Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банки массово снижают ставки по депозитам

Банки массово снижают ставки по депозитам
Банкиры полным ходом снижают проценты по депозитам физлиц, сообщает издание "Дело". По данным компании "Простобанк Консалтинг", доходность сберегательных вкладов сроком на год уменьшилась на 1,9 процентных пункта (п.п.) в гривне, на 1,6 п.п. - в долларе и на 1,7 п.п. - в евро.

Ставки по более коротким гривневым депозитам - сроком на 1 месяц - "сдали" еще больше - 2,2 п.п. Снижение по аналогичным вкладам в долларах составило 1,4 п.п., в евро - на 1,5 п.п.

Тенденцию к понижению депозитных ставок банкиры не скрывают. "С начала года по гривне мы снизили ставки на 3 п.п., процесс реальный и он продолжается", - говорит Андрей Шульга, начальник департамента сбережений "ПриватБанка", крупнейшего "держателя" средств населения.

На столько же, но всего за два последних месяца снизил доходность по вкладам физлиц пятый по размеру депозитного портфеля физлиц – "Проминвестбанк". "За апрель-май мы снизили где-то на 3 п.п. по всем валютам", - утверждает член правления "Проминвестбанка" Владислав Кравец. О сокращениях доходности по вкладам говорят и в банке "Форум". "Мы существенно снизили ставки, где-то на пару процентных пунктов по всем валютам. У нас были ставки до 21% в гривне, сейчас привлекаем на уровне 16-17%", - говорит предправления банка "Форум" Ярослав Колесник.

Причин снижения банками доходности по депозитам несколько. "Ситуация стабилизируется, инфляция - в разумных границах, риски снижаются, да и кредитование по таким высоким ставкам крайне затруднительно, поэтому банки и снижают доходность депозитов", - объясняет Андрей Шульга.

Но главное - многие банки сейчас испытывают избыток ликвидности, дополнительные ресурсы им попросту не нужны.

В том, что банки продолжат снижать ставки по депозитам, сомнений ни у кого не возникает. Финучреждения пресытились ликвидностью и больше не могут себе позволить баловать вкладчиков высоким процентом. "Сейчас адекватные ставки в гривне на год составляют 19,5%, в долларе - 11%, в евро - 10,5%. Но до конца года они на 2 п.п. еще снизятся по всем валютам", - прогнозирует Андрей Шульга.

Больше всего "пострадает" доходность гривневых депозитов. Спрос экономики на гривнюу стабилен, но сроки кредитования не отвечают срокам привлеченных ресурсов, поэтому банки будут снижать ставки по депозитам, чтобы нивелировать риски, которые возникают при размещении этих средств на более длительный срок.

Возможен и обратный вариант развития событий. Пошатнуть тенденцию к снижению ставок могут проблемы в госфинансах государств ЕС. Если же влияние европейского кризиса будет сильным, то ставки по депозитам могут пойти вверх, но не факт, что вкладчики в таком случае захотят воспользоваться ростом доходности.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (02.06.10 17:17): Большинство собственников банков,члены Партии Регионов и депутаты от этой партии в Верховной Раде. Ответить | С цитатой
yyy  (02.06.10 17:10): Можно долго и умно рассуждать о том каие у внас в стране существуют тенденции в банковской сфере деятельности. Но смысл будет один. Собственниками банков движет обычная жадность и никакой заботы о национальной валюте и вкладчиках. И тенденции тут совсем не причём. Просто этими людьми движет обычная жадность. Ответить | С цитатой
Ramzes  (02.06.10 16:26): обманутый,

А кому можно верить? У моих друзей в банке тоже деньги лежали, их отдавать не хотели и друзья попросили о помощи. Деньги у них были на следующий день. После этого, я много раз забирал деньги во многих банках. Неужели нашему народу так сложно отстаивать свои права?
Ответить | С цитатой
фигвам  (02.06.10 14:31): тонтон-макаут , наша горивня она не зависит от кредитов МВФ, а если и зависит , то по принципу связи старых бабулек в Англии и объема выпуска телевизоров в Японии.
Наша экономика она по определению не бизнес-экономика , а экономика подковерная .
Ты что веришь что в МВФ сидят полные придурки ??? В МВФ сидят люди которые тоже играют отчасти по нашим правилам и решают свои же вопросы , вернее вопросы экономик своих старых демократий . Нам т.е. 95 % населения Украины светит из всего этого роя только то что долги придется отдавать НАМ, А ты курс гривни , курс гривни . Гривня - бумажка. Мы просто пятно на карте мира . У нас нет принципов политики и экономики . У нас деньги на 90 % не зарабатываются , а делятся . Ты понимаешь о чем я ???
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (02.06.10 14:10): Поправьте меня,если я ошибаюсь.
В бюджет заложено 20 миллиардов баксов от МВФ на покрытие дефицита бюджета.
Не на реформы,обратите внимание,а на покрытие дефицита,то есть на проедание.
А теперь,обратите внимание,что МВФ денег не дает,пресс-конференций не проводит,а коменты по поводу ВОЗМОЖНОГО выделения кредита,проводят члены правительства.
Вопрос!!!
Кто уверен,что кредит получим,если первый кредит был дан НБУ на стабилизацию валютных резервов,а последний транш не дали,по причине отказа КМУ от увеличения пенсионного возраста в период выборов и отказ повышать комуналку и цены на газ до европейского уровня.
Что будет с гривней,если МВФ кредит не даст?!
Вероятность не даст,уже превышает 70%.
Это Простобанк комментирует.
Ответить | С цитатой
фигвам  (02.06.10 13:26): почитал я тут любителей "запрещенцев" и сразу на ум пришла поговорка : чому ми такі бідні- бо дурні, а чому такі дурні- бо бідні". Банки как и деньги они не могут быть по определению плохими или хорошими , они такими становятся в соответствии с тем какие задачи ими решают . Ответить | С цитатой
12321  (02.06.10 13:15): Никак банки не нажрутся. И снова старую песню нам с ними петь... Они говорят "Ее", а мы говорим "Башим", "Е,Башим"... Ответить | С цитатой
Злой  (02.06.10 13:08): Ахмадинежад, частичто с вами согласен. Запретить надо кредитование и прием депозитов физических лиц. а вот экономику надо кредитовать. Ответить | С цитатой
Ахмадинежад  (02.06.10 13:02): долой ростовщиков и их банки.
давно пора вводить исламский банкинг. никаких кредитов под проценты. все честно как завещал пророк Мухаммад во славу Аллаха
Ответить | С цитатой
SCARB  (02.06.10 12:54): Kai,+1000!, Однозначно! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте