Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стипендии студентов съела инфляция

Стипендии студентов съела инфляция
ifportal.net
МОН бьет тревогу: денег на индексацию выплат нет.

В Минобразования просят коллег из Кабмина исправить бюджет-2010. Речь идет о статьях бюджета об индексации стипендий, оплаты вузами коммунальных услуг и продуктов школами-интернатами — на первую МОН не хватает 43,8 млн грн., на вторую — 154,7 млн, на третью — 1,5 млн. Закрыть дыры нечем, а это грозит тем, что студенты недосчитаются обещанных стипендий, рискуют сидеть в холоде, без света и продуктов в столовых. Учащиеся нескольких вузов жалуются, что им не выплатили индексации уже и в этом году.

ДОЛГИ. В министерстве утверждают, что за нынешний год индексацию стипендий покрыли. «100% денег, которые нам пришли на стипендии и индексацию от Кабмина, мы перечислили в вузы. Их должно полностью хватить. И большинство студентов индексацию получили. Если кто-то ее не получил — пускай обращается в сам вуз», — сказала руководитель пресс-службы МОН Анастасия Клюковская.

Однако по информации «Сегодня», министерству не хватает 18,5 млн грн. на выплату индексаций за 2009 год. «Как минимум перед пятью вузами есть задолженность: Луганским национальным университетом, Львовской политехникой, Национальным авиационным университетом, Луцким национальным техническим университетом, Черноморским госуниверситетом. Впрочем, вины МОН в этом нет, виноват Минфин, не перечисливший деньги», — утверждает координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

ВЫКРУЧИВАЮТСЯ. Крупные вузы стали выплачивать стипендии за счет собственных средств. «Те 7,5 млн грн., которые не дошли до нас из Минобразования, мы компенсировали из денег, которые заработали научной и международной деятельностью. Но университетов, ведущих такую деятельность, единицы, так что у небольших региональных вузов наверняка будут проблемы», — отметил первый проректор НАУ Максим Луцкий.

«Платить нам должны 606 грн., а платят только 524 грн. Я на днях подходила в бухгалтерию, мне ответили, что денег на доплаты нет. А между прочим, 82 гривни, которые нам не доплачивают, это для студента немалая сумма. К примеру, на эти деньги можно купить 3—4-килограммовые пачки пельменей, а это минимум 12 ужинов!» — говорит студентка-первокурсница Черноморского госуниверситета Дарья.

«Мы наступили себе на горло, отказавшись, например, от расширения учебной базы, но выплатили индексации в полном объеме. Уверен, что будут проблемы с выплатами и в следующем году, хотя бюджет-2010 еще не утвержден, может быть, наши пожелания учтут», — говорит ректор Тернопольского национального педуниверситета Владимир Кравец.

Кстати, за невыплату стипендий теперь грозит уголовная ответственность: по 175 статье УК Украины, за это грозит штраф от 8500 до 17 000 грн., исправительные работы, а то и лишение свободы сроком до двух лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пересичний  (28.12.09 15:28): Ну правильно! Мы не французы, зачем нам умные рабы? Ответить | С цитатой
I  (28.12.09 14:53): Понять цену нашего образования достаточно, просто просмотрев объявления о приеме на работу. Например,
Требуется продавец одежды с высшим образованием.
Требуется продавец в магазин видео и игровых дисков с высшим образованием. И т.п. Спрашивается, им продавец нужен, который разбирается в музыке, новинках и "все такое" или человек, получивший корочку ВУЗа? Какой процент обучающихся, кто непросто не знает своей темы, а и открыто не собирается работать по специальности? Конечно, сократив ВУЗы, государство столкнется с проблемой, куда деть преподавателей и чем занять молодежь. Но на то оно и государство, чтобы придумать решение.
Ответить | С цитатой
бяка  (28.12.09 14:43): Во Франции-82 универа!
А в Украине,почти 400 !!! А зачем нам столько?!
Куда не плюнь,попадешь в юриста или экономиста!
А в старне люди не верят в правосудие,а в экономике нет Билла Гейтца-зато куча докторов,прохффесоров и прочей нечести!
Ответить | С цитатой
Прохожий  (28.12.09 13:15): Как мило в этом свете смотрится автопарк ректората КАЖДОГО ВУЗа Украины ))) Забавно еще и то. что стипендии выплачиваются лишь \"случайно подзадержавшись\" на р/с институтов в коммерческих банках... И упаси Господь связывать одни факты с другими! Что вы! Все г-да управляющие ВУЗами - кристальной чистоты люди! А те небольшие деньги на которые они живут приносит бизнес родственников - ни как иначе ;) Ответить | С цитатой
Loc0  (28.12.09 13:04): ВОНА працює!
Давайте, выбирайте свое страхочудище с косой, потом опять 5ть лет нытиками ходить будете... Дай Бог чтоб вы не припоминали в 2010 году мои слова...
Ответить | С цитатой
sa  (28.12.09 11:23): Денег нет и не будет... Ответить | С цитатой
Пенсионер  (28.12.09 10:43): Если так, то по 175-й УК должно сидеть все государство. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте