Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

9 мая в Днепре: танки и крейсерская регата

9 мая в Днепре: танки и крейсерская регата
Праздник стартует в Кривом Роге факельным шествием и пройдет военным парадом по Днепропетровску.

Второй месяц коммунальщики готовят Днепропетровск к празднованию 65-й годовщины Великой Победы — чистят парки и скверы, приводят в порядок монументы и памятные места. Официальную программу самого празднования чиновники до сих пор не озвучили, но «Сегодня» удалось узнать некоторые подробности торжественного меню, которым будут потчевать ветеранов и рядовых горожан.

Итак, 6 мая для фронтовиков устроят праздничный концерт в театре оперы и балета. А уже 8 мая ветераны смогут поучаствовать в факельном шествии к монументу Славы (окончательно пока не решено, откуда будет стартовать колонна). На следующий день здесь торжественно откроют аллею Воинской славы, которая будет расположена между памятником и танком.

Первым 9 Мая начнет праздновать Кривой Рог. По традиции в 4.00 утра здесь зажгут факелы славы. А в Днепре главные события начнутся уже ближе к обеду. Как нам сообщила начальник отдела культуры ОГА Татьяна Поляк, на площади имени Ленина пройдет показательное выступление боевых рот днепропетровского гарнизона, а также демонстрация боевой техники: «Всего будет представлено 27 единиц современной военной техники, которая сейчас находится на вооружении украинской армии. В частности, можно будет увидеть БТР, БМП, танки, систему залпового огня «Град» и многое другое».

В это же время по центральному проспекту Карла Маркса пройдет парад с участием всех частей и видов украинских войск. «Исключение составят только моряки, так как у нас их нет», — рассказал «Сегодня» офицер регионального медиацентра Минобороны Украины Аркадий Радковский. На набережной Днепра горожане смогут полюбоваться крейсерской регатой, а в завершение дня праздничное небо над Днепропетровском озарит фейерверк. По словам Татьяны Поляк, салют начнется в 22.00 на Фестивальном причале.

ЗНАМЕНА ОСВОБОДИТЕЛЕЙ

К 65-му юбилею Победы Днепропетровский национальный исторический музей согласился предоставить для парада 6 знамен воинских частей, освободивших Днепропетровщину от немецкой оккупации. По замыслу организаторов парадного шествия, их будут нести в начале колонны. Правда, как нам стало известно, флаги будут не подлинными, а только точными копиями.

В музее пояснили, что знамена-оригиналы уже находятся в ветхом состоянии и могут просто не пережить парада. «Кроме того, это не наша собственность. В 70-х годах, к 30-летию Великой Победы, мы обратились с просьбой в музей вооруженных сил Советского Союза, который находится в Москве, дать нам на время эти знамена. С тех пор они хранятся у нас в зале, посвященном Великой Отечественной войне. Периодически мы просим продлить их сроки пребывания у нас», — рассказала «Сегодня» старший научный сотрудник музея Валентина Соцута.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ааа  (05.05.10 22:53): Приходите смотрите. Не пожалеете. Ответить | С цитатой
Рула  (22.04.10 13:15): А я рада, что данное мероприятие поможет отвлечь от компьютеров хоть како-йто % подростков, думаю посмотреть на парад военной техники 12-14 летним мальчишкам будет интересно. Ответить | С цитатой
Тока Авиация!  (21.04.10 17:53): Какие нафиг Танки? Дорогам и так кронты... Ответить | С цитатой
FBI  (21.04.10 10:13): Loc0,"СССР - лучшее, что было на Украине!"
Это ваше личное мнение и орать по этому поводу не стоит, потому как есть немало граждан Украины которые так не считают. И вполне возможно правильно делают. А ваши "200%" - явная истерика
Ответить | С цитатой
Краб  (20.04.10 21:02): Таня, вот именно! Ответить | С цитатой
Таня  (20.04.10 18:21): Да какая разница,какого года эта техника, главное,что еще хоть как-то чтят память погибших!!! Ответить | С цитатой
yyy  (20.04.10 14:34): 27 единиц современной военной техники, которая сейчас находится на вооружении украинской армии. В частности, можно будет увидеть БТР, БМП, танки, систему залпового огня «Град» и многое другое».
Очень мило. Всё вооружение образца 70-х годов пролого века.
Ответить | С цитатой
Любитель  (20.04.10 11:40): Танки... потому что машины по дорогам ездить уже не могут :-( Ответить | С цитатой
татка  (20.04.10 11:17): Днепропетровец
Согласна с Вами. Очень правильно. Надо возрождать среди молодежи уважительное отношение к празднованию дня Победы.У них ведь( у большинства) в душе ничего святого не осталось. Оттого и живут озлобленные и не верящие ни во что созидательное. Живут одним днем.
Ответить | С цитатой
Краб  (20.04.10 10:55): Люди, не вдавайтесь в подробности, ну шествие и что? Главное что делают что - то, а это хорошо. Не забывайте где мы живём. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте