Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 06 сентября 2026
07:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минобразования на 30% сократит количество пунктов тестирования

Минобразования на 30% сократит количество пунктов тестирования
Министерство образования и науки в этом году решило на 30% сократить количество пунктов тестирования внешнего независимого оценивания (ВНО). Как отмечает УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, сокращают пункты тестирования в райцентрах и маленьких городах с целью сделать невозможным использование «кумовских» связей во время тестирования.

«Уже в этом году мы значительно сократим количество пунктов тестирования. Это делается с целью уменьшения рисков бесконтрольности введения внешнего оценивания. Потому что мы убедились, что пункты тестирования в райцентрах, в небольших городках – там чрезвычайно мощные «кумовские связи», зависимость от местного руководства. В этом году таких пунктов тестирования будет сокращено почти на 30%», - сказал Ликарчук.

В то же время тестирование будут проводить в пунктах, которые расположены в крупных городах, областных центрах, а также так называемых университетских городках.

В связи с этим, отметил Ликарчук, тестирование по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины будут проходить в течение нескольких сессий. По его словам, на разных сессиях по одному и тому же предмету детям будут выдавать разные тексты тестов, но они будут одинаковой сложности.

Кроме того, Ликарчук сообщил, что предусматриваются и другие новшества в системе ВНО. Так, в 2011 году предусматривается в экспериментальном режиме запустить «тест способностей» или «тест учебных компетентностей».

«Мы предложим абитуриентам разноуровневые тесты. Мы сейчас к этому готовимся. То есть высшее учебное заведение сможет выбирать, с каким уровнем сдачи теста будет принимать абитуриента – тестом большой сложности, средней и обычной», - объяснил Ликарчук.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ловец прекрасного  (16.03.10 14:12): Оксана, маланская? Ответить | С цитатой
Оксана  (11.03.10 10:23): Школа на Северном Ответить | С цитатой
XXX  (11.03.10 09:46): Оксана, а это где, простите?.. Ответить | С цитатой
Оксана  (11.03.10 07:40): Где НИЩИЕ учителя??? В нашей школе учителя ездят только на иномарках и отдыхают то в Египте, то в Испании, то в Италии. Золота на них как на елках. И это нищие??? При таких поборах и взятках там нищими не пахнет. Ответить | С цитатой
111  (10.03.10 19:07): это точно. согласен на 100%
у себя бы лучше в верхах коррупцию поискали...
Ответить | С цитатой
Зиганшин  (10.03.10 16:29): А ведь главный аргумент для введения тестирования был повышение КАЧЕСТВА образования, а не борьба с т.н. "коррупцией"! И только больной на голову будет искать её среди нищих учителей! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (43)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (6)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте