Ассистенты арбитра: Николай Васюта (Ровно), Виталий Демьяненко (Мукачево)
Резервный арбитр: Евгений Геренда (Калуш)

"Шахтер": 30. ПЯТОВ Андрей, 33. СРНА Дарио - к., 5. КУЧЕР Александр, 44. РАКИЦКИЙ Ярослав, 26. РАЦ Разван, 3. ХЮБШМАН Томаш (11. ИЛСИНЬО, 76), 7. ФЕРНАНДИНЬО, 8. ЖАДСОН (20. КОШТА Дуглас, 61), 22. ВИЛЛИАН, 24. ФОМИН Руслан (21. ГЛАДКИЙ Александр, 74), 17. ЛУИС АДРИАНО.
Запасные: 35. ВИРТ Юрий, 32. ИЩЕНКО Николай, 18. ЛЕВАНДОВСКИ Мариуш, 19. ГАЙ Алексей.

"Днепр": 27. ЛАШТУВКА Ян, 3. ЛОБЖАНИДЗЕ Уча, 4. КРАВЧЕНКО Сергей (25. ХОЛЕК Марио, 79), 5. МАНДЗЮК Виталий, 11. СЕЛЕЗНЕВ Евгений (9. ГОМЕНЮК Владимир, 81), 14. ЧЕБЕРЯЧКО Евгений, 16. РУСОЛ Андрей - к., 19. ДЕНИСОВ Виталий, 24. ПАШАЕВ Павел (28. НАЗАРЕНКО Сергей, 86), 26. КАЛИНИЧЕНКО Максим, 42. КОНОПЛЯНКА Евгений.
Запасные: 12. БОРОВИК Евгений, 7. БЕЛИК Алексей, 10. САМОДИН Сергей, 17. КАВЕРИН Виталий.
Главный тренер – Владимир Бессонов.

Предупреждены: Селезнев (8), Лобжанидзе (16), Фернандиньо (45+3), Денисов (56)

О значении этого матча не нужно лишних слов. Каждый матч "Днепра" с "Шахтером" приковывает внимание всей футбольной Украины, и эта встреча, естественно, не была исключением.

Если говорить о стартовых составах, то выбор Мирчи Луческу вряд ли был неожиданным: два форварда впереди и бразильское трио, подпираемое Хюбшманом, под ними. Владимир Бессонов же в условиях определенного кадрового дефицита (из-за дисквалификаций не могли сыграть Ротань и Феррейра) нашел место в основе и Лобжанидзе, и восстановившимся после травм Мандзюку с Пашаевым.

При этом Виталий занял позицию в центре обороны рядом с Русолом, Чеберячко переместился на место опорного хавбека. Пашаев же составил связку на правом фланге с Лобжанидзе. Отметим также, что после повреждений вернулись в строй и Гоменюк с Холеком, но они остались в запасе.

Соперники начали встречу достаточно осторожно, но постепенно хозяева завладели небольшим территориальным преимуществом. Впрочем, это не приносило им никаких дивидендов - днепропетровцы плотно и внимательно играли в середине поля, не давая возможности соперникам комбинировать. В свою очередь, наша команда использовала малейшую возможность для атакующих действий. Обобщить же общую картину происходящего на поле в первой половине тайма можно, сказав, что основные события происходили в борьбе между штрафными площадками, а угрозу воротам друг друга соперники создавали только дальними ударами.

Из пределов штрафной впервые был нанесен удар аж на 36-й минуте. Причем сделал это Селезнев, замыкавший прострел здорово прошедшего по флангу Пашаева. Но удар сильным не вышел, и Пятов накрыл мяч в ближнем углу. До перерыва этот момент так и остался самым острым в игре.

На 48-й минуте Селезнев вновь был на острие атаки, пробивая головой после подачи Калиниченко со штрафного. А в ответ уже Жадсон, на мгновение оставленный без присмотра, бил метров с 15-ти – рядом со штангой. Вообще, второй тайм "Шахтер" начал заметно активнее и шел вперед большими, чем до перерыва, силами. Крайние защитники хозяев стали чаще участвовать в атаках, что позволяло немного свободнее чувствовать себя бразильцам. И у штрафной "Днепра" стало значительно напряженнее.

Но из таких действий "Шахтера" свою выгоду извлекали и игроки нашей команды, у которых появилось значительно больше пространства для контратак. И пара таких вылазок выглядела для хозяев очень угрожающе – жаль, что не удалось довести их до логического завершения.

Постепенно игра снова выровнялась. Недовольный этим Луческу заменами еще усиливает атаку своих подопечных. На 76-й минуте едва вышедший на поле Илсиньо первым же касанием наносит с 22 метров опаснейший удар низом, который Лаштувка прекрасно перевел на угловой. А затем наш вратарь намертво взял и выстрел издали Срны.

Ближе к концу матча "горняки" снова усилили давление на штрафную "Днепра" - и наша команда вновь контратаковала. Больше днепрянам, конечно, приходилось обороняться, и делали они это грамотно и самоотверженно. И этот напряженнейший матч завершился справедливой ничьей.

bur  (12.04.10 21:30): Бес молодца! Цепкостью и неуступчивостью в чем-то напомнили макаронников: Юве, Интер Ответить | С цитатой
koz  (12.04.10 20:44): Игирк,
Где построяца? во Львове? да за наши же деньги? мне кажеца пора чтото с этим решать!!!
Игирк  (12.04.10 14:47): Игорь,По бютжету можно и поспорить. Он у нас 3й в Украине. Да и не в этом дело. Шахтер не покупал своих играков с таким уровнем как сейчас. Они выросли именно в этом клубе. Так что молодцы, больше сказать нечего.

А что касается нашего стадиона. Да он не так крут как донецкий. Но возможно такой и не нужен. А вот то что он НЕДОДЕЛОК это факт.И когде построятся арены под Евро, наш просто затеряется.
Игорь  (12.04.10 13:27): Lapywka2609, Ну не передергивай, в Днепре хороший стадион, не без минусов!!! В Донецке отличный стадион, но в Днепре нет Ахметова и Ко, поэтому стадион в Донецке лучше, а по поводу того, как игроки играют, еще раз скажу, в Днепре нет Ахметова, кого угодно купить не могут, бюджет Динамо и Шахтера иной чем у Днепра, вот и показатель 4 место в чемпионате это не хорошо и неплохо, для Днепра места с 3 по 5 удовлетворительные, конечно 3 желательно, 4 нормально, а 5 минимально возможное... Самое главное как город Днепр гараздо красивее и интереснее, чем Донецк Ответить | С цитатой
хТоТа  (12.04.10 10:59): Нудный (12.04.10 10:48)
***********************
Не занешь - не сри. В Донецке трибуны практически всегда заполнены.

По поводу Днепр-Арены: сделанный из копеечного материала стадион, не соответствующий ни одному европейскому стандарту, без достаточного количества парковочных мест. Если "это" для Вас "лучшее в Украине", то у мышление какое-то ущербное.

П.С. Я сам из Днепра.
Нудный  (12.04.10 10:48): Толку от пустующего монстра в центре Донецка!Такие стадионы нужны в Испании.Он у вас уже покрылся пылью.Пафосный стадион и беднота на окраинах ... Ответить | С цитатой
Lapywka2609  (12.04.10 10:37): Чтобы вы не говорили, а Шахтер все-равно самый лучший.а Днепру до чемпионов еще, как...И стадион в Днепре самый галимый, просто завидно и теперь считаете, что ваш самый лучший Ответить | С цитатой
Нудный  (12.04.10 10:30): Бессонов "Днепру" не нужен.Игра от обороны скучна... Ответить | С цитатой
Жменя  (12.04.10 09:20): Prometeus,

"товарищ",это чем же тебе красавица Днепр-Арена не угодила?если такие,как ты,перестанут это га... раскидывать,то все будет просто отлично!полностью согласен с Олегом!У нас отличнейший стадион!С неповторимой атмосферой.Уютный,компактный,домашний прямо =) Днепр-Арена-лучший стадион Украины!
Мы молодцы  (11.04.10 22:11): Днепр с победой. Молодчаги, лучшие. Завозюкали это голимый как оказалось Шахтер! Просто красавцы! Получил удовольствие. Днепр - ЧЕМПИОН!!! Ответить | С цитатой