вт, 08 октября 2024
17:19

БК «Днепр» - БК «Галичина» 90:80

БК «Днепр» - БК «Галичина» 90:80 (28:20, 23:21, 20:11, 19:28)

Матч «Днепра» и «Галичины» удался. Обе команды показали классный баскетбол. Началась игра с точного дальнего броска Уилльямса. Ему тут же ответил результативным проходом под кольцо Андрей Лебедев, который к радости днепропетровских болельщиков успел восстановиться после травмы. Тут же отличается Шон Финн. На табло горят цифры 2:5. Активные действия того же Финна, Зубрицкого, Уилльямса и МакИнтоша привели к тому, что к середине первой десятиминутки гости повели со счетом 16:9. Но меньше, чем за минуту Кроу с Пэттвеем нивелируют преимущество «Галичины». А за 3:32 до конца четверти «Днепр» впервые в матче вышел вперед. Это Лебедев точен из-за дуги. Концовку периода собраннее провели хозяева и на первый перерыв команды ушли при счете 28:20 в пользу нашей команды.

Во второй четверти на площадке шла равная борьба. То «Днепр» усилиями Андрюкайтиса и Кроу наберет 6 очков подряд, то гости ответят своей результативной серией. Но за 14,9 до конца первой половины днепряне после того, как Пэттвей забил два с фолом и реализовал штрафной, повели со счетом 51:36. И тут гостям удался очень хороший отрезок матча. Сначала Лемик забил с фолом, но штрафной бросок не реализовал, а потом Белсер с сиреной попал трехочковый. На большой перерыв команды пошли при счете 51:41. Вся борьба в матче была еще впереди.

Но третья четверть очень хорошо сложилась для нашей команды. 8 очков набрал Андрюкайтис, результативно отыграл Кроу и к концу четверти на табло горели обнадеживающие для днепрян цифры 71:52. Казалось, что вопрос о победителе снят.

Но гости были иного мнения! При счете 83:64 за 4:41 до конца матча «Галичина» пошла отыгрываться. Уилльямс, дважды МакИнтош и Зубрицкий сокращают отставание своей команды до вполне отыгрываемых 6 очков. Играть оставалось еще целых 1:30. Лекявичус с линии штрафных бросков точен лишь раз. 84:77. В ответной атаке Уилльямс набирает 3 очка! Играть еще целую минуту! 84:80. В этот момент Мартинас Андрюкайтис набирает очень важные для «Днепра» 3 очка. За 40 секунд до конца встречи преимущество нашей команды составляет 7 очков. В своей атаке гости в лице МакИнтоша промахиваются и начинают фолить. Дважды на линию становиться Джейсон Кроу, которого можно смело назвать героем матча. 3 из 4 его броска точны. 90:80. Победа «Днепра», который укрепляется в зоне плей-офф.

Ярослав Зубрицкий, центровой БК «Галичина»:

Сегодня очень важную роль сыграл фактор своего поля. Плюс мы плохо сыграли в защите в первой половине. Не справились с Кроу. Его проходы и его передачи позволяли «Днепру» набирать легкие очки. Мы не смогли остановить Кроу. В концовке нам немного не повезло. Тактика фолов ни к чему не привела.

Михаил Увалин, главный тренер БК «Галичина»:

Мы сегодня плохо сыграли в защите, пропустили много «легких» очков. Теперь нам нужно серьезно готовиться к матчу с «Азотом», который очень многое может для нас решить.

Мартинас Андрюкайтис, форвард БК «Днепр»:

План игры, который подготовил тренер мы сегодня выполнили. Конечно, ребята в конце уже чуть расслабились, потому что было добыто ощутимое преимущество. Но соперник не опустил рук, боролся до конца, показал хорошую игру. Но мы были лучше.

Денис Журавлев, главный тренер БК «Днепр»:

В последние три минуты матча сказалась усталость и я не рискнул выпустить молодых игроков на площадку. Игра была нервная. Как вы видите, 20 очков преимущество с такой командой, как «Галичина» - это ничего. Нужно было больше спокойствия нашим ребятам в концовке. Именно в таких моментах и проявляется профессионализм.

«Днепр»: Кроу ( 23 очка + 11 подборов + 11 передач), Иванов ( 2), Тимофеенко ( 2), Глазырин ( 2), Корниенко ( 0), Панченко ( 5), Пэттвей ( 13 очков + 7 подборов + 4 блок-шота), Лебедев ( 16), Лекявичус ( 5 очков + 4 подбора), Андрюкайтис ( 22 очка + 3 блок-шота).