Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Накануне Крещения «моржи» провели суточный заплыв в ледяной воде

Накануне Крещения «моржи» провели суточный заплыв в ледяной воде
Сегодня православные празднуют Крещение, вот корреспонденты «КП» и отправились к профессиональным «моржам» - научите, мол, как заставить себя сигануть в прорубь.

За 20 лет «моржей» в Днепропетровске стало в 10 раз больше

- Самая важная тренировка происходит в голове! - уверяет нас, задорно смеясь, председатель Федерации зимнего плавания «Белый медведь» Алина Левицкая, которая принимает ледяные ванны уже больше 20 лет. - Вода - это такая особая материя, которая чувствует, с какими мыслями вы в нее заходите, и отвечает вам тем же. Зайдете с установкой, что оздоровитесь - сразу почувствуете, как организм отблагодарит вас хорошим настроением. А войдете со страхом, сомнением или, еще хуже, по принуждению - тут вам инфаркты и все остальное. Вот почему некоторые начинают моржевание именно с Крещения - повышается уровень веры в сознании людей: в святой день Бог защищает.

Народ это, по словам Алины, уже понимает: если 20 лет назад у проруби собиралось от силы 15-20 человек, то сегодня в списке желающих окунуться - уже больше тысячи! Причем, ограничений ни по возрасту, ни по состоянию здоровья нет.

Кстати, недавно «белые медведи» провели в Никополе суточный заплыв в проруби (ее длина была 25 метров). Победителем стал Владимир Хонаров: он провел в воде, температура которой не превышала +4 градуса, 4 часа 40 минут. Одна мамаша так воодушевилась подвигом Владимира, что даже окунула в прорубь своего трехмесячного ребенка!

- Моей внучке 8 лет, и она уже два года окунается в прорубь! - хвалится нам Алина. - Вообще, холодная вода стала настолько значимой для меня частью жизни, что я замуж в ней выходила!

Алина со своим будущим мужем Олегом познакомилась на зимнем марафоне «моржей» в середине мая 1999 года (весна в тот год была непривычно холодной). Ей предстояло проплыть 18 километров, а он был главным судьей соревнований.

- Стою на открытии состязаний вся в лентах и медалях (я же - двукратная чемпионка Казахстана по многоборью, двукратная чемпионка Украины по зимнему плаванию), - вспоминает Алина. - Видимо, поэтому мой будущий муж и обратил на меня внимание. Он тогда был заместителей УМЧС в Днепропетровской области и приехал по долгу службы, но ближе к завершению соревнований и сам нырнул в холодную воду - чтоб обратить на себя мое внимание. Вышли на берег, и он сразу подошел ко мне: «Ты будешь моей!». Это меня как-то оттолкнуло сначала, и в следующий раз мы встретились лишь через полгода - тоже на соревнованиях. И после этого уже не расставались!

Венчались Олег и Алина в 15-градусный мороз. После этого венчание в холодной воде стало для днепропетровских «моржей»-молодоженов доброй традицией. Примеру Алины и Олега последовало уже около десяти пар, и, скорее всего, в этом году их список пополнится.

Холодная купель спасла от мыслей про самоубийство

Любовь к зимнему плаванию Алине Левицкой с свое время привила Лидия Аппазова, которой в этом году исполняется 88 лет (и она до сих пор остается активной «моржихой»!). Судьба этой женщины трагическая и удивительная: она - бывшая репрессированная балерина, 8 лет отсидевшая в лагерях. Срок дали за то, что танцевала в театрах Германии, куда ее вместе с труппой вывезли немцы во время войны.

- Я познакомилась с Лидией Александровной совершенно случайно, - рассказывает «Комсомолке» Алина Левицкая. - Просто удивилась, когда увидела в апреле загорелую женщину, гуляющую босиком. Спрашиваю ее: «Почему так?» А она, оказывается, только что искупалась и теперь сушит ноги.

- Я и сейчас каждый день встаю в 4-5 утра, выливаю на себя два таза холодной воды и принимаю холодный душ, после которого не вытираюсь. Мне когда-то даже присвоили символическое звание - «Морж»-герой СССР», - улыбается Лидия Аппазова. - А вообще, раньше ничего лучшего для поддержания спортивной формы, чем купание в ледяной воде, и придумать нельзя было. Вода - это такой «спортивный зал», который при любых обстоятельствах был под рукой.

Пять лет назад Лидия Александровна потеряла любимого мужа. Жили душа в душу: за все годы совместной жизни она от него даже слова «дура» не услышала... После его смерти не хотелось жить, были даже мысли о самоубийстве. Все праздники встречала в одиночестве, чокаясь шампанским с портретом единственного любимого.

- Но Алиночка постоянно поддерживала меня, - рассказывает Лидия Аппазова. - Укоряла: что ж вы, мол, учили, что водой можно вылечить даже душевные травмы, а сами об этом и позабыли! И я решила: все! Жизнь продолжается, нужно брать себя в руки! И стала снова принимать по утрам холодные души, зимой снегом протираться, участвовать в заплывах с «моржами», балетные растяжки делать. Вспомнила, как я пела в театре - и теперь на кухне такие концерты даю! - смеется балерина. - Вот так холодная вода вернула меня к жизни.

НА ЗАМЕТКУ

Где на Крещение можно окунуться

Во вторник, 19 февраля, в 12.00 на Монастырском острове в районе «детского» пляжа - большой праздник с показательными выступлениями спортсменов и окунанием в прорубь. После этого окунуться можно будет и на набережной - возле строящейся у Нового моста церкви, где митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятит воду.

А желающие постоянно закалять свой организм могут каждое воскресенье в 10 утра приезжать на Фрунзенский канал (спуститься к реке нужно сразу у мостика), где федерация зимнего плавания регулярно проводит заплывы моржей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (20.01.10 11:42): Я вчера тоже впервые окунулся и хочу сказать что ничего военного нет, ожидал более экстремальных ощущений.
Статья интересная, улыбнула правда фраза \"за все годы совместной жизни она от него даже слова «дура» не услышала... \", особенно слово \"даже\". Интересный показатель счастливой жизни )))
Ответить | С цитатой
SCARB  (20.01.10 09:14): "Одна мамаша так воодушевилась подвигом Владимира, что даже окунула в прорубь своего трехмесячного ребенка! " ржунимогу... Ответить | С цитатой
DROZD  (20.01.10 09:10): madam, Значит, баня находится на берегу Днепра? Повезло. Не холодно. Но я, когда выходил из воды, было очень жарко. Все тело норело. Так что оделся без проблем Ответить | С цитатой
madam  (20.01.10 00:13): А я сегодня впервые искупалась в проруби, причем трижды! Правда, в сочетании с баней. Очень понравилось:) Ответить | С цитатой
Фрося  (19.01.10 23:38): Ой,я б не рискнула залезть в купель ! Так же и околеть можно ! Ответить | С цитатой
DROZD  (19.01.10 23:03): А я у себя искупался, на голубых озерах! Народу было - тьма. Половина купалась, а половина согревалась. Ответить | С цитатой
Кира  (19.01.10 16:47): Прям горю желанием искупаться в канализации.. Ответить | С цитатой
Хобот  (19.01.10 15:10): За 30 метров выше по течению от строящейся часовни-мощный слив канализации. Ответить | С цитатой
Ден  (19.01.10 14:47): "в 10 утра приезжать на Фрунзенский канал (спуститься к реке нужно сразу у мостика), где федерация зимнего плавания регулярно проводит заплывы моржей."
точно-там вода теплее-не замерзает из-за стоков канализации
Ответить | С цитатой
Зоя  (19.01.10 13:48): Спасибо предыдущему комментатору - посмеялись от души!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте