Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Краник и дырочка. Как говорить с детьми о сексе

Краник и дырочка. Как говорить с детьми о сексе
Религиозные родители требуют отмены полового просвещения в украинских школах. Самые целомудренные предлагают запретить «неприличные» книги.

Шестилетняя дочь Дианы Мирошниченко Дарина не так давно пришла к выводу, что дети рождаются от поцелуев. Но, посмотрев видео со свадьбы родителей, передумала. «Я видела, как вам кричали «Горько!», вот от этой «горьки» дети и появляются!» – объяснила она маме. Развивать в ребёнке комплексы Диана не станет – всё объяснит, когда дочь дорастёт до вопросов. «Хуже, когда ребёнок хочет спросить, но не может, потому что семья пуританская. Честный разговор – защита от болезней и ранних абортов», – уверена Диана. Она вспоминает свою школу, когда преподаватели краснели при слове «секс», а ученики хохотали, глядя на педагогов.

Психологи и педагоги отмечают: родители всё чаще обращаются за помощью к сексологам, понимая, что оградить ребёнка от информации невозможно. Сами они не решатся рассказать детям, чем мальчики отличаются от девочек, за них это сделают в школе. Правда, если к тому времени половое просвещение не исключат из школьной программы – Православный родительский комитет из Днепропетровска борется со школьным курсом «Основы здоровья» и тренингами, на которых подросткам рассказывают о безопасном сексе.

Уайльд и Боккаччо – враги целомудрия

«Первый сексуальный опыт я получил в 21 год, когда женился. Такую же судьбу хочу для своих детей», – говорит отец двух малышей Тимофей Кравченко из Харькова. Хотя старшему сыну всего два с половиной года, Тимофей уже сейчас придирчиво тестирует школьную программу на предмет её целомудрия. Например, читать «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда его сын не будет. «Чистый оккультизм, да и к тому же неприлично», – считает Кравченко.

«Разврат», – ещё более категоричен Александр Куликов из Днепропетровска, у которого две дочери – 8 и 12 лет. Он негодует по поводу Джованни Боккаччо. «Кум рассказал мне об этом «Декамероне». Знаете, что там? Какой-то мужчина приходит в женский монастырь, и всё – начинается». Пересказ кумом классики настолько впечатлил Александра, что тот решил провести ревизию всего, чему учат его детей в школе. И обнаружил рекомендованный Министерством образования учебник «Основы здоровья». «Гигиена половых органов в 7-м классе – это уж слишком. В этом же учебнике я обнаружил параграфы о СПИДе», – возмущается Александр. Недавно он написал официальный отказ от этого урока, пригрозив, что может обратиться в правоохранительные органы и суд, чтобы защитить право ребёнка на здоровое психическое и нравственное развитие. Правда, директор бумагу принимать отказалась. Сейчас Александр ждёт начала учебного года, чтобы с новыми силами продолжить войну со «школьным развратом».

Иоханна Керестинь из Днепропетровска – представитель Православного родительского комитета, который разработал форму отказа от предмета «Основы здоровья». По её мнению, такое просвещение – попытка общественных фондов отработать иностранные гранты. «Им, наверное, нужно, чтобы наша территория опустела, – говорит она. – Иначе, зачем педагог учит детей, как правильно пользоваться презервативом? Учитель должен рассказывать детям о семейных ценностях и нравственности, а не развращать малолетних».

Замдиректора издательства «Алатон» Николай Мельников на встречу с Фокусом пришёл с пакетом книг «Основы здоровья» от 5-го до 9-го классов. «Хотите искать тараканов – пожалуйста», – пожимает он плечами. В учебниках, с которыми воюют днепропетровские родители, кроме разделов о безопасном сексе и СПИДе, есть параграфы, где рассказывается, как принимать решения, распределять время, делать зарядку. «Учебники утверждены министерством, прошли рецензирование, конкурс и несколько лет апробации, но без толку – против них развернули настоящую войну», – вздыхает г-н Мельников. Он вспоминает, как несколько лет назад из школьной программы исчез курс «Валеология», потому что в нём были в том числе и подробные рекомендации для школьников, как соблюдать гигиену. «Мы похоронили такие программы в России, похороним и здесь», – заявляли мне эти родители. Практически все они верующие. И борются для того, чтобы вместо нашего курса ввести курс религиозного просвещения. Я хочу, чтобы эти борцы за нравственность в первую очередь прочли учебник». За поддержкой г-н Мельников обращался к высокопоставленному церковному чину и получил его благословение. «Но письма с жалобами во все инстанции не прекратились», – сетует Николай.

Мама и мама

Родители перестали быть единственным источником информации для детей. На помощь приходит не только интернет, но и специальные тренинги. «Важнейшее правило: лучше рассказать обо всём на день раньше, чем на час позже», – отмечает сексолог Елена Голоцван. Девочке не помешает заранее узнать о менструации, которая может начаться в 8 лет. А мальчику – о поллюциях. «Они будут гордиться собой, ведь всё это – признаки взросления, которого дети так ждут», – добавляет она.

Детские вопросы, по её наблюдениям, остались такими же, как 10 и 20 лет назад: как люди появляются на свет? не опасно ли целоваться? можно ли любить всех одновременно? «Добавились вопросы об однополых семьях и СПИДе, поскольку эти темы широко обсуждаются. Самое удивительное – дети не перестают верить взрослым», – отмечает Елена.

28-летние киевлянки Мальвина и Оксана вместе воспитывают сына. Мальчик общается с папой, но знает, что его мама и Оксана любят друг друга. «Ребёнок уже в садике понял, что его семья необычная. Впервые с сыном я заговорила на тему секса в пять лет, хотя вопросы о том, почему в доме две девочки, он начал задавать с трёх лет», – рассказывает Мальвина. В пять лет она объяснила, что семьи могут быть разными. «Когда в 7 лет сын спросил, как рождаются дети, я спокойно рассказала ему о половом члене, женской груди, появлении ребёнка в матке матери, – вспоминает Мальвина. – Я сказала, что рожать больно, но ведь и зубы удалять больно, и уколы делать. Но все живы и здоровы, значит, всё в порядке. Но уточнила, что у двух девочек, как и у двух мальчиков, дети появиться не могут. Сын несколько раз видел нас обнажёнными. Как-то он неожиданно пришёл домой и, увидев нас вместе, спросил: «Мама, вы занимаетесь любовью?». Я ответила: «Да». И он спокойно пошёл кушать – не было ни вопросов, ни смущения».

По потребности

В одном из своих эссе писатель Елена Касьян рассказывает, как впервые узнала о сексе. Когда ей было шесть лет, в гости к родителям приехала семейная пара. Их уложили спать на соседний диван. «Я лежала, вжавшись в матрас, боясь пошевелиться. Женщина стонала, муж её пыхтел, рычал. Я была уверена, что он её убивает или отрезает по кусочку», – улыбается Елена. А у её дочери Аллы в четыре года случилась настоящая истерика, когда она увидела «общение» петуха с несушкой. Девочка рыдала и кричала: «Если так делают цыплят, то пусть цыплят на свете вообще не будет.»

Детский психолог Татьяна Михеенко учит родителей обсуждать «это» на дет­ском языке. Она убеждена, что пора рассказывать всё честно, используя медицинские термины. Но главное – давать детям информацию по потребности. Если не спрашивает, говорить нет смысла. В 6 лет детям интересно, как они появились на свет. «В это же время малыши неосознанно себя трогают. Предшкольный невроз – они ещё не умеют принимать успокоительные, курить и выпивать, поэтому снимают стресс с помощью рук. К 12 годам у детей появляется интерес к теме интимных отношений – они интересуются секс-шопами, смотрят фильмы. Не нужно делать вид, будто мы об этом не знаем», – говорит врач. Недавно она работала с ребёнком, который считал, что дети рождаются от поцелуя. Всё бы ничего, но он боялся целоваться.

В семье Елены Касьян убеждены: страх – худшее, что можно поселить в ребёнке, не рассказав ему вовремя о сексе или неверно истолковав факты. «Вначале была доступная анатомия, – говорит Елена. – когда девочка была чуть постарше, мы вместе даже смотрели порнофильм. Дочка спрашивала об однополой любви, о нимфомании и пикаперах – я отвечала, используя медицинские термины и сопровождая всё это рассказами о чувствах. В подростковом возрасте девочкам это гораздо важнее». Дочери Елены Касьян сейчас 19, и у неё ещё не было сексуального опыта, несмотря на принятую в семье откровенность. «Дочь знает давно, что бывает секс без любви и любовь без секса. И, к счастью, ни одного из вариантов не боится», – отмечает Елена.

Детпросвет

Как советуют отвечать детям на щекотливые вопросы некоторые популярные книги, которые можно купить в интернет-магазинах

Откуда берутся дети
А. Аудариня и М. Путниньш
«Мы – мужчины, поэтому у нас есть то, что врачи называют половым членом. В разных семьях его называют по-разному. Мы называем его краником. Чтобы могли появиться дети, яйцеклетка должна встретиться с мужской семечкой – сперматозоидом. Если папа и мама очень хотят иметь малыша, тогда папа должен приступить к севу».
Как я появился на свет
К. Януш
«И вот, когда папа вставляет краник в мамину дырочку, из краника выплывают головастики. Там в животе головастика поджидает малюсенькая клеточка – её называют яйцеклеткой. Когда головастик встречается с клеточкой, они соединяются в одно целое, и начинает расти ребёнок».
Детям о сексе. Про «Это» по секрету
В. Дарвилл, К. Пауэлл
«У мужчины впереди есть краник. У женщины – пучок волос, а в нем дырочка. Краник отлично помещается в дырочку. Через какое-то время краник выпускает немного белой липкой жидкости. Это сперматозоиды. Они такие маленькие, что их не видно. Они хотят доплыть до яйцеклетки внутри женщины. Они спешат туда наперегонки»

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Малы да удалы
   

Читайте также:


Ксюша  (22.09.10 13:48): Уважаемые! Подозреваю, что сторонники "обучения" детей всяким мерзостям сами не являются родителями. Побойтесь Бога!
Я четыре года читаю профилактические лекции в школах о последствиях употребления алкоголя, наркотиков, добрачных половых отношениях и т.д. Так вот, школьники нуждаются в старшем друге, остаются после занятия пообщаться. Задача КАЖДОГО родителя стать этим лучшим другом! Воспитание (и половое тоже) - это задача родителей. Пусть Господь благословит Вас и даст Вам мудрости!
Ответить | С цитатой
ol4ik  (21.07.10 14:25): я медик и психолог по образованию. Работаю в школе и 5 лет преподаю половое воспитание. Учебники "Основы здоровья" конечно непродуманые.
но если с умом подойти...
а просвящать детей надо, но очень граммотно. здесь ни ханжество, ни стеснение не уместны. вопросы кожадый год одинаковые. и если на них не отвечать - будет еще хуже. из последнего: "Мне посоветовали перед сексом снять с себя все золото и засунуть во вл-ще (я не знаю можно ли здесь писать медтермины))) тогда я не забеременею. Правда?" на мой вопрос как же ты его доставать потом собираешься и где здесь логика девченки (16 лет) молчали. потому как презервативы они покупать стесняются, а сексом уже занимаются. так давайте их еще профессиональной информации лишим. кому от этого Лучше?
я только за то, чтобы половое воспитание вели профессионалы. а то в соседней школе этот предмет в догрузку ведет трудовик((( вот это действительно страшно...
строго не судите: мое мнение - предмет очень нужный, но нужны СПЕЦИАЛИСТЫ.
Ответить | С цитатой
щен  (19.07.10 20:57): Кадровик,болеете??? какой страх? снова фантазии, во первых убеждения у нас не наказуемы, во вторых вы как обычно чтото выдумали:))) никаких противозаконных убеждений я не высказывал, не фантазируйте. Ответить | С цитатой
Кадровик  (19.07.10 20:09): щен, а за твоим бодрячеством, я вижу страх. Правильно, бойся, пакостник... Когда будешь сидеть у камере, так сидельцы дружески посочувствуют твоим убеждениям насчет 14-летних... Ответить | С цитатой
щен  (19.07.10 16:12): предыдущие два поста набирал на ужасной клавиатуре, думаю колл-во опечаток не влияют на смысл сказанного. Ответить | С цитатой
щен  (19.07.10 16:09): Кадровик,хаха :) вобщем аргументов по сути у "юриста-практика" не оказалось, только личностные какашки и фантазии "без всяких домыслов". практикуйте дальше. мне залетать не с чего, что вы там себе напридумали, меня не интересует. ещё раз повторю, если аргументации по сути поста нет, то переход на личность собеседника тем более на свои личные фантазии о личности собеседника выглядит как истерика. ножкой топнули?:))) "фраер ушатый..." - это вообще смешно слышать от человека который называет себя "юрист-практик":))) Ответить | С цитатой
Кадровик  (19.07.10 15:57): щен, твой ник это сокращенное от "щенок"? Ты ту напостил, вернее напакостил достаточно, чтобы понять о тебе все без всяких домыслов. Залетишь ты скоро, фраер ушатый... Ответить | С цитатой
щен  (19.07.10 09:43): Кадровик, и вообще вы либо юрист никакой, либа практик-фантазёр, если прежде чем чтото писать по теме нсужились ичить её хотябы повносно, то что вы зазубрили законы украины это ясно.а вот про извращенцев бред, во первых педофилов интересуют дети максимум до 12-13 лет тоесть НЕ созревшие, о вторых половая связь между сверчсниками в 14-16 лет выходят должна пораждать уголовную ответственность ОБОИХ, так как оба вситупили в половую связь с несовершеннолетним, а в 14-16 лет какраз человек уже развит и часто начинает половую жизнь, поэтому и наказывается в Европе связь с малолетним(до 14-15 лет). надесб как йурыст-практег вы разницу между малолетними и несовершеннолетними знаете. так что извращенцы тут не причём. НО главное речь то в статье и в посте который вы коментировали вообще о другом, вы только прицепились к теме возраста, аргументации по другим пунктам я так понимаю нет? Ответить | С цитатой
щен  (19.07.10 09:34): Кадровик,чесно говоря надоело слушать ваши фантазии, вы несёте бред причём полный, никакого эмоционального накала в моём тексте нет вы его придумали, на конкретные вопросы и дения у с ни аргументов ни ответов нет. мне глубоко касрать на то что вы там видели в ИВС, и с темой ничго общего не имеет, читайте внимательно. и речь шла в о сексе 14-16лет со сверсиниками, ещё раз между СВЕРСНИКАМИ, капслоком пишу потому что вы постоянно не видите что вам пишут и выдумываете, я нигде о себе лично не писал, переход на личности от человека называюшего себя юристом практиком смешон и выглядит как полное отсутствие аргументации. и не надо рассказывать про пап 7класников, во первых 7клас это ещё действительно малолетние 12 лет, а во вторых это оь же неимеет никакого отношения к теме.здесь я пишу только под ником щен, на вопрос ответа вы не дали. кто такой аид, я не знаю. вообще "юрист-практик" опрерирующий не фактами а собственными фантазиями касающимися личности собеседника выглядит глупо. Ответить | С цитатой
anatolik  (18.07.10 23:17): Приходит сын со двора (с прогулки): -"Пап, мам, что такое МИНЕТ?" Папа репу почесал и говорит маме:-"Давай сами скажем. Все-равно в школе узнает. А, так, душа будет спокойна, что мы, сами, ему сказали." Мама говорит:-"Понимаешь, сынок. МИНЕТ - это когда берут член в р..." Папа маме врезает подзатыльник:-"Не берут, а ДАЮТ. Мужик ведь растет..." Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте