вт, 08 октября 2024
01:23

В Днепродзержинске завершился чемпионат по водному поло

В Днепродзержинске в спортивном комплексе «МиКомп» завершились игры пятого тура XIX открытого чемпионата Украины по водному поло среди мужских команд.

Этот тур получился в какой-то мере скомканным, поскольку на него не приехали белорусская команда РЦОП из Минска и клуб «Киев». Однако организаторы решили, чтобы не перекраивать всю турнирную таблицу, засчитать этим командам технические поражения, а их соперникам, разумеется, технические победы.

В целом этот тур оказался успешным для ватерполистов сборной Севастополя, которую тренирует Вадим Кебало. Лишь в стартовом матче они потерпели поражение от сильной команды Безлюдовского мясокомбината, а остальные поединки выиграли и сохранили за собой 3-е место. В поединке с «БМК» севастопольцы первыми открыли счет, после броска Ивана Кулакова на 6-й минуте. Однако к концу периода пропустили три ответных мяча, и период проиграли со счетом – 1:3. Во втором периоде разрыв в счете удалось сократить (3:4), а в начале третьего даже сравнять – 4:4. Однако комбинатовцы перехватили инициативу, период выиграли (4:2) и увеличили разрыв до 3 голов (5:8). Увы, в заключительном периоде крымчане не смогли сдержать атаки соперников и потерпели поражение с общим счетом 6:12.

Вторая игра с ватерполистами «НТУ-ХПИ» (Национальный технический университет–Харьковский политехнический институт) началась для севастопольцев с поражения в первом периоде – 1:2. Однако во втором они исправили ситуацию, забив 4 безответных мяча. Третий период не дал перевеса ни одной из команд (3:3), но сохранил преимущество крымчан – 8:5. А в четвертом после бросков Ивана Кулакова, Дениса Дюкарева, Владислава Сословского и Владимира Гиевского наши ушли вперед (12:6), затем немного расслабились, пропустили два гола, но все равно одержали победу – 12-8.

Два других матча с львовским «Динамо» и сборной Молдовы особых волнений не принесли. С львовянами севастопольцы все время вели в счете и одержали убедительную победу с результатом 10:2 (2:0; 3:0; 2:0; 3:2), а молдаванам, которых тоже победили, проиграли лишь заключительный период – 9-6 (1:0; 2:1; 4:3; 2:3).

Положение команд: 1. «Ильичевец» Мариуполь – 61 очко, 2. «БМК» Харьков – 58, 3. Сб. Севастополя – 46, 4. Сб. Грузии – 45, 5. «Динамо» Львов – 39, 6. «РЦОП» Минск – 23, 7. «НТУ-ХПИ» Харьков – 13, 8. Сб. Молдовы – 12, 9. ВК «Киев» – 10, 10. «ДНУ» Днепропетровск – 7 очков.