вт, 08 октября 2024
14:35

БК «Днепр» - БК «Одесса» 88:78

БК «Днепр» - БК «Одесса» 88:78 (21:20, 30:17, 19:23, 18:18).

«Днепру» нужна была эта победа. И наша команда ее добыла! Все противостояния с одесситами всегда для днепрян отличаются особой принципиальностью. Часто разница в счете составляла всего 2-3 очка. Но бывают и досадные поражение. Одно из таких случилось 1 декабря прошлого года, когда «Днепр» на своей площадке проиграл с разницей в 30 очков. Наши баскетболисты, естественно, не забыли о том и матче и горели желанием взять реванш.
Уже в дебюте поединка отличился капитан «Днепра» Андрей Лебедев, который уже полностью оправился от травмы и провел очень хороший матч. Его дальнее попадание открыло счет очкам в этом матче. Но одесситы усилиями своих американцев ДеГроата и Блессингейма вышли вперед. Лебедев набирает еще 2 очка. В таком ключе проходила вся четверть. За 3 минуты до ее окончания «Днепр» вел со счетом 16:10, однако Джон ДеГроат набрал 9 очков подряд, что позволило «Одессе» уйти на перерыв, проигрывая лишь 1 очко - 21:20.

С началом второй четверти ДеГроат не собирался останавливаться на достигнутом и продолжал раз за разом результативно атаковать кольцо «Днепра». Американский форвард набрал 7 очков подряд, что позволило его команде выйти вперед в этом матче. 26:27 в пользу «Одессы». Но тут уже свое веское слово сказала «дальняя артиллерия» «Днепра» в лице Кроу и Панченко. Сначала Джейсон снова вывел нашу команду вперед, а затем Александр дважды подряд был точен из-за дуги. За оставшееся до большого перерыва время в составе «Одессы» отличались лишь Блессингейм и Колмен. У «Днепра» можно выделить Андрея Лебедева, который за 5 минут игрового времени во второй четверти набрал 8 очков. Его активные действия, а также уверенная игра под кольцом Максима Корниенко позволили Днепрянам уйти на большой перерыв, ведя в счете 14 очков. 51:37.

Третья десятиминутка началась с дальнего попадания Лебедева. На что гости ответили результативными действиями Хилла и Колмена. Мартинас Андрюкайтис из-за дуги делает счет 57:41. Хозяева паркета вообще действовали уверенно в защите и обороне, что позволило им к середине третьей десятиминутки после броска Иванова достичь самого большого преимущества в матче. 64:45. однако до конца отчетного периода нашей команде удалось набрать лишь 6 очков, а гостям целых 15. Такие действия «Одессы» позволили сохранить интригу в матче еще и на последнюю четверть,…
… которая началась с точного броска Балашова. Медленно-постепенно гости стали сокращать и без того небольшое преимущество «Днепра». За 4:34 до конца матча, когда счет был 76:69, за перебор персональных замечаний досрочно завершил матч Аарон Пэттвей. Тот таки Балашов, почувствовав свободу под кольцом «Днепра», делает счет 76:71. А играть еще больше 4 минут! Но днепряне явно не собирались упускать столь необходимую победу и Лебедев с Кроу вновь доводят разницу в счете до 10 очков. За 2:22 до конца четверти Виталий Лебеденцев взял тайм-аут. Это принесло свои плоды и за 1 минут одесситы набирают 4 очка. Играть еще больше 60 секунд. На табло горят цифры 81:75. Но тут инициативу на себя взял Джейсон Кроу, который за оставшееся время умудрился набрать 7 (!!!) очков и таким образом оформить победу своей команды, которая позволила «Днепру» укрепиться в зоне плей-офф.

Станислав Балашов , центровой БК «Одесса»:
Игра получилась очень тяжелая. В первой половине, я считаю, мы проиграли силовую борьбу, проиграли много подборов. «Днепру» удалось сделать задел в 10 очков, который ликвидировать нам не удалось. Игра была очень принципиальной. Было много борьбы, много фолов.

Виталий Лебединцев , главный тренер БК «Одесса»:
Я не думаю, что мы сегодня были слабые. Может, были просто менее удачливы. Особенно в реализации дальних бросков. В общем-то, в этом есть и вина соперника. Последний раз так плохо мы бросали давно, наверное в январе. Есть претензии к защите. Особенно в начале игры. Наша задняя линии провалила план на игру.

Андрей Лебедев , капитан БК «Днепр»:
В концовке мы где-то успокоились, что позволило «Одессе» сократить разницу в счете. Хотя, высокий темп продержать все 40 минут игры очень трудно. И кто-то где-то сбавил. Нашим послаблением одесситы воспользовались и сократили счет. Но в концовке не скажу, что очень надежно, но от защиты. Забили, сохранили разницу. Я думаю, что победа - это всегда приятно. И не столь важно с каким счетом она была добыта.

Денис Журавлев , главный тренер БК «Днепр»:
Мы хорошо контролировали игру и то, что «Одесса» к нам подобралась - это, скорее, наша расслабленность. Но ребята вовремя успели собраться. Сегодня вовремя опомнились, вспомнили, что нужно играть до конца и смогли добиться победы.

«Днепр» : Кроу (22 очка + 7 подборов + 7 передач + 5 перехватов), Иванов (8), Глазырин (0), Корниенко (4 очка + 6 подборов), Панченко (8), Пэттвей (6 очков + 6 подборов), Лебедев (23 очка + 4 подбора), Лекявичус (5 очков + 4 подбора), Андрюкайтис (12 очков + 11 подборов).

«Одесса» : Юшкин (6 очков + 7 подборов), Колмен (14 очков + 7 подборов), Блессингейм (17 очков + 4 подбора), Хилл (4), Фрасенюк (0), Кривич (2), Йованович (0), ДеГроат (18 очков + 5 подборов), Локтионов (0), Балашов (17 очков + 12 подборов).