вт, 08 октября 2024
05:31

Фиаско в Сумах

Начало игры в Сумах прошло в равной борьбе – обе команды не очень спешили форсировать события. Тем не менее, территориальным преимуществом владели гости и игра проходила на половине поля сумчан.

На 15 минуте "сталевары" нанесли первый удар в створ ворот – это сделал Олег Шутов из-за штрафной плошади. Галигузов угрозу от ворот отвёл. На 29 минуте Шутов вновь пробивал по воротам ФК "Сумы" – Галигузов также оказался на месте. Через минуту хозяева, до этого пару раз перешедшие центр поля, получили право на пробитие пенальти. В штрафной "Стали" мяч якобы попал в руку одного из футболистов нашей команды. Говорить об умышленной игре футболиста "Стали" не приходится, но арбитр набрался решимости принять неоднозначное решение и указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал Пукась. Через три минуты хозяева на волне успеха развили своё преимущество. Несогласованность в обороне "сталеваров" привела к тому, что Савченко с нескольких метров переиграл Карабина.

Дав фору сопернику в счёте, "Сталь" принялась её отыгрывать. На 37 минуте судья должен был поставить пенальти в ворота сумчан. В штрафной хозяев Андрей Скарлош был атакован не по правилам (один из игроков ФК "Сумы" борцовским приёмом завалил нашего футболиста), но свисток судьи промолчал. Более того, Скарлош после этого получил жёлтую карточку… Надоело говорить об арбитраже, но слишком уж явно на протяжении всего матча были видны судейские симпатии по отношению к сумской команде. На последней минуте тайма Денис Бережной пробил со штрафного – до ворот было 25 метров. Мяч после мощного выстрела Дениса попал в перекладину…

Начало второго тайма осталось за "Сталью" и спустя несколько минут после начала второй сорокапятиминутки наша команда отыграла один гол. Вначале Сейхан Алиев, находясь в штрафной, проверил Галигузова, но вратарь хозяев перевёл мяч на угловой, подача которого привела к взятию ворот. Шутов навесил в штрафную, затем мяч был выбит из неё, но повторной нацелённой передачей Олега воспользовался Александр Полуницкий, который головой, находясь на ближней штанге, красиво отправил мяч в сетку.

Забив гол, днепродзержинцы продолжили давление на соперника. На 65 минуте на хорошей позиции оказался Алиев, но его удар с 18 метров парировал поймавший в этот день кураж Галигузов. Через минуту Шутов слева выполнил подачу в штрафную, Полуницкий на ближней штанге продлил навес, после чего Павел Лешко с близкого расстояния расстреливал вратаря сумчан, однако и на этот раз Галигузов спас свою команду от неминуемого гола. До конца игры хозяева продолжили всей командой отбиваться, что им в конечном итоге и удалось сделать. Таким образом, сумчане одержали победу, которая была ими достигнута во многом благодаря спорному одиннадцатиметровому и лояльному судейству. Что любопытно, победа оказалась для хозяев пирровой, поскольку после неё ФК "Сумы" с седьмой строчки турнирной таблицы опустился на восьмую.

Наша команда, несмотря на поражение, продолжает находиться в группе лидеров. Ближайший матч "Сталь" проведёт 24 апреля против ФК "Полтава" на стадионе "Металлург" в Днепродзержинске. Начало в 14:30. Приглашаем любителей футбола посетить матч и поддержать днепродзержинскую команду.