вт, 08 октября 2024
17:19

Выездная победа "Стали" в Кривом Роге

Выездная победа

Кривой Рог. Стадион "Строитель". 19 марта. 13:00. 400 зрителей. 5 градусов. Оценка поля – 3.

Судьи: И.Пасхал (Херсон), З.Курбанов (Херсон), В.Чернышов (Кременчуг). Делегат ФФУ: В.Тимофеев (Мариуполь).

"Горняк": Гурин, Голуб, Христусь, Мукан, Кондратенко, Пашковский (Бука, 75), Вершинин (Гончаренко, 46), Павлов (Гвоздевич, 46), Сычев (к). Большунов, Коломоец (Шутылев, 84).

"Сталь": Карабин, Ломко, Полуницкий, Атаев, Сахно, Романенко, Алиев, Скарлош (к) (Обревко, 90), Шутов (Гориславский, 72), Кривой (Кудь, 68), Кирилов.

Голы: Сычев (54, с пенальти) – Кирилов (10), Скарлош (43).
Предупреждения: Павлов (8), Гвоздевич (61), Большунов (64), Сычев (90+1) – Ломко (42, 88), Кирилов (65), Кривой (68), Скарлош (86). Удаление: Ломко (88, второе предупреждение).

Перед матчем с криворожским «Горняком» ещё несколько новых футболистов пополнили ряды «Стали». Хотя двоих из них сложно назвать новичками, поскольку в недавнем прошлом они уже выступали за нашу команду. Речь идёт о защитнике Евгение Атаеве и полузащитнике Владимире Романенко. Кроме того, контракты со «Сталью» подписали защитник Сергей Сахно, полузащитники Сейхан Алиев и Антон Кудь. С нападающим Александром Сытником контракт не был подписан и он покинул расположение команды. В стартовом составе в игре с «Горняком» нашлось место и Атаеву, и Романенко, а также Сахно с Алиевым. Ещё один недавний новобранец Кудь дебютировал, выйдя на замену во второй тайме.

Также свою дебютную официальную игру за «Сталь» провёл вратарь Иван Карабин, прежде выступавший в составе кировоградской «Звезды». То же самое касается и правого защитника Александра Ломко, который, как и Карабин, первую половину нынешнего сезона отыграл в составе кировоградского клуба. Премьерную игру провёл за «Сталь» и нападающий Вадим Кирилов, ранее игравший в ПФК «Александрия». И этот дебют Вадиму более чем удался, поскольку форвард уже в первой игре за свой новый клуб отметился забитым мячом. Не обошлось и без потерь. Так, полузащитник Денис Синчук, о чьём переходе в нашу команду сообщалось ранее, из-за проблем со здоровьем был вынужден покинуть «Сталь». Кроме того, в лазарете команды находится опорный полузащитник Станислав Передистый, признанный посетителями нашего сайта лучшим игроком «Стали» в первой половине сезона. Но Станиславу тренерами «Стали» была найдена достойная замена - в лице Владимира Романенко. Вообще, желаем Передистому побыстрее преодолеть проблемы и вернуться на футбольное поле, ведь Стас неслучайно считается одним из самых перспективных местных днепродзержинских игроков. В этом плане с Передистым может поспорить разве что Артём Кравец, но у него в последнее время не очень удачно складываются дела в киевском «Динамо».

Однако вернёмся к матчу. Отметим, что «Сталь» в выездном поединке не осталась одна – поддержать днепродзержинскую команду благодаря руководству клуба, выделившему комфортабельный автобус, приехали порядка двадцати её болельщиков. Остаётся сожалеть, что матч проводился в будний день, иначе болельщиков наверняка было бы больше. Но и эта небольшая группа поддержки обеспечила на стадионе «Строитель» необходимый антураж, который, безусловно, добавил нашей команде победного настроя. Днепродзержинцы с начала поединка предельно чётко обозначили свои намерения и к исходу десятой минуты повели в счёте (к слову, желающие увидеть голы матча, могут это сделать в разделе «Мультимедиа»). Вадим Кирилов воспользовался передачей с левого фланга Олега Шутова, затем элегантно обыграл вратаря криворожан Гурина, бросившегося ему наперерез, после чего спокойно отправил мяч в сетку. Что интересно, за минуту до этого Вадим после блестящего паса Дмитрия Кривого вышел один на один с Гуриным, но переиграть вратаря хозяев не сумел.

На 15 минуте с угловой отметки Олег Шутов по опасной для хозяев траектории дважды закручивал мяч в ворота «Горняка», но в первом случае мяч выбил защитник, во втором хорошо сыграл Гурин. У криворожан, в свою очередь, в первом тайме мало что получалось впереди. Первый момент, случившийся у ворот Карабина, произошёл на 30 минуте, но Ивана, несколько поспешно вышедшего из ворот, подстраховали защитники. «Сталь» тем временем продолжала наседать на ворота хозяев. На 40 минуте здорово пробивал со штрафного, назначенного за фол против Кирилова, Андрей Скарлош, вышедший на игру с капитанской повязкой. Но плотный удар Андрея с 25 метров под перекладину на угловой перевёл Гурин. Но уже через три минуты к Скарлошу пришёл успех – быстрая атака «Стали» и Сейхан Алиев с правого фланга сделал передачу в штрафную на Андрея, откуда Скарлош без сопротивления игроков «Горняка» переиграл Гурина – 2:0! Гол в раздевалку состоялся и на перерыв команды ушли при закономерном преимуществе в счёте «Стали».

Тем не менее, с началом второй половины хозяева продемонстрировали, что и у них есть характер. Одна из их атак привела к тому, что юный Алиев сфолил в своей штрафной на одном из игроков «Горняка», после чего в ворота «Стали» был назначен пенальти. Сычев был точен – 1:2. Забитый в начале тайма гол придал хозяевам уверенности, которые на волне успеха попытались отличиться ещё, но отдадим должное оборонительным порядкам «Стали», которые больше не позволили игрокам «Горняка» отпраздновать успех. Более того, «сталевары» сами были близки к тому, чтобы увеличить счёт. На 66 минуте Скарлош вблизи чужой штрафной площади отдал передачу Шутову, который затем прострелил на Кирилова – Вадиму не хватило буквально мгновения, чтобы в касание переправить мяч в ворота. Через четыре минуты уже Шутов находился на ударной позиции, но с ударом Олега из-за пределов штрафной Гурин справился. Чуть позже на ворота «Горняка» выбегал Скарлош, был сбит, но свисток арбитра промолчал… На 77 минуте Андрей с 20 метров пробивал по воротам, но в створ не попал. На 83 минуте после розыгрыша углового Кирилов в штрафной наносил удар головой – мяч прошёл выше.

На 88 минуте случился неприятный эпизод – из-за второго предупреждения покинуть поле пришлось Александру Ломко, который слишком долго, по мнению арбитра, вводил мяч в игру. Но, несмотря на это, криворожанам не удалось ничего создать у ворот Карабина. 2:1 – с таким счётом «Сталь» уверенно выиграла поединок в Кривом Рогу и теперь 27 марта матчем с «Шахтёром» из Свердловска откроет футбольный год в Днепродзержинске на стадионе «Металлург». Запланированный на 23 марта поединок Кубка Лиги с «Днепром-75» отменён, поскольку днепропетровская команда была снята с соревнований. Приглашаем всех любителей футбола посетить игру «Стали» и «Шахтёра» 27 марта. Начало матча в 13:00.