ср, 09 октября 2024
13:17

Чемпионат города по шашкам

После семи сыгранных туров чемпионата города по шашкам-64 среди мужчин и женщин определился единоличный лидер. С 12 очками турнирную таблицу возглавила, выступающая вне конкурса компьютерная шашечная программа "Тундра", которая считается в мире одним из сильнейших подобных программных продуктов.

В этом туре она сломила сопротивление отчаянно защищавшегося работника ДМКД Александра Крупия, и, получив над ним победы в двух партиях (белыми и черными), отодвинула Александра с 10-ю очками на третье место. А на второе место, набрав на одно очко больше, вышел студент металлургического колледжа, многократный призер чемпионатов мира и Европы среди юношей Александр Сапоненко.

На женском чемпионате пока "двоевластие": по 8 очков набрали тренер ДЮСШ № 2, гроссмейстер Елена Короткая и воспитанница ДЮСШ № 2, к.м.с. Ольга Губарева. Семь очков у ее коллеги по спортшколе Наталии Бурановой. До завершения чемпионата осталось провести еще два тура.

Тридцать шесть юных спортсменов, возраст которых не превышает 10 лет соревновались за звание чемпиона города по шашкам-64.

Восьмилетняя Даша Короткая спортсменка с первым взрослым разрядом, в который раз не оставляет своим соперникам никаких надежд на первое место. И на этот раз воспитанница мамы-тренера Елены Короткой уверенно стала чемпионкой среди девочек.

На втором месте уверенно финишировала Таня Петренко. Замкнула призовую тройку ученица СШ № 40 Лера Трофименко.

А в напряженной борьбе за награды среди мальчиков, Даша только в финальном матче уступила ученику СШ № 18 Денису Басарабу.Третье место в "мужском" турнире занял ученик лицея НИТ № 2 Владислав Батраченко.