Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
11:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городские лифты обзавелись новыми-старыми хозяевами

Городские лифты обзавелись новыми-старыми хозяевами
chelny-week.ru
С 1 марта организации, выигравшие конкурс на предоставление лифтовых услуг, приступают к работе.

Вслед за отделением вывоза мусора выйти из перечня услуг, предоставляемых жилищной организацией, надумали лифтовики. Даже конкурс затеяли - на право доставлять горожан на верхние этажи. Победители уже определились, но станет ли обновленное хозяйство лучше для горожан? Ситуация прояснится уже с 1 марта, когда владельцы приступят к своим обязанностям.

Как оказалось, нового в старом лифтовом деле практически нет.

- К сожалению, кроме тех предприятий, которые сегодня обслуживают лифты де-факто, других на конкурсе мы не увидели, - отметил председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Воробьев.

Разве что обновились документы, разъясняющие обязанности и меры наказания за их невыполнение между компаниями-победительницами и жилищным управлением Днепропетровска. А наказания, надо сказать, суровые - разрыв договорных отношений.

- Мы внесли в договор такое понятие, как пятипроцентный простой, - продолжает Сергей Георгиевич. - Если по итогам года количество неработающих лифтов у того или иного предприятия будет превышать пять процентов - это станет основанием для разрывания договорных отношений не в конце срока (конкурс проводился на 3 года. - Авт.), а через год.

Вопрос ребром

Изменится ли лифтовый тариф для горожан?

- Утвержден тот тариф, который действует сегодня, - подчеркнул Сергей Воробьев. - Да, есть вероятность, что лифтовые предприятия выйдут на исполком с просьбой его увеличить. Но вот поддержат ли такое предложение депутаты? Лично я отнесусь к этому отрицательно.

- Та стоимость обслуживания лифта, которая утверждена городским советом, составляет 413 гривен на один лифт (если в подъезде 36 квартир, то на одну приходится около 12 грн.), - продолжает депутат горсовета Вадим Рублевский. - На эти деньги необходимо выполнить мелкий ремонт, а также заплатить заработную плату рабочим, произвести необходимые отчисления и тому подобное.

Сами же лифтовики уверяют, что замена одной кнопки уже превышает установленную месячную цену обслуживания. Говорят, содержание одного лифта обходится более чем в 500 грн. в месяц. И все-таки будем надеяться, что повышений удастся избежать.

Конкретно

Кому жаловаться на лифты?

Своих подъездных «перевозчиков» жильцы должны знать поименно. Вот список организаций-победителей (кстати, все частники), которые с 1 марта будут отвечать за техническое обслуживание лифтов.

Район К-во лифтов Обслуживающая организация
АНД 675 «Днепропетровсклифт-2»
Бабушкинский 690 «Лифтремонт»
Жовтневый 800 «Днепр-лифт»
Индустриальный 604 «Лифтремонт»
Ленинский 578 «Лифтреммонтаж Днепр»
Кировский 240 «Днепр-лифт»
Красногвардейский 348 «Лифтреммонтаж Днепр»
Самарский 206 «Лифтреммонтаж Днепр»

Будь в курсе

Сегодня в городе на обслуживании находится 4124 лифта, из них более 12% не работают.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Человек  (18.02.10 10:20): Да какие кнопки? Нам сразу сказали - что-то не нравится приглашайте за свой счет: мастера и меняйте кнопки.
Если на то пошло, то с кабины лифта и всех дверей на этажах сняты алюминиевые/железные части (корпусные).
Ответить | С цитатой
123  (17.02.10 14:40): хорошо, обслуживание лифтов обходится в определенную сумму.Все ли выполняется, ч включено в сумму? как делать перерасчет? у нас 25 лет не менялись кнопки, - а деньги на них платим регулярно! Ответить | С цитатой
Счетовод  (17.02.10 13:31): Вопрос.Какую ответственность будут нести частники за (не дай Бог!) несчастные случаи,какая будет компенсация потерпевшим или страховка.Еще интересует сумма уставного фонда этих предприятий и квалификация персонала Ответить | С цитатой
Счетовод  (17.02.10 13:26): den в самую точку!+1000% Ответить | С цитатой
Р  (17.02.10 13:11): Я тогда сам пойду ремонтировать кнопки. Отремонтировал в 9ти этажке-получил 3700 и пошёл ремонтировать дальше..) Ответить | С цитатой
-=coNDor=-  (17.02.10 13:07): Про начальную школу верно.
И смешит калькуляция лифтеров по стоимости замены кнопки, превышающей месячный бюджет обслуживания одного лифта.
Ответить | С цитатой
***  (17.02.10 12:59): 413 гривен на один лифт (если в подъезде 36 квартир, то на одну приходится около 46 грн. - Авт.)

Бу-га-га, афтора в начальную школу!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сам  (17.02.10 12:47): den,Я тебя полностью поддерживаю. Но как тут решится ситуация?? Купила квартиру однокомнатную -низ Кирова(центр можно сказать)-гостинка-бывшее общежитие радиозавода. Как Вы понимаете не дёшево всё обошлось -40 м. кв общая площадь. В подъезде до моего переезда вообще лифт 2 месяца, потому что до сих пор в 60% квартир живёт *** которым выдали эту квартиру при совдепии и они впятером в однокомнатной квартире жмутся, зато б л я в центре города. А денег же нихера нет!!! Вот и думай, где квартиру покупать. А лифт у нас новый грузовой поставили, начал даже работать пару раз, красивый такой, но уже опять стоит. И некотму позвонить даже( Ответить | С цитатой
den  (17.02.10 12:41): Поймите меня правильно. Я согласен платить за обслуживание, а не за факт нахождения лифта в подъезде. Причем получается так, что частникам подъезды и квартиры передаются "в кормление" как крепостные души. Кому, чего, на каком основании и за что платить непонятно.
Я прекрасно понимаю, что лифты сами по себе не засираются. Но бороться с нашим народом бесполезно. А значит выход - районы для богатых и районы-гетто для бедных; как бы прискорбно это не звучало. К этому и придем в конце-концов.
Ответить | С цитатой
Старший  (17.02.10 12:26): den, дельные предложения, но в какой стране Вы живете? Для их осуществления нужно ВКЛАДЫВАТЬ колоссальные средства. А лифтовое хозяйство города поделили чтобы ПОЛУЧАТЬ здесь и сейчас, а не вкладывать свои на развитие. Тем более в наших реалиях так - сегодня вложился, а завтра у тебя отберут и сливки лизать будут другие... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте