Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Христиане празднуют Троицу

Христиане празднуют Троицу
Православные, католики и греко-католики отмечают в это воскресенье, на 50-й день после Пасхи , праздник Пятидесятницы, или Святой Троицы. Кроме того, у православных и греко-католиков в понедельник выпадает день Святого Духа.

Праздник Пятидесятницы посвящен сошествию Святого Духа на учеников Христовых - апостолов - на пятидесятый день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире - Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как пламя, которое окружило каждого из апостолов, собравшихся в 50-й день после воскресения Иисуса Христа в одной горнице, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им ранее языках. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира.

Христиане верят, что Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия. Таким образом, в мире утвердилась христианская вера, новозаветная Церковь начала свою земную историю, поэтому Пятидесятница считается днем рождения Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

Праздник Троицы, по существу, является днем установления Церкви Христовой. В преддверии Троицы верующие украшают храм и свои жилища ветками деревьев и цветами, в частности, веточками березы, олицетворяющими символ жизни. Во время богослужения в храме в этот день прихожане держат цветы в руках. В Украине этот праздник в народе называют "Зеленими святами", в качестве украшения домов используют ветки тополя, липы, различные травы.

Католики, которые в этом году отмечает Троицу в один день с православными и греко-католиками, отдельно почтили день Святого Духа, или Пятидесятницу, - неделей ранее, 31 мая.

С 14 века праздником Троицы в Католической церкви принято считать первое воскресенье после Пятидесятницы.

Троица в христианских представлениях - Бог, сущность которого едина, но Его бытие есть личностное отношение трех ипостасей: Отца - безначального Первоначала, Сына - абсолютного Смысла, воплотившегося в Иисусе Христе, и Духа Святого - животворящего Начала. По католической доктрине, третья ипостась исходит от первой и второй (по православной - от первой).

В Католической церкви и в лютеранстве празднование Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа) и дня Святой Троицы разделено - Троица отмечается в следующее воскресенье после Пятидесятницы. В день Сошествия Святого Духа, католическое духовенство облачается в красные ризы в напоминание об огненных языках, сошедших на апостолов, а в день Троицы - в белые, как и в другие великие праздники.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гармония  (25.05.10 11:28): Всех спасиБог за поздравления, молитвы и стихи, славящие Пресвятую Троицу! С праздником! Замечательная статья.
А всех тех, кому под корку загнали новоиспеченный бред всяких там Трехлебовых и прочих сумасбродов и проходимцев, мне очень жаль.
Ответить | С цитатой
Dave  (24.05.10 21:34): РОД, Правильно! Великий Ктулху рулит! Великий Ктулху проснется и зохавает всех! Ответить | С цитатой
РОД  (24.05.10 21:30): христианство-это полный бред! религия образовавшаяся на море крови и тотальной лжи. и все праздники эти жидо-христианские подстава .за байки и притчи я вообще молчу, полное отсутствие логики и смысла. Включайте мозги и думайте. СЛАВА БОГАМ СЛОВЯНСКИМ!!! Ответить | С цитатой
Андрій  (24.05.10 15:35): Поздравляю всех с Праздником Святой Троицы.
Молитва ко Пресвятой Троице:
"Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради."
"Господи, помилуй."
"Господи, помилуй."
"Господи, помилуй."

Спаси Христос.
Ответить | С цитатой
горожанин  (24.05.10 14:50): в прошлом году приезжал в родной город на кладбище к родственикам и Запорожское и Старое Клочко пусто людей никого вот тебе и Троица Ответить | С цитатой
Андрей  (24.05.10 10:44): Поздравляю с Праздником Святой Троицы и Святого Духа!!!
Желаю счастья, мира и добра!
Ответить | С цитатой
AST  (23.05.10 19:38): Комми - А ты пытался поинтересоваться \\\"сложными и непонятными легендами\\\", малчик? Ответить | С цитатой
Елена  (23.05.10 18:26): Поздравляю со Святой Троицей!!! Ответить | С цитатой
Людмила  (23.05.10 13:49): С праздником ! Ответить | С цитатой
Комми  (23.05.10 13:30): Сложны и непонятны все эти легенды,тем более мы все- атеисты,даже те,кто вчера был членом КПСС,а сегодня истово бьёт поклоны в церквах.Разве что-народная традиция вкусно покушать и выпить горилки з мэдом Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте