потом Бандеру.Чего ж так?Прозрел что ли?Да нет,просто не имел никогда никаой позиции,принципов,стержня.Таких продажных в народе называли дешевками продажными.Понимаю,скульптор верил в Бога с детства,не вступал в комсомол,не говоря уже о КПСС,даже сидел за веру в мордовских лагерях.Такому верующему скульптору-почет и уважение народа за несломленную веру и заветы батькив.Так нет же,был членом спилкы скульпторив,справно гроши в партию платил,но времена поменялись и по команде все и даже секретари парткомов вдруг уверовали,правда,крестятся всё же неумело,практики мало.Смешно,Серж,не находите ли? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте